Ultimate Cron (8.x-2.0-alpha4) - en to de translation catalogue (254 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Time
de: Zeit

en: User
de: Benutzer

en: Database
de: Datenbank

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Severity
de: Schweregrad

en: N/A
de: n. v.

en: Serial
de: Seriennummer

en: Method
de: Methode

en: Cron settings
de: Cron-Einstellungen

en: anonymous
de: Gast

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

en: Missing
de: Fehlt

en: Threads
de: Themen

en: by
de: von

en: Maximum execution time
de: Maximale Laufzeit

en: Run
de: Ausführen

en: running
de: In Bearbeitung

en: Select
de: Auswählen

en: Simple
de: Einfach

en: Last Run
de: Letzter Durchlauf

en: Cron Job
de: Cron-Job

en: Started
de: Startzeit

en: Logger
de: Protokollierung

en: Scheduler settings
de: Zeitplanungseinstellungen

en: Time until expiration
de: Verbleibender Zeitraum bis zum Verfall der Rolle

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Cron jobs
de: Cron-Aufgaben

en: Max execution time
de: Maximale Laufzeit

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Callback
de: Rückfrage

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Thresholds
de: Grenzwerte

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Module Name
de: Modulname

en: Initial message
de: Initiale Nachricht

en: Cache timeout
de: Cache-Timeout

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Lock timeout
de: Verfallzeit für Sperre

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: Cache bin
de: Cache-Bin

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: Thresholds for reporting critical alerts to Nagios.
de: Grenzwerte für die Meldung kritischer Alarme an Nagios.

en: Catch up
de: Aufholen

en: Administer Ultimate Cron
de: Ultimate Cron verwalten

en: Lets you configure everything in Ultimate Cron
de: Lässt Sie alles in Ultimate Cron konfigurieren

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Enable cron job
de: Cron-Job aktivieren

en: Disable cron job
de: Cron-Job deaktivieren

en: Refresh feeds
de: Feeds aktualisieren

en: Reset counts and clean up
de: Zähler zurücksetzen und aufräumen

en: Update tracker index
de: Tracker-Index aktualisieren

en: Queue settings
de: Sortierlisteneinstellungen

en: Queue lease time
de: Laufzeit der Warteschlange

en: Ultimate Cron Monitoring
de: Ultimative Cron-Überwachung

en: Running jobs count
de: Aufgabenzähler wird ausgeführt.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running. Default is 50.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben ausgeführt wird. Die Standardeinstellung ist 50.

en: Failed jobs count
de: Zusammenzählen der Aufgaben fehlgeshlagen.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs failed their last run. Default is 10.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben beim vorherigen Lauf fehlschlugen. Die Voreinstellung ist 10.

en: Long running jobs
de: Aufgaben, deren Ausführung länger dauert.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running longer than usual. Default is 0.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als die angegebene Anzahl von Aufgaben länger als üblich laufen. Die Voreinstellung ist 0.

en: Check number of currently running jobs
de: Anzahl der derzeit laufenden Aufgaben prüfen

en: Check the number of jobs that failed last run
de: Anzahl der Aufgaben prüfen, die beim letzten Lauf fehlgeschlagen sind

en: Check the number of jobs that are running longer than usual
de: Die Anzahl der Aufgaben überprüfen, die länger als gewöhnlich laufen

en: @jobs currently running - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt - Dies sind mehr als @threshold

en: @jobs currently running
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt

en: @jobs failed their last run - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben sind beim letzten Durchlauf gescheitert - das sind mehr als @threshold

en: @jobs failed their last run
de: @jobs konnte(n) bei der letzen Ausführung nicht erfolgreich abgeschlossen werden

en: @jobs jobs are running longer than usual - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben laufen länger als üblich - das sind mehr als @threshold

en: @jobs jobs are running longer than usual
de: @jobs Aufgaben werden schon länger ausgeführt, als das normalerweise der Fall ist

en: @name manually unlocked by user @username (@uid)
de: @name manuell vom Benutzer @username (@uid) entsperrt

en: kill signal recieved
de: Signal zum Beenden erhalten

en: Could not get lock for job @name
de: Sperre für die Aufgabe @name konnte nicht abgerufen werden

en: Cleaned up @count expired locks
de: @count abgelaufene Sperren bereinigt

en: Select which @plugin to use for this job.
de: Auswählen, welches @plugin für diese Aufgabe verwendet werden soll.

