UIkit Components (8.x-3.1) - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: List
pt: Lista

en: None
pt: Nenhum

en: default
pt: predefinido

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Center
pt: Centrar

en: Default
pt: Por defeito

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: Configure
pt: Configurar

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Medium
pt: Médio

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Normal menu item
pt: Item de menu normal

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Bullet list
pt: Lista de pontos

en: Field mapping
pt: Mapear campo

en: Title field
pt: Campo de título

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Alterar a ordenação por omissão quando a opção ordenar é ativada.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Ativar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na pré-visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se o fizer, o separador especificado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a opção ordenar ​​para tornar essa coluna passível de ser ordenada​​, e verifique a opção de ordenação predefinida para determinar qual a coluna ordenada por omissão, se aplicável. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: Elements
pt: Elementos

en: Wrapper class
pt: Classe de invólucro

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe a fornecer no invólucro, fora da lista.

en: List class
pt: Lista de classes

en: Nav
pt: Navegação

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: Menu item type
pt: Tipo de item de menu

en: Views plugins
pt: Plugins para views

en: Caption for the table
pt: Legenda para a tabela

en: Table details
pt: Detalhes da tabela

en: Summary title
pt: Título do resumo

en: Table description
pt: Descrição da tabela

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
pt: Forneça detalhes adicionais sobre a tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Columns for @field
pt: Colunas por @field

en: Sortable for @field
pt: Ordenado por @field

en: Default sort order for @field
pt: Ordem de classificação padrão para @field

en: Default sort for @field
pt: Classificação padrão para @field

en: Alignment for @field
pt: Alinhamento para @field

en: Separator for @field
pt: Separador para @field

en: Hide empty column for @field
pt: Ocultar coluna vazia para @field

en: Responsive setting for @field
pt: Definição responsiva para @field

en: No default sort
pt: Sem ordem por omissão

[ctx: Text alignment]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Text alignment]
en: Center
pt: Centro

[ctx: Text alignment]
en: Right
pt: Direita

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
pt: Por predefinição, a tabela está oculta para uma exibição vazia. Com esta opção é possível mostrar uma tabela vazia com o texto nela.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
pt: Um título associado semanticamente à sua tabela para maior acessibilidade.

en: Grid gutter
pt: Espaçamento da grelha
