Activity Tracker (1.0.0) - en to es translation catalogue (48 entries)

en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Comments
es: Comentarios

en: Last updated
es: Última actualización

en: new
es: nuevo

en: updated
es: actualizado

en: Name
es: Nombre

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Published
es: Publicado

en: Tracker
es: Rastreador

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: @time ago
es: Hace @time

en: Activity
es: Actividad

en: About
es: Acerca de

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Uses
es: Usos

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Tracking new and updated site content
es: Seguimiento del contenido nuevo y actualizado del sitio

en: Tracking user-specific content
es: Seguimiento de contenido de un usuario específico

en: My recent content
es: Mi contenido reciente

en: Enables tracking of recent content for users.
es: Activa el seguimiento del contenido reciente para los usuarios.

en: Indexed %count content items for tracking.
es: Indexados %count elementos del contenido para seguimiento.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: El ID de nodo de un nodo creado por un usuario, o comentado.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
es: El ID de usuario de un usuario que haya tocado el nodo (ya sea por haberlo creado o comentado en él).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: La fecha de la última actualización o comentario del nodo.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Tracker - User
es: Seguimiento - Usuario

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: Si el nodo está publicado o no. Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Tracker settings
es: Ajustes del rastreador

en: Cron index limit
es: Límite del índice de cron

en: Nodes user posted/commented on
es: Nodos en los que el usuario ha publicado/comentado

en: UID of a nodes user posted/commented on
es: UID de los nodos que un usuario a publicado/comentado

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
es: Para seguir el nuevo y actualizado contenido de un usuario, seleccione la pestaña <em>Actividad</em>  de la página perfil del usuario.

en: Activity Tracker
es: Rastreador de actividad

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
es: El módulo Seguimiento de actividad muestra el contenido añadido o actualizado más reciente de su sitio y le permite seguir los contenidos nuevos creados por cada usuario. Este módulo no tiene opciones de configuración. Para más información, consulte la <a href=":tracker">documentación online para el módulo Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
es: La página <a href=":recent">Contenido reciente</a> muestra los contenidos nuevos y actualizados en orden cronológico inverso, listando el tipo de contenido, título, nombre del autor, número de comentarios y tiempo desde la última actualización. El contenido se considera actualizado cuando se hay cambios en el texto o se añaden nuevos comentarios. La pestaña <em>Mi contenido reciente</em> limita la lista al usuario en sesión en ese momento.

en: The {node}.nid this record tracks.
es: El {node}.nid que este historial registra.

en: Boolean indicating whether the node is published.
es: Booleano que indica si el nodo está publicado.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
es: El sello temporal Unix de cuando el nodo se guardó o comentó por última vez.

en: The {user}.nid this record tracks.
es: El {user}.nid que este historial registra.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
es: El {users}.uid del autor o comentador del nodo.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
es: La marca de tiempo Unix de cuando el usuario fue más recientemente guardado o comentado.
