Transform API (1.1.0-beta2) - en to it translation catalogue (112 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Pages
it: Pagine

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: List
it: Elenco

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Edit
it: Modifica

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Parent
it: Genitore

en: Category
it: Categoria

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Default
it: Predefinito

en: Region
it: Regione

en: Configure
it: Configura

en: Include
it: Includi

en: Date format
it: Formato data

en: Block
it: Blocco

en: Visibility
it: Visibilità

en: Roles
it: Ruoli

en: Filter
it: Filtra

en: Original image
it: Immagine originale

en: Plain text
it: Testo semplice

en: System
it: Sistema

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Hidden
it: Nascosto

en: Configure block
it: Configura blocco

en: characters
it: caratteri

en: Simple
it: Semplice

en: Language switcher
it: Selettore lingua

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Blocks
it: Blocchi

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: Menus
it: Menù

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Space
it: Spazio

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Web services
it: Web service

en: Text length
it: Lunghezza del testo

en: Meta tags
it: Meta tag

en: Boolean
it: Booleano

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Comma
it: Virgola

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Language name
it: Nome della lingua

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: File URL
it: URL del file

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Summary or trimmed
it: Riassunto o troncato

en: Language switcher (@type)
it: Selettore della lingua (@type)

en: Image style
it: Stile immagine

en: Remove block
it: Rimuovi blocco

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Display with prefix and suffix.
it: Mostra con prefisso e suffisso.

en: Format settings:
it: Impostazioni formato:

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Weight for @block block
it: Peso per il blocco @block

en: Region for @block block
it: Regione per il blocco @block

en: Nothing
it: Niente

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome univoco ad uso interno. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Label display for @title
it: Etichetta visibile all'utente per @title

en: Formatter for @title
it: Formatter per @title

en: Absolute URL
it: URL assoluto

en: Apostrophe
it: Apostrofo

en: Integer value
it: Valore intero

en: Thin space
it: Spazio sottile

en: Place block
it: Posiziona blocco

en: Select the region where this block should be displayed.
it: Selezionare la regione nella quale questo blocco deve essere mostrato.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
it: Scegliere un formato per la visualizzazione della data. Assicurarsi di impostare un formato appropriato per il campo, cioè per esempio omettendo l'ora per un campo che può contenere solo la data.

en: Format: @display
it: Formato: @display

en: Float value
it: Valore a virgola mobile

en: Filter by block name
it: Filtra attraverso il nome del blocco

en: Enter a part of the block name to filter by.
it: Inserire una parte del nome blocco da usare come filtro.

en: Saved the %label @entity-type.
it: Salvato @entity-type %label.

en: Comment list
it: Elenco commenti

en: Show for the listed pages
it: Mostra nelle pagine elencate

en: Hide for the listed pages
it: Nascondi nelle pagine elencate

en: Display prefix and suffix
it: Visualizza prefisso e suffisso

en: Menu levels
it: Livelli menu

en: Text (formatted)
it: Testo (formattato)

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
it: Questo blocco è in errore o mancante. Potresti aver perso dei contenuti, o potresti provare se riesci a abilitare il modulo originale.

en: Broken/Missing
it: Rotto/Mancante

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini

en: Display in native language
it: Mostra nella lingua originale

en: Displayed in native language
it: Visualizza nella lingua nativa.

en: Trimmed limit
it: Limite troncatura

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
it: Se il sommario non è impostato, il campo troncato %label si concluderà con l'ultima frase completa prima del limite definito di caratteri.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
it: Limite troncatura: @trim_length caratteri

en: Time zone: @timezone
it: Fuso orario: @timezone

en: Time zone override
it: Sovrascrittura del fuso orario

en: The time zone selected here will always be used
it: Sarà sempre utilizzato il fuso orario selezionato qui

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
it: Posiziona il blocco <span class="visually-hidden">nella regione %region</span>

en: No blocks available.
it: Nessun blocco disponibile.

[ctx: decimal places]
en: Scale
it: Scalare

en: Date separator
it: Separatore date

en: Separator: %separator
it: Separatore: %separator

en: The "%plugin_id" was not found
it: Il "%plugin_id" non è stato trovato
