UI Suite USWDS (3.0.0-alpha10) - en to pt translation catalogue (84 entries)

en: Home
pt: Início

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: Search
pt: Buscar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Rótulo

en: Help
pt: Ajuda

en: Updated
pt: Atualizado

en: Options
pt: Opções

en: Create
pt: Criar

en: Page title
pt: Título da página

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Footer
pt: Rodapé

en: Custom
pt: Personalizado

en: Search settings
pt: Configurações da busca

en: Medium
pt: Médio

en: Phone
pt: Telefone

en: By
pt: Por

en: Example
pt: Exemplo

en: Basic
pt: Básico

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Last
pt: Último

en: Close
pt: Fechar

en: First
pt: Primeiro

en: Completed
pt: Concluído

en: Menu settings
pt: Configurações do menu

en: New
pt: Novo

en: Tabs
pt: Abas

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Sign up
pt: Inscrição

en: Step
pt: Passo

en: Slim
pt: Fino

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No preview
pt: Sem pré-visualização

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Second sidebar
pt: Segunda barra lateral

en: Your email address
pt: Seu endereço de e-mail

en: mobile
pt: móvel

en: Pagination
pt: Paginação

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Header settings
pt: Configuração do cabeçalho

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Footer settings
pt: Configurações de rodapé

en: CDN Settings
pt: Configuração de CDN

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Acesse a <a href="@create_content">página de criação de tipo de conteúdo</a> para incluir um novo tipo de conteúdo.

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: CDN Provider
pt: Provedor CDN

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: Choose a style of header to use
pt: Escolha um estilo de cabeçalho para usar

en: Display the official U.S. government banner at the top of each page?
pt: Exibir o banner oficial do governo dos EUA no topo de cada página?

en: Requires the core Search module to be enabled.
pt: Exige o módulo core Search habilitado.

en: Choose a style of footer to use
pt: Escolha um estilo de rodapé para usar

en: Footer agency name
pt: Nome da agência no rodapé

en: Footer agency URL
pt: URL da agência no rodapé

en: Path to footer agency logo (from this theme's folder)
pt: Caminho para o logotipo da agência no rodapé (da pasta deste tema)

en: For example: images/footer-agency.png
pt: Por exemplo: images/footer-agency.png

en: Name of contact center
pt: Nome da central de contato

en: Bypass USWDS menu processing for these menus.
pt: Ignore o processamento do menu USWDS para esses menus.

en: Choose the menus which you would like to exempt from USWDS alterations. Note that a cache clear may be necessary after changing these settings.
pt: Escolha os menus que deseja isentar de alterações USWDS. Observe que uma limpeza do cache pode ser necessária após alterar essas configurações.

en: USWDS Image URL
pt: URL da image USWDS

en: USWDS CSS URL
pt: URL do CSS USWDS

en: It is best to use https protocols here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
pt: É melhor usar protocolos https aqui, pois permitirá maior flexibilidade caso seja necessário no futuro.

en: USWDS JavaScript URL
pt: URL do JavaScript USWDS

en: NOTE: The "CDN Provider" options below is an option for loading USWDS CSS and JS. Using a "CDN Provider" for loading USWDS externally, like jsDelivr, should not be considered a good option for a production website. Please, follow the instructions and download your USWDS files.
pt: NOTA: As opções de "Provedor de CDN" abaixo são uma opção para carregar USWDS CSS e JS. Usar um "Provedor CDN" para carregar o USWDS externamente, como jsDelivr, não deve ser considerada uma boa opção para um ambiente de produção. Por favor, siga as instruções e baixe seus arquivos USWDS.

en: Sidebar First menu
pt: Primeiro menu da barra lateral

en: Sidebar Second menu
pt: Segundo menu da barra lateral
