User restrictions (2.0.0) - en to de translation catalogue (71 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Label
de: Beschriftung

en: Email
de: E-Mail

en: Never
de: Nie

en: Security
de: Sicherheit

en: Pattern
de: Muster

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Expiry
de: Ablaufdatum

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Total users
de: Gesamt

en: Whitelisted
de: Akzeptierte

en: Review
de: Überprüfung

en: Expiry time
de: Ablaufdauer

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: About
de: Über

en: Whitelist
de: Positivliste

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Rule type
de: Regeltyp

en: User restrictions
de: Benutzerbeschränkungen

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: Specify rules for restricted usernames and e-mail addresses.
de: Regeln für unerlaubte Benutzernamen und E-Mail-Adressen festlegen.

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: User Restrictions
de: Zugriffsbeschränkungen für Benutzer

en: Blacklisted
de: Auf der Schwarzen Liste

en: The user restrictions module allows you to specify rules for allowable usernames, or e-mail addresses. A rule may either explicitly <q>allow</q> access or <q>deny</q> access based on the rule's <em>Access type</em>, <em>Rule type</em>, and <em>Pattern</em>. For <em>Username</em> and <em>E-Mail</em> rule types, if the username or e-mail address of an existing account or new registration matches the <em>Mask</em> of a <q>deny</q> rule, but not an <q>allow</q> rule, then the account will not be created (for new registrations) or able to log in (for existing accounts). The user restrictions module could also be used to prevent new users from registering with usernames like <q>Admin</q> or with e-mail addresses from certain domains. Existing logged-in users with e-mail addresses or usernames that match a <q>deny</q> rule (but not an <q>allow</q> rule) are not immediately logged out (but once they log out, may not log back in), Be careful to not create a <q>deny</q> rule that includes your administrative account.Visitors attempting to view your site from an IP address or hostname that matches a <q>deny</q> rule will receive a <q>banned address</q> message. Drupal checks incoming addresses for potential bans before any other Drupal modules or themes are loaded.
de: Das User-Restrictions-Modul ermöglicht das Festlegen von Zulässigkeitsregeln für  Benutzernamen oder E-Mail-Adressen. Basierend auf <em>Zugangstyp</em>, <em>Regeltyp</em>, <em>Muster</em> kann eine Regel entweder explizit Zugang <q>erlauben</q> oder <q>verbieten</q>. 
    
    Für die Regeltypen <em>Benutzername</em> und <em>E-Mail</em>gilt: wenn der Benutzername oder die E-Mail-Adresse eines bestehenden Benutzerkontos oder einer neuen Registrierung der <em>Maske</em> einer <q>Verbieten</q>-Regel, aber nicht einer <q>Erlauben</q>-Regel entspricht, dann wird bei neuer Registrierung das Benutzerkonto nicht erstellt und können sich User mit einem bestehenden Account nicht mehr einloggen. 
    
    Das User-Restrictions-Modul kann auch verwendet werden, um Registrierungen mit Nutzernamen wie z. B. <q>Admin</q> oder mit E-Mail-Adressen von einer bestimmten Domain zu verhindern. 
    
    Eine neu erstellte Regel hat keine Auswirkung auf Benutzerkonten, die noch angemeldet sind, sie werden <em>nicht</em> automatisch abgemeldet. Aber sobald sie einmal abgemeldet sind, können sie sich nicht mehr anmelden. 
    
    Es ist dringend angeraten, keine <p>Verbieten</p>-Regel zu erstellen, die sich auf ein vorhandenes Administrationskonto auswirken würden! 
    
    Besucher der Website mit einer IP-Adresse, die unter eine <q>Verbieten</q>-Regel fällt, erhalten eine <q>Adresse blockiert</q>-Anzeige. Drupal prüft zugreifende Adressen auf potentielle Sperrungen, bevor andere Drupal-Module oder -Designs geladen werden.

en: Go to /admin/modules and enable User Restrictions and User Restrictions UI module.
de: Gehen Sie zu /admin/modules und aktivieren Sie die Module User Restrictions und User Restrictions UI.

en: Go to /admin/config/people/user-restrictions, and click Add rule.
de: Bitte zu /admin/config/people/user-restrictions gehen und auf 
    „Regel hinzufügen“ klicken.

en: Select Access type, Rule type, Expire time, and fill the Mask field.
de: Zugangstyp, Regeltyp, Ablaufzeitraum wählen und die Maske eintragen.

en: Use Access type to specifically deny or allow the matched mask.
de: Zugangstyp wählen, um eine Entsprechung der Maske explizit zu verbieten oder zu erlauben.

en: Rule type is used to tell the module to restrict/allow based on username or user email.
de: Der Regeltyp wird verwendet, um dem Modul mitzuteilen, dass es den Zugriff auf der Grundlage des Benutzernamens oder der Benutzer-E-Mail einschränken/erlauben soll.

en: Use wildcard % or _ in Mask field to match the username or email address. A % will match any number of characters, a _ will match precisely one character.
de: Verwenden Sie die Platzhalter % oder _ im Feld Maske, um den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse abzugleichen. Ein % entspricht einer beliebigen Anzahl von Zeichen, ein _ entspricht genau einem Zeichen.

en: Set up the expired hours/days for the restriction or alternatively leave for unlimited restriction.
de: Legen Sie die abgelaufenen Stunden/Tage für die Einschränkung fest oder lassen Sie die Einschränkung unbegrenzt.

en: Click Save rule button and the matched user account will be restricted.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche Regel speichern und das entsprechende Benutzerkonto wird eingeschränkt.

en: Edit/Delete the restriction rules in /admin/config/people/user-restrictions.
de: Bearbeiten/Löschen Sie die Beschränkungsregeln in /admin/config/people/user-restrictions.