en: (Blank = @default).
de: (leer = @default).

en: unfinished but not locked?
de: noch nicht beendet aber nicht gesperrt?

en: Registered at @datetime
de: Um @datetime registriert

en: no info
de: keine Information

en: Launcher
de: Startet

en: View cron jobs
de: Cron-Aufgaben anzeigen

en: Lets you view cron jobs and their logs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben und deren Protokolleinträge anzeigen

en: Run cron jobs
de: Cron-Aufgaben ausführen

en: Lets you run cron jobs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben ausführen

en: Cron is running properly.
de: Der Cron-Dienst ist korrekt eingerichtet.

en: @count job is behind schedule | @count jobs are behind schedule
de[0]: @count Aufgabe liegt hinter dem Zeitplan zurück
de[1]: @count Aufgaben liegen hinter dem Zeitplan zurück

en: Max threads
de: Maximale Threads

en: Timeouts
de: Zeitüberschreitungen

en: Launching options
de: Startoptionen

en: Job lock timeout
de: Zeitüberschreitung der Aufgabensperre

en: Number of seconds to keep lock on job.
de: Anzahl der Sekunden, für die die Aufgabe gesperrt bleibt.

en: Maximum execution time for a cron run in seconds.
de: Maximale Laufzeit für eine Cron-Aufgabe in Sekunden.

en: Maximum number of launcher threads
de: Maximale Anzahl von Start-Threads.

en: The maximum number of launch threads that can be running at any given time.
de: Die maximale Anzahl von Start-Threads, die zu einem bestimmten Zeitpunkt ausgeführt werden können.

en: -- Any --
de: -- Beliebig --

en: -- Fixed --
de: -- Fest --

en: Run in thread
de: In Thread ausführen

en: %title must be greater than 0
de: %title muss größer als 0 sein

en: Launched in thread @current_thread
de: Gestartet im Thread @current_thread

en: Launched manually
de: Manuell gestartet

en: Invalid thread available for starting launch thread
de: Ungültiger Thread zum Starten eines Start-Threads verfügbar

en: Thread @thread is already running
de: Thread @thread wird bereits ausgeführt

en: No free threads available for launching jobs
de: Keine freien Threads zum Starten von Jobs verfügbar

en: Launches scheduled jobs in the same thread and runs them consecutively.
de: Startet geplante Jobs im selben Thread und führt sie nacheinander aus.

en: Select which cache bin to use for storing logs.
de: Wählen Sie aus, welcher Cache-Behälter für die Speicherung von Protokollen verwendet werden soll.

en: Seconds before cache entry expires (0 = never, -1 = on next general cache wipe).
de: Sekunden vor Ablauf des Cache-Eintrags (0 = nie, -1 = bei der nächsten allgemeinen Cache-Löschung).

en: Remove logs older than a specified age
de: Protokolle, die älter als ein bestimmtes Alter sind, entfernen

en: Retain only a specific amount of log entries
de: Nur eine bestimmte Anzahl von Protokolleinträgen behalten

en: Log entry cleanup method
de: Verfahren zum Bereinigen der Protokolleinträge

en: Select which method to use for cleaning up logs.
de: Wählen Sie das gewünschte Verfahren zum Bereinigen der Protokolle.

en: Log entry expiration
de: Ablauf von Protokolleinträgen

en: Remove log entries older than X seconds.
de: Protokolleinträge löschen, die älter als X Sekunden sind.

en: Retain logs
de: Protokolle behalten

en: Retain X amount of log entries.
de: X Protokolleinträge behalten.

