UIkit Components (8.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (44 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: None
fr: Aucun(e)

en: Default
fr: Par défaut

en: High
fr: Haute

en: Low
fr: Faible

en: Layout
fr: Mise en page

en: Configure
fr: Configurer

en: Medium
fr: Moyen

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Common
fr: Commun

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Surcharger le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Triable pour rendre cette colonne triable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et le libellé des champs dans la section Champs.

en: Wrapper class
fr: Classe de l'enveloppe (wrapper)

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
fr: La classe à appliquer à l'enveloppe (wrapper) de la liste.

en: List class
fr: Classe de la liste

en: Show the empty text in the table
fr: Afficher le texte vide dans le tableau

en: Caption for the table
fr: Légende du tableau

en: Table details
fr: Détails du tableau

en: Summary title
fr: Titre du résumé

en: Table description
fr: Description du tableau

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
fr: Fournir des détails supplémentaires sur le tableau pour améliorer son accessibilité.

en: Columns for @field
fr: Colonnes de @field

en: Sortable for @field
fr: Triable par @field

en: Default sort order for @field
fr: Ordre de tri par défaut pour @field

en: Default sort for @field
fr: Tri par défaut pour @field

en: Alignment for @field
fr: Alignement de @field

en: Separator for @field
fr: Séparateur pour @field

en: Hide empty column for @field
fr: Cacher la colonne de @field quand elle est vide

en: Responsive setting for @field
fr: Paramètre adaptatif pour @field

en: No default sort
fr: Aucun tri par défaut

[ctx: Text alignment]
en: Left
fr: À gauche

[ctx: Text alignment]
en: Center
fr: Au centre

[ctx: Text alignment]
en: Right
fr: À droite

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
fr: Par défaut, le tableau est masqué lorsque la vue est vide. Avec cette option, il est possible d'afficher un tableau vide avec un texte à l'intérieur.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
fr: Un titre sémantique pour votre tableau pour en améliorer l'accessibilité.

en: Grid gutter
fr: Gouttière de la grille
