Unique field (8.x-2.1) - en to es translation catalogue (26 entries)

en: Development
es: Desarrollo

en: Language
es: Idioma

en: Node type settings
es: Configuración del tipo de nodo

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: About
es: Acerca de

en: All nodes
es: Todos los nodos

en: Unique field settings
es: Configuración de Unique field

en: Choose the fields that should be unique
es: Elija los campos que deben ser únicos

en: After designating that certain fields should be unique, users will not be able to submit the content form to create a new node or update an existing one if it contains values in the designated fields that duplicate others.
es: Después de designar ciertos campos que deben ser únicos, los usuarios no podrán enviar el formulario de contenido para crear un nuevo nodo o actualizar uno existente si contiene valores en los campos designados que puedan duplicar otros.

en: Choose the scope for the unique values
es: Elija el alcance de los valores únicos

en: Single node only
es: Un solo nodo

en: Choose whether values must be unique individually or in combination
es: Elija si los valores deben ser únicos individualmente o en combinación

en: Each of the specified fields must have a unique value
es: Cada uno de los campos especificados debe tener un valor único

en: The combination of values from the specified fields must be unique
es: La combinación de valores de los campos especificados debe ser única

en: For example, if you have fields for the parts of a street address (street number and name, city, and zip code) on a node, and want to allow only one node per complete address, but not only one node per city or per zip code, then you would want to choose that the fields must be unique in combination.
es: Por ejemplo, si usted tiene los campos de las partes de una dirección (número y nombre de calle, ciudad y código postal) en un nodo, y desea permitir sólo un nodo por cada dirección completa, pero no sólo un nodo por ciudad o por código postal, entonces usted tendría que elegir que los campos deben ser únicos en combinación.

en: The scope of a single node requires that each field must be unique.
es: El alcance de un solo nodo requiere que cada campo debe ser único.

en: Choose whether the values in the specified fields must be unique among nodes of this content type, among nodes of the same language, among all nodes, or only among the fields of the present node.
es: Elija si los valores de los campos especificados debe ser únicos entre los nodos de este tipo de contenido, entre los nodos del mismo idioma, entre todos los nodos, o sólo entre los campos del nodo actual.

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Designate fields as unique
es: Designar campo como único

en: Configure whether any fields of a content type should be unique.
es: Configurar si algún campo de un tipo de contenido debe ser único.

en: Bypass requirement that fields are unique
es: Sobrepasar el requisito que estos campos sean únicos

en: Allows users to ignore errors about duplicate content and submit it anyway.
es: Permite a los usuarios hacer caso omiso de los errores sobre el contenido duplicado y enviar de todos modos.

en: The Unique Field module allows administrators to require that content supplied for specified fields is unique. For example, you may require that each node has a unique title or a different author. For configuration options, please see the <em>Unique Field restrictions</em> section of a content type's administration page.
es: El módulo Unique Field permite a los administradores requerir que el contenido suministrado en los campos especificados sea único. Por ejemplo, usted puede requerir que cada nodo tenga un título único o un autor diferente. Para las opciones de configuración, consulte las <em> Restricciones de Unique Field </em> en la página de administración de un tipo de contenido.

en: Unique Field restrictions
es: Restricciones de Unique Field