en: Lock #@original_lid was already closed and logged. Creating a new log entry #@lid
de: Sperre #@original_lid war bereits geschlossen und protokolliert. Neuer Protokolleintrag #@lid wird erzeugt

en: Invalid cleanup method: @method
de: Ungültige Bereinigungsmethode: @method

en: Stores the last log entry (and only the last) in the cache.
de: Speichert den letzten Protokolleintrag (und nur den letzten) in den Cache.

en: Stores logs in the database.
de: Speichert Protokolle in der Datenbank.

en: Next scheduled run at @datetime
de: Nächster geplanter Lauf um @datetime

en: Comma separated list of crontab rules.
de: Komma getrennte Liste von Crontab-Regeln.

en: Rules help
de: Hilfe zu Regeln

en: Every @interval
de: Alle @interval

en: Select the interval you wish cron to run on.
de: Intervall auswählen, in dem Cron laufen soll.

en: Use crontab rules for scheduling jobs.
de: Verwenden Sie Crontab-Regeln für die Einplanung von Aufgaben.

en: Provides a set of predefined intervals for scheduling.
de: Bietet eine Reihe von vordefinierten Intervallen für die Terminierung.

en: Enable nodejs integration (Live reload on jobs page. Requires the nodejs module to be installed and configured).
de: Aktivieren Sie die nodejs-Integration (Live-Reload auf der Jobs-Seite. Erfordert die Installation und Konfiguration des nodejs-Moduls).

en: Seconds to claim a cron queue item.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Time in seconds to process items during a cron run.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Delays
de: Verzögerungen

en: Empty delay
de: Leerlaufzeit

en: Seconds to delay processing of queue if queue is empty (0 = end job).
de: Sekunden zur Verzögerung der Verarbeitung der Warteschlange, wenn die Warteschlange leer ist (0 = Job beenden).

en: Item delay
de: Elementverzögerung

en: Seconds to wait between processing each item in a queue.
de: Sekunden, die zwischen der Verarbeitung jedes Elements in einer Warteschlange warten müssen.

en: Throttle queues using multiple threads.
de: Lastreduzierung in Warteschlangen mit mehreren Threads.

en: Throttling
de: Lastreduzierung

en: Number of threads to use for queues.
de: Anzahl der Threads für Warteschlangen.

en: Number of items in queue required to activate the next cron job.
de: Anzahl der Elemente in der Warteschlange, um den nächsten Cron-Job auszulösen.

en: Which thread to run in when invoking with ?thread=N. Note: This setting only has an effect when cron is run through cron.php with an argument ?thread=N or through Drush with --options=thread=N.
de: Welcher Thread beim Aufruf mit ?thread=N einlaufen soll. Hinweis: Diese Einstellung wirkt sich nur aus, wenn cron mit dem Argument ?thread=N durch die cron.php oder mit --options=thread=N durch Drush aufgerufen wird.

en: Don't run job after X seconds of rule.
de: Keinen Job nach X Sekunden der Regel ausführen.

en: Enable cron queue processing
de: Verarbeitung von Cron-Warteschlange aktivieren

en: If enabled, cron queues will be processed by this plugin. If another cron queue plugin is installed, it may be necessary/beneficial to disable this plugin.
de: Wenn aktiviert, werden Cron-Warteschlangen von diesem Plugin bearbeitet. Wenn ein anderes cron-queue-Plugin installiert ist, kann es notwendig/vorteilhaft sein, dieses Plugin zu deaktivieren.

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: Which thread to run jobs in.
de: In welchem Thread die Jobs laufen sollen.

en: <strong>Any</strong>: Just use any available thread
de: <strong>Alle</strong>: Ein beliebiges Thread verwenden

en: <strong>Fixed</strong>: Only run in one specific thread. The maximum number of threads is spread across the jobs.
de: <strong>Festgelegt</strong> : Nur in einem bestimmten Thread laufen. Die maximale Anzahl von Threads wird auf die Jobs verteilt.

en: <strong>1-?</strong>: Only run when a specific thread is invoked. This setting only has an effect when cron is run through cron.php with an argument ?thread=N or through Drush with --options=thread=N.
de: <strong>1-?</strong>: Wird nur ausgeführt, wenn ein bestimmter Thread aufgerufen wird. Diese Einstellung wirkt sich nur aus, wenn cron mit dem Argument ?thread=N durch die cron.php oder mit --options=thread=N durch Drush ausgeführt wird.

