UI Suite DSFR (1.0.0-rc2) - en to fr translation catalogue (85 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Search
fr: Rechercher

en: Container
fr: Conteneur

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Top
fr: Haut

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Bottom
fr: Bas

en: Footer
fr: Pied de page

en: next
fr: suivant

en: Example
fr: Exemple

en: Close
fr: Fermer

en: prev
fr: préc

en: Accept
fr: Accepter

en: first
fr: premier

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: last
fr: dernier

en: Next page
fr: Page suivante

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Fluid
fr: Fluide

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Sidebar - First
fr: Barre latérale - Première

en: Sidebar - Second
fr: Barre latérale - Deuxième

en: Refuse
fr: Refuser

en: Available styles
fr: Styles disponibles

en: Last page
fr: Dernière page

en: Close menu
fr: Fermer le menu

en: Accept all
fr: Tout accepter

en: Select a language
fr: Sélectionner une langue

en: Personalize
fr: Personnaliser

en: Site branding
fr: Identité du site

en: First page
fr: Première page

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Available patterns
fr: Motifs disponibles

en: In this section
fr: Dans cette section

en: Open modal
fr: Ouvrir la fenêtre modale

en: Accept all cookies
fr: Accepter tous les cookies

en: Enlarge
fr: Agrandir

en: Skip links
fr: Passer les liens

en: Close search
fr: Fermer la recherche

en: Available colors
fr: Couleurs disponibles

en: Select the type of container that will be used on your site.
fr: Sélectionner le type de conteneur qui sera utilisé sur votre site.

en: @title - new window
fr: @title - nouvelle fenêtre

en: A site-builder friendly theme implementing DSFR (https://www.systeme-de-design.gouv.fr/) using the UI Suite.
fr: Un thème convivial pour les créateurs de sites implémentant le DSFR (https://www.systeme-de-design.gouv.fr/) en utilisant UI Suite.

en: Footer - Content
fr: Pied de page - Contenu

en: Footer - Content description
fr: Pied de page - Description du contenu

en: Footer - Partners
fr: Pied de page - Partenaires

en: Footer - Bottom
fr: Pied de page - Bas

en: Footer - Bottom copy
fr: Pied de page - Copie du bas

en: See breadcrumbs
fr: Voir le fil d’Ariane

en: Refuse all
fr: Tout refuser

en: See more details
fr: Voir plus de détails

en: Identify with
fr: S’identifier avec

en: Confirm my choices
fr: Confirmer mes choix

en: Close transcription modal
fr: Fermer la fenêtre modale de transcription

en: Enlarge transcription
fr: Agrandir la transcription

en: Logo text for header and footer
fr: Texte du logo pour l'entête et le pied de page

en: Footer top menu
fr: Menu supérieur du pied de page

en: Header - Operator logo
fr: Entête - Logo de l'opérateur

en: Header - Tools links
fr: Entête - Liens outils

en: Header - Tools search
fr: Entête -  Barre de recherche

en: Header - Navbar
fr: Entête - Barre de navigation

en: Footer - Operator logo
fr: Pied de page - Logo de l'opérateur

en: you are here:
fr: vous êtes ici :

en: Refuse all cookies
fr: Refuser tous les cookies

en: Personalize cookies
fr: Personnaliser les cookies

en: What is @title?
fr: Qu'est ce que @title ?

en: If no selected - then all will be available. For more info visit <a href="https://www.systeme-de-design.gouv.fr/elements-d-interface/fondamentaux-de-l-identite-de-l-etat/couleurs-utilisation-dans-le-dsfr/" target="_blank">DSFR Colors</a> page.
fr: Si aucun n'est sélectionné, alors tous seront disponibles. Pour plus d'informations, visiter la page des <a href="https://www.systeme-de-design.gouv.fr/elements-d-interface/fondamentaux-de-l-identite-de-l-etat/couleurs-utilisation-dans-le-dsfr/" target="_blank">couleurs DSFR</a>.

en: UI Suite DSFR settings
fr: Paramètres d'UI Suite DSFR

en: The container's type
fr: Le type de conteneur

en: The logo's text
fr: Le texte du logo

en: The menu used as footer top.
fr: Le menu utilisé en tant que haut de pied de page.

en: UI Suite DSFR layout options
fr: Options de mise en page d'UI Suite DSFR

en: UI Suite DSFR region options
fr: Options de région d'UI Suite DSFR

en: Copy page address to clipboard
fr: Copier l'adresse de la page dans le presse-papiers

en: Page address copied to clipboard.
fr: Adresse de la page copiée dans le presse-papiers.
