UI Patterns (SDC in Drupal UI) (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (21 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Fields
de: Felder

en: Destination
de: Ziel

en: Pattern
de: Muster

en: Source
de: Quelle

en: Variant
de: Variante

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Beschriftung oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: - Hidden -
de: - Ausgeblendet -

en: Field templates
de: Feldvorlagen

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Available patterns
de: Verfügbare Muster