en: Semi-colon separated list of crontab rules.
de: Semikolongetrennte Liste von Crontab-Regeln.

en: Kill signal received for job @job_id
de: Kill-Signal für Job @job_id empfangen

en: Discover jobs
de: Aufgaben einlesen

en: Manage automatic site maintainenance tasks.
de: Automatische Website-Wartungsaufgaben verwalten.

en: Cron Jobs
de: Cron-Jobs

en: Manage Cron settings
de: Cron-Einstellungen verwalten

en: General Cron Settings
de: Allgemeine Cron-Einstellungen

en: Launcher settings
de: Allgemeine Cron-Einstellungen

en: Logger settings
de: Protokollierungseinstellungen

en: Edit job
de: Aufgabe bearbeiten

en: Run Cron job
de: Cron-Aufgabe ausführen

en: Delete job
de: Aufgabe löschen

en: Cron jobs logs
de: Protokolle der Cron-Aufgaben

en: Ultimate cron settings
de: Ultimate-Cron-Einstellungen

en: Bypass transactional connection
de: Transaktionelle Verbindung umgehen

en: Toggle queing jobs
de: In Warteschlange befindliche Aufgaben verbergen/anzeigen

en: Time to claim item
de: Zeit bis zur Abholung des Elements

en: Time to process item
de: Zeit für die Verarbeitung des Elements.

en: Time to idle when finished with item
de: Zeit bis Leerlauf nach Verarbeitung eines Elements

en: Toggles throttling of queues
de: Drosselung der Warteschlangen einschalten/ausschalten

en: Number of threads for queues
de: Anzahl der Threads für Warteschlangen

en: Number of items needed for a queue
de: Anzahl der für eine Warteschlange erforderlichen Elemente

en: Which thread to use
de: Welcher Thread verwendet werden soll

en: Maximum number of threads
de: Maximale Anzahl von Threads

en: Time to lock job
de: Zeit bis zum Sperren der Aufgabe

en: Maximum time for the job to run
de: Maximale Zeit für die Ausführung des Jobs

en: The cache bin to use
de: Der zu verwendende Cache-Behälter

en: Time until cache expires
de: Zeit bis zum Ablaufen des Caches

en: The method used for log retention
de: Die Methode zur Aufbewahrung der Stämme

en: Maximum number of logs to keep
de: Max. Anzahl der zu behaltenden Protokolle

en: Schedulr
de: Zeitplaner

en: Stop between job runs
de: Stop zwischen Jobausführungen

en: Array with rules
de: Array mit Regeln

en: Formatted rule
de: Formatierte Regel

en: Rule for Simple scheduler
de: Regel für Simple Scheduler

en: Scheduler ID
de: Zeitplaner-ID

en: Launcher ID
de: Starter-ID

en: Logger ID
de: Datenlogger-ID

en: Scheduler configuration
de: Zeitplaner-Konfiguration

en: Scheduler rules
de: Zeitplaner-Regeln

en: Scheduling rule
de: Zeitplanungsregel

en: Timeout (s) after job run
de: Zeitüberschreitung(en) nach Aufgabendurchlauf

en: Timeout settings
de: Zeitüberschreitungseinstellungen

en: Retain X amount of logs
de: X Einträge im Protokoll aufbewahren

en: Cache bin to use for storing logs
de: Cache-Behälter für die Speicherung von Protokollen

en: Timeout (s) before cache entry expires
de: Zeitüberschreitung(en) vor Ablauf des Cache-Eintrags

en: Queue: @title
de: Warteschlange: @title

en: Store the maximum possible comments per thread
de: Speichern der maximal möglichen Kommentare pro Thread

en: Deletes temporary files
de: Löscht temporäre Dateien

en: Deletes history
de: Löscht den Verlauf

en: Updates indexable active search pages
de: Aktualisiert indizierbare aktive Suchseiten

en: Runs internal cleanup operations
de: Führt interne Aufräumarbeiten durch

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Job is behind schedule!
de: Der Auftrag ist im Verzug!

