UIkit Components (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Medium
de: Mittel

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Common
de: Allgemein

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: Elements
de: Elemente

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Caption for the table
de: Tabellenbeschriftung

en: Table details
de: Tabellendetails

en: Summary title
de: Titel der Zusammenfassung

en: Table description
de: Tabellen-Beschreibung

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
de: Weitere Details zur Tabelle angeben, um die Barrierefreiheit zu verbessern.

en: Columns for @field
de: Spalten für @field

en: Sortable for @field
de: Sortierbar über @field

en: Default sort order for @field
de: Standard-Sortierreihenfolge für @field

en: Default sort for @field
de: Standard-Sortierung für @field

en: Alignment for @field
de: Ausrichtung für @field

en: Separator for @field
de: Trennzeichen für @field

en: Hide empty column for @field
de: Leere Spalte für @field ausblenden

en: Responsive setting for @field
de: Responsive Einstellung für @field

en: No default sort
de: Keine Standardsortierung

[ctx: Text alignment]
en: Left
de: Links

[ctx: Text alignment]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: Text alignment]
en: Right
de: Rechts

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist die Tabelle bei einer leeren Ansicht ausgeblendet. Diese Option ermöglicht die Ausgaben eines Textes innerhalb der leeren Tabelle.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
de: Ein Titel der mit der Tabelle semantisch verknüpft wird um die Barrierefreiheit zu erhöhen.

en: Navigations
de: Navigation

en: Grid gutter
de: Rasterabstand