en: You can also test usernames and emails in the CHECK RULES fieldset that appears after at least one rule has been created.
de: Sie können auch Benutzernamen und E-Mails in der Feldgruppe CHECK RULES testen, die erscheint, nachdem mindestens eine Regel erstellt worden ist.

en: Set up rules for allowable usernames and e-mail address. A rule may either explicitly allow access or deny access based on the rule's Access type, Rule type, and Pattern. If the username or e-mail address of an existing account or new registration matches a deny rule, but not an allow rule, then the account will not be created (for new registrations) or able to log in (for existing accounts).
de: Richten Sie Regeln für zulässige Benutzernamen und E-Mail-Adressen ein. Eine Regel kann entweder explizit den Zugriff erlauben oder den Zugriff verweigern, basierend auf dem Zugriffstyp, dem Regeltyp und dem Muster der Regel. Wenn der Benutzername oder die E-Mail-Adresse eines bestehenden Kontos oder einer neuen Registrierung einer Verweigerungsregel, aber nicht einer Erlaubnisregel entspricht, wird das Konto nicht erstellt (bei neuen Registrierungen) oder kann sich nicht anmelden (bei bestehenden Konten).

en: Specifies rules for restricting users allowed access to a site.
de: Ermöglicht das Festlegen von Regeln für die Einschränkung des Zugriffs von Benutzern auf eine Website.

en: Administer user restrictions
de: Verwalten von Benutzerbeschränkungen

en: Bypass user restrictions rules
de: Regeln zur Umgehung von Benutzerbeschränkungen

en: Add user restriction
de: Benutzerbeschränkung hinzufügen

en: Edit user restriction
de: Benutzerbeschränkung bearbeiten

en: Delete user restriction
de: Benutzerbeschränkung löschen

en: Restriction type
de: Art der Einschränkung

en: User restriction
de: Benutzerbeschränkung

en: There are currently no user restrictions. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Momentan gibt es noch keine Regeln. <a href=":url">Regel erstellen</a>.

en: Expired rule %label has been deleted.
de: Die abgelaufene Regel %label wurde gelöscht.

en: User restriction was created for %label.
de: Benutzerbeschränkung wurde für %label erstellt.

en: Create new user restriction
de: Neue Benutzerbeschränkung erstellen

en: Are you sure you want to delete the user restriction rule %label?
de: Möchten Sie die Benutzereinschränkungsregel %label wirklich löschen?

en: User restriction name
de: Name der Benutzerbeschränkung

en: Add a pattern for this rule to match.<br />Regular expressions are accepted and can be used for more complex restrictions. If you want to block patterns with regex characters in, you will need to escape them.<br /><a href=":regex">Test out regex patterns here first if you are unsure</a> and use appropriate caution when adding regex patterns to ensure you don't accidentally <a href=":redos">ReDos</a> yourself.
de: Fügen Sie ein Muster hinzu, das diese Regel erfüllen soll.<br />Reguläre Ausdrücke werden akzeptiert und können für komplexere Einschränkungen verwendet werden. Wenn Sie Muster mit Regex-Zeichen blockieren wollen, müssen Sie diese mit einer Escape-Funktion versehen.<br /><a href=":regex">Testen Sie Regex-Muster zuerst hier, wenn Sie unsicher sind</a>, und seien Sie beim Hinzufügen von Regex-Mustern entsprechend vorsichtig, damit Sie sich nicht selbst versehentlich <a href=":redos">ReDosen</a>.

en: Set a time for this user restriction to expire or create a permanent restriction.
de: Legen Sie eine Zeit fest, nach der diese Benutzerbeschränkung abläuft, oder erstellen Sie eine dauerhafte Beschränkung.

en: Never expire
de: Niemals ablaufen

en: A rule with the same pattern already exists.
de: Eine Regel nach demselben Muster existiert bereits.

en: Accessing the site from the IP %value is not allowed.
de: Der Zugriff auf diese Site von IP %value ist nicht erlaubt.

en: Restricted client IP %client_ip matching %restriction has been blocked.
de: Die eingeschränkte Client-IP %client_ip, die der %restriction entspricht, wurde blockiert.

en: The email %mail is reserved, and cannot be used.
de: Die E-Mail-Adresse %mail kann nicht verwendet werden, weil sie reserviert ist.

en: Restricted email %mail matching %restriction has been blocked.
de: Eingeschränkte E-Mail %mail die mit der Einschränkung %restriction übereinstimmt wurde blockiert.

en: The name %name is reserved, and cannot be used.
de: Der Name %name kann nicht verwendet werden, weil er reserviert ist.

en: Restricted name %name matching %restriction has been blocked.
de: Der Eingeschränkte Name %name matching %restriction wurde blockiert.

en: Using reserved data.
de: Reservierte Daten verwenden.

en: Review user restriction
de: Benutzerbeschränkung überprüfen

en: Total users matching pattern
de: Gesamtzahl der Benutzer, die dem Muster entsprechen

en: Active users matching pattern
de: Aktive Benutzer, die dem Muster entsprechen

en: Blocked users matching pattern
de: Gesperrte Benutzer, die dem Muster entsprechen

en: This restriction type is not supported
de: Diese Beschränkungsart wird nicht unterstützt

en: This access type is not supported
de: Diese Zugriffsart wird nicht unterstützt

en: Block @count users matching pattern
de: Blockieren von @count Benutzern, die dem Muster entsprechen

en: Delete @count users matching pattern
de: @count Benutzer löschen, die dem Muster entsprechen

en: The update was successful.
de: Die Aktualisierung ist erfolgreich verlaufen.
