Activity Tracker (1.0.0) - en to it translation catalogue (40 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Comments
it: Commenti

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: new
it: nuovo

en: updated
it: aggiornato

en: Name
it: Nome

en: Statistics
it: Statistiche

en: Published
it: Pubblicato

en: Updated date
it: Data modifica

en: 1 new | @count new
it[0]: 1 nuovo
it[1]: @count nuovi

en: @time ago
it: @time fa

en: Activity
it: Attività

en: About
it: Informazioni

en: The date the node was last updated.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato l'ultima volta.

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Uses
it: Usa

en: The node ID of the node.
it: L'ID del nodo.

en: User posted or commented
it: Utente che ha inserito o commentato

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
it: Visualizza i nodi solo se un utente ha inserito il nodo o commentato il nodo.

en: Whether or not the node is published.
it: Indica se il nodo è pubblicato o no.

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Tracking new and updated site content
it: Traccia i contenuti nuovi e aggiornati del sito.

en: Tracking user-specific content
it: Traccia i contenuti dell'utente

en: My recent content
it: I miei contenuti recenti

en: Enables tracking of recent content for users.
it: Abilita il tracciamento dei contenuti recenti per gli utenti.

en: Indexed %count content items for tracking.
it: Indicizzati %count contenuti per il tracciamento.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: Il node ID del nodo che un utente ha creato o commentato. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
it: Lo user ID di un utente che ha alterato il nodo (che lo ha creato o commentato).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato o commentato. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: Tracker - User
it: Tracciamento - Utente

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: Indica se il nodo è stato pubblicato o no. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: Tracker settings
it: Impostazioni Tracker

en: Cron index limit
it: Limite di indicizzazione tramite cron

en: Nodes user posted/commented on
it: Nodi inseriti/commentati dall'utente

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
it: Per tracciare i contenuti nuovi e aggiornati di uno specifico utente, selezionare la scheda di <em>Attività</em> dalla pagina del profilo dell'utente.

en: Boolean indicating whether the node is published.
it: Un valore booleano indicante se un nodo sia pubblicato oppure no.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
it: La data e l'ora in formato Unix nella quale il nodo è stato più di recente salvato o su cui sono stati inseriti dei commenti.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
it: Lo {users}.uid dell'autore del nodo o del suo commentatore.
