Transform API (2.0.0) - en to pt translation catalogue (145 entries)

en: Title
pt: Título

en: Pages
pt: Páginas

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: List
pt: Lista

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco exibido para o usuário.

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Parent
pt: Superior

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Default
pt: Padrão

en: View
pt: Ver

en: Region
pt: Região

en: Configure
pt: Configurar

en: Include
pt: Incluir

en: Date format
pt: Formato da data

en: Block
pt: Bloco

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Filter
pt: Filtrar

en: Original image
pt: Imagem original

en: Mode
pt: Modo

en: Plain text
pt: Texto puro

en: System
pt: Sistema

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Basic
pt: Básico

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Hidden
pt: Oculto

en: Show
pt: Exibir

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Entity
pt: Entidade

en: characters
pt: caracteres

en: Simple
pt: Simples

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Blocks
pt: Blocos

en: Save blocks
pt: Salvar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As configurações dos blocos foram salvas.

en: Save block
pt: Salvar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: As configurações do bloco foram salvas.

en: Relative
pt: Relativo

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Space
pt: Espaço

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Regions
pt: Regiões

en: Web services
pt: Serviços web

en: Add region
pt: Adicionar região

en: Text length
pt: Tamanho do texto

en: Boolean
pt: Booleano

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Comma
pt: Virgula

en: (No subject)
pt: (Sem título)

en: Absolute
pt: Absoluto

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: No blocks in this region
pt: Não há nenhum bloco nesta região

en: Canonical URL
pt: URL canônica

en: File URL
pt: URL do Arquivo

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Summary or trimmed
pt: Sumário ou truncado

en: Language switcher (@type)
pt: Alternador de idioma (@type)

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Remove block
pt: Remover bloco

en: Current page
pt: Página atual

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Thousand marker
pt: Limitador de milhar

en: Display with prefix and suffix.
pt: Exibir com prefixo e sufixo.

en: Format settings:
pt: Configurações de formatação:

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Weight for @block block
pt: Peso do bloco @block

en: Region for @block block
pt: Região do bloco @block

en: Nothing
pt: Nada

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina exclusivo. Pode conter apenas letras minúsculas, números e sublinhado.

en: Label display for @title
pt: Exibição de rótulo para @title

en: Formatter for @title
pt: Formato para @title

en: Absolute URL
pt: URL absoluta

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: The URL of the entity.
pt: A URL da entidade.

en: Integer value
pt: Valor inteiro

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Place block
pt: Inserir bloco

en: Select the region where this block should be displayed.
pt: Selecione a região onde este bloco deve ser mostrado.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de configurar um formato apropriado para o campo, ou seja, omitindo o horário de um campo que só tenha uma data.

en: Format: @display
pt: Formato: @display

en: Float value
pt: Valor Flutuante

en: Filter by block name
pt: Filtrar por nome de bloco

en: Enter a part of the block name to filter by.
pt: Digite uma parte do nome do bloco para filtrar.

en: Saved the %label @entity-type.
pt: O @entity-type %label foi salvo.

en: Comment list
pt: Lista de comentários

en: Show for the listed pages
pt: Exibir para as páginas listadas

en: Hide for the listed pages
pt: Ocultar para as páginas listadas

en: Display prefix and suffix
pt: Exibir prefixo e sufixo

en: Menu levels
pt: Níveis de menu

en: Text (formatted)
pt: Texto (formatado)

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
pt: Este bloco está quebrado ou ausente. Pode estar faltando conteúdo ou pode ser necessário habilitar o módulo original.

en: Broken/Missing
pt: Quebrado/Ausente

en: Layout Builder
pt: Construtor de Layout

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens

en: Display in native language
pt: Visualiza na língua nativa

en: Displayed in native language
pt: Mostrado no idioma nativo

en: Trimmed limit
pt: Limite cortado

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
pt: Se o resumo não estiver configurado, o campo %label cortado terminará na última sentença integral antes deste limite de caractere.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
pt: Limite cortado: @trim_length caracteres

en: Time zone: @timezone
pt: Fuso horário: @timezone

en: Time zone override
pt: Sobrescrever fuso horário

en: The time zone selected here will always be used
pt: O fuso horário selecionado aqui sempre será usado

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
pt: Colocar bloco <span class="visually-hidden">na região %region</span>

en: No blocks available.
pt: Nenhum bloco disponível.

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: Expand all menu links
pt: Expandir todos os links do menu

en: Date separator
pt: Separador de data

en: The string to separate the start and end dates
pt: A sequência para separar as datas de início e de encerramento

en: Separator: %separator
pt: Separador: %separator

en: @label (disabled)
pt: @label (desativado)

en: Initial visibility level
pt: Nível de visibilidade inicial

en: Number of levels to display
pt: Número de níveis a serem exibidos

en: This maximum number includes the initial level.
pt: Este número máximo inclui o nível inicial.

en: @entity being viewed
pt: @entity sendo vista

en: Content block
pt: Bloco de conteúdo

en: The "%plugin_id" was not found
pt: O "%plugin_id" não foi encontrado

en: Could not retrieve the remote URL (@url).
pt: Não foi possível recuperar a URL remota (@url).

en: oEmbed content
pt: conteúdo oEmbed

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
pt: Sobrescreve a opção encontrada em cada link de menu usado para expandir filhos, mostrando toda a árvore do menu expandida.

en: Add new @entity-type %label
pt: Adicionar novo @entity-type %label

en: The menu is only visible if the menu link for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
pt: O menu só é visível se o link do menu da página atual estiver neste nível ou abaixo dele. Use o nível 1 para sempre exibir este menu.

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
pt: Você tem certeza que deseja remover %label @entity-type da região %region?

en: This will remove the block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
pt: Isto removerá o posicionamento do bloco. Você precisará <a href=":url">posicioná-lo novamente</a> para desfazer esta ação.

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
pt: O(a) %label @entity-type foi removida da região %region.

en: No blocks settings to update.
pt: Nenhuma configuração de bloco para atualizar.

en: This text will be displayed on the @mode_label list page.
pt: Este texto será exibido na página da lista @mode_label.

en: Enable this @display-mode for the following @bundle-label types:
pt: Ative esse @display-mode para os seguintes tipos de @bundle-label:

en: This @display-mode will still be available for the rest of the @bundle-label types if not checked here, but it will not be enabled by default.
pt: Esse @display-mode ainda estará disponível para o restante dos tipos @bundle-label se não estiver marcado aqui, mas não será habilitado por padrão.

en: <a href=":url">Configure the %display_mode_label %mode mode for %bundle_label</a>.
pt: <a href=":url">Configure o rótulo %display_mode_label %mode para %bundle_label</a>.
