Activity Tracker (1.0.0) - en to pt translation catalogue (47 entries)

en: Title
pt: Título

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Comments
pt: Comentários

en: Last updated
pt: Última atualização

en: new
pt: novo

en: updated
pt: atualizado

en: Name
pt: Nome

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Published
pt: Publicado

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: 1 new | @count new
pt[0]: 1 novo
pt[1]: @count novos

en: @time ago
pt: @time atrás

en: Activity
pt: Atividade

en: About
pt: Sobre

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o node foi atualizado pela última vez.

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Uses
pt: Usos

en: The node ID of the node.
pt: O identificador do node do grupo.

en: User posted or commented
pt: Usuário escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibe os posts que o usuário escreveu ou comentou.

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o node está ou não publicado.

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Tracking new and updated site content
pt: Monitorando conteúdos novos e atualizados do site

en: Tracking user-specific content
pt: Monitorando conteúdo de usuário

en: My recent content
pt: Meu conteúdo recente

en: Enables tracking of recent content for users.
pt: Ativa o rastreamento de conteúdo recente para usuários.

en: Indexed %count content items for tracking.
pt: %count itens de conteúdo indexados para rastrear.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: O ID do node que um usuário criou ou comentou. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
pt: O ID de um usuário que tocou no node (seja criado ou comentado).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: A data em que o node foi atualizado ou comentado pela última vez. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: Tracker - User
pt: Rastreador - Usuário

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
pt: Se o node está ou não publicado. Deve-se usar um argumento ou filtrar o UID ou obterá resultados enganosos usando este campo.

en: Tracker settings
pt: Configurações do rastreador

en: Cron index limit
pt: Limite do índice de cron

en: Nodes user posted/commented on
pt: Nodes em que o usuário postou/comentou

en: UID of a nodes user posted/commented on
pt: UID de um node em que o usuário postou/comentou

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
pt: Para seguir um conteúdo novo e atualizado de um usuário específico, selecione a aba <em>Atividade</em> na página do perfil do usuário.

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
pt: O módulo Activity Tracker exibe o conteúdo adicionado ou atualizado recentemente em seu site e permite que você siga o novo conteúdo criado por cada usuário. Este módulo não possui opções de configuração. Para mais informações, consulte a <a href=":tracker">documentação on-line para o módulo Activity Tracker</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
pt: A página de <a href='@recente'>Conteúdo recente</a> exibe conteúdos novos e atualizados em ordem cronológica reversa, listando tipo de conteúdo, título, nome do autor, número de comentários e data da última modificação. Um conteúdo é considerado atualizado quando ocorrem mudanças no texto, ou quando novos comentários são adicionados. A aba <em>Meu conteúdo recente</em> restringe a lista ao usuário atualmente logado.

en: The {node}.nid this record tracks.
pt: O {node}.nid que este registro rastreia.

en: Boolean indicating whether the node is published.
pt: Booleano indicando se o node está publicado.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
pt: O registro Unix timestamp de quando o node foi salvo ou comentado pela última vez.

en: The {user}.nid this record tracks.
pt: O {user}.nid que este registro rastreia.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
pt: O {users}.uid do autor ou do comentador do node.

en: The Unix timestamp when the user was most recently saved or commented on.
pt: O registro Unix timestamp de quando o usuário foi salvo ou comentado pela última vez.