en: Queue: @name
de: Warteschlange: @name

en: Processed @items items from queue @queue
de: Verarbeitete @items aus der Warteschlange @queue

en: Queue item @item_id from queue @queue failed with message @message
de: Warteschlangenelement @item_id aus der Warteschlange @queue mit Meldung @message fehlgeschlagen

en: Cron job @job_label (@module) was successfully run.
de: Cron-Job @job_label (@module) wurde erfolgreich ausgeführt.

en: No log information available.
de: Keine Protokollinformationen verfügbar.

en: Logs for %label
de: Protokolle für %label

en: Do you really want to disable @cronjob_id cron job?
de: Möchten Sie die Cron-Aufgabe @cronjob_id wirklich deaktivieren?

en: This cron job will no longer be executed.
de: Diese Cron-Aufgabe wird nicht mehr ausgeführt.

en: Disabled cron job %cronjob.
de: Deaktivierter Cron-Aufgabe %cronjob.

en: Do you really want to enable @cronjob_id cron job?
de: Möchten Sie die Cron-Aufgabe @cronjob_id  wirklich aktivieren?

en: This cron job will be executed again.
de: Diese Cron-Aufgabe wird wieder ausgeführt.

en: Enabled cron job %cronjob.
de: Aktivierte Cron-Aufgabe %cronjob.

en: This checkbox enables the cron job. Disabled Cron jobs are not run.
de: Dieses Kontrollkästchen aktiviert die Cron-Aufgabe. Deaktivierte Cron-Aufgaben werden nicht ausgeführt.

en: @title (Default)
de: @title (Standard)

en: job %label has been updated.
de: Cron-Aufgabe %label wurde aktualisiert.

en: Override cron queue processing
de: Verarbeitung des Cron-Tails übersteuern

en: If enabled, queue workers are exposed as cron jobs and can be configured separately. When disabled, the standard queue processing is used. <strong>This feature is currently experimental, do not enable unless you need it.</strong>
de: Sofern aktiviert, werden die Queue-Worker als Cron-Aufgaben angezeigt und können separat konfiguriert werden. Wenn deaktiviert, wird die Standard-Warteschlangenverarbeitung verwendet. <strong>Diese Funktion ist derzeit noch experimentell, aktivieren Sie sie nur, wenn Sie sie benötigen.</strong>

en: Rule is invalid
de: Die Regel ist ungültig

en: This command will list cron jobs
de: Dieser Befehl listet Cron-Jobs auf

en: This command will run a cron job
de: Dieser Befehl führt eine Cron-Aufgabe aus

en: This command will enable a cron job
de: Dieser Befehl aktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will disable a cron job
de: Dieser Befehl deaktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will unlock a cron job
de: Dieser Befehl schaltet eine Cron-Aufgabe frei

en: Legend: D = Disabled, R = Running, B = Behind schedule
de: Legende: D = Deaktiviert, R = Läuft, B = Hinter dem Zeitplan

en: No job specified?
de: Keine Cron-Aufgabe angegeben?

en: @name not found
de: @name nicht gefunden

en: @name enabled
de: @name aktiviert

en: @name disabled
de: @name deaktiviert

en: @name is not running
de: @name läuft nicht

en: Cron job @name unlocked
de: Cron Job @name entsperrt

en: Could not unlock cron job @name
de: Cron-Aufgabe konnte nicht entsperrt werden @name

en: Launched by drush
de: Gestartetet von DruSH

en: Completed discovery for new cron jobs.
de: Erkennung neuer Cron-Jobs abgeschlossen.

en: @count_entries log entries removed for @jobs_count jobs
de: @count_entries Protokolleinträge für @jobs_count Aufgaben entfernt

en: Some jobs are behind their schedule. Please check if <a href=":system_cron_url">Cron</a> is running properly.
de: Einige Cron-Aufgaben sind hinter ihrem Zeitplan. Bitte überprüfen Sie, ob <a href=":system_cron_url">Cron</a> korrekt ausgeführt wird.
