UIkit Components (8.x-3.3) - en to pt translation catalogue (57 entries)

en: List
pt: Lista

en: None
pt: Nenhum

en: default
pt: padrão

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Center
pt: Central

en: Default
pt: Padrão

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: High
pt: Alto

en: Low
pt: Baixo

en: Configure
pt: Configurar

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Medium
pt: Médio

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Common
pt: Comum

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Field mapping
pt: Mapeamento de campo

en: Title field
pt: Campo de título

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: Você precisa ter ao menos um campo configurado antes de poder configurar a tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Sobrescrever a ordenação normal se a ordenação por clique estiver sendo utilizada

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Habilitar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Distribuir os campos em colunas. Você pode combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se você escolher essa opção, o caractere separador pode ser usado para separar os campos. Marque a opção "ordenável", para poder ordenar os dados por esta coluna, e selecione qual campo deverá ser o padrão para a ordenação. Você pode controlar a ordem das colunas e os rótulos dos campos na seção "Campos".

en: Image field
pt: Campo de imagem

en: Elements
pt: Elementos

en: Wrapper class
pt: Classe wrapper

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe usada no elemento que envolve a lista, fora dela.

en: List class
pt: Classe da lista

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: Animation effect
pt: Efeito de animação

en: Views plugins
pt: Plugins de Views

en: Caption for the table
pt: Legenda para a tabela

en: Table details
pt: Detalhes da tabela

en: Summary title
pt: Título do resumo

en: Table description
pt: Descrição da tabela

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
pt: Fornece detalhes adicionais sobre a tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Columns for @field
pt: Colunas para @field

en: Sortable for @field
pt: Ordenável por @field

en: Default sort order for @field
pt: Ordenamento padrão para @field

en: Default sort for @field
pt: Ordenamento padrão para @field

en: Alignment for @field
pt: Alinhamento para @field

en: Separator for @field
pt: Separador para @field

en: Hide empty column for @field
pt: Ocultar coluna vazia para @field

en: Responsive setting for @field
pt: Configuração responsiva para @field

en: No default sort
pt: Sem ordenação padrão

[ctx: Text alignment]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Text alignment]
en: Center
pt: Centralizar

[ctx: Text alignment]
en: Right
pt: Direita

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
pt: Por padrão, a tabela é oculta em uma view vazia. Com esta opção, é possível mostrar uma tabela vazia com o texto dentro dela.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
pt: Um título semanticamente associado à sua tabela para aumentar a acessibilidade.

en: Grid gutter
pt: Espaçamento da grade
