Usercentrics CMP (1.0.0) - en to de translation catalogue (116 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: weight
de: Gewichtung

en: Operations
de: Aktionen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Services
de: Dienste

en: Service
de: Dienst

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Add app
de: Anwendung hinzufügen

en: Usercentrics Consent Management Platform (CMP)
de: Usercentrics Plattform zur Verwaltung von Einwilligungen (CMP)

en: Administer Usercentrics CMP
de: Usercentrics CMP verwalten

en: Process js_alter
de: Verarbeite js_alter

en: Process page_attachments
de: Verarbeite page_attachments

en: No permissions set
de: Keine Berechtigungen gesetzt

en: Enabled SDP
de: SDP aktiviert

en: Enabled CMP
de: CMP aktiviert

en: Checking library @library
de: Prüfe Library @library

en: Changed library @library / JS @js for @app_id
de: Library @library / JS @js für @app_id angepasst

en: Checking JS @path
de: Prüfe Javascript @path

en: Changed JS @path for @app_id
de: Javascript @path für @app_id angepasst

en: Checking attachments @identifier
de: Prüfe Attachments @identifier

en: Changed attachment @identifier for @app_id
de: Attachment @identifier für @app_id angepasst

en: Implements Usercentrics CMP into Drupal.
de: Bindet Usercentrics CMP in Drupal ein.

en: Configure Usercentrics CMP
de: Konfiguriere Usercentrics CMP

en: Manage Usercentrics Data Processing Services
de: Verwalte Usercentrics Data Processing Services

en: Allows a user to access any Usercentrics settings.
de: User Zugriff auf Usercentrics Einstellungen gewähren.

en: Use Usercentrics UI
de: Usercentrics Benutzeroberfläche nutzen

en: Allows users to configure preferences using the Usercentrics CMP.
de: Erlaubt Benutzern die Einwilligungen mit Usercentrics CMP zu verwalten.

en: Usercentrics settings
de: Usercentrics Einstellungen

en: Usercentrics Data Processing Service
de: Usercentrics Datenverarbeitungsdienst

en: Usercentrics Template ID
de: Usercentrics Vorlagen-ID

en: Javascript source attribute paths
de: Pfad(bestandteile) der Javascript-Quelle

en: Libraries identifiers
de: Bezeichner der Bibliothek

en: Usercentrics CMP enabled
de: Usercentrics CMP aktiviert

en: Usercentrics settings ID
de: Usercentrics Einstellungs-ID

en: Transparency & Consent Framework enabled
de: Framework für Transparenz und Zustimmung aktiviert

en: Use Preview-Mode
de: Vorschau-Modus nutzen

en: Disable Tracking (e.g. for preview mode)
de: Tracking deaktivieren (z.B. bei aktiviertem Vorschau-Modus)

en: Smart Data Protection enabled
de: Smart Data Protection aktiviert

en: Show CMP toggle button
de: CMP-Button anzeigen

en: Toggle button icon URL
de: Icon-URL für CMP-Button

en: Enable debug mode to log in watchdog
de: Aktiviere Debug-Modus zum Loggen in die Drupal-Logs

en: Exclude admin paths from CMP
de: Pfade vom CMP ausschließen

en: Exclude admin role from CMP
de: Administrator-Rolle vom CMP ausnehmen

en: Block libraries
de: Blockbibliotheken

[ctx: usercentrics]
en: Manage consents
de: Consents verwalten

[ctx: usercentrics]
en: Label
de: Beschriftung

[ctx: usercentrics]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: usercentrics]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Usercentrics Data Processing Service (DPS)
de: Usercentrics Datenverarbeitungsdienst (DPS)

en: Usercentrics Data Processing Services
de: Usercentrics Datenverarbeitungsdienste

en: Currently only the administrator role has the "use usercentrics" permission. To let the visitors of your site manager their consents with usercentrics, add the "use usercentrics" permission to role "anonymous"
de: Derzeit hat nur die Administratorrolle die Berechtigung "use usercentrics". Um den Besuchern Ihrer Website die Möglichkeit zu geben, ihre Zustimmung mit Usercentrics zu verwalten, fügen Sie der Rolle "anonymous" die Berechtigung "use usercentrics" hinzu

[ctx: usercentrics]
en: Usercentrics settings
de: Usercentrics Einstellungen

[ctx: usercentrics]
en: CMP Settings
de: CMP-Einstellungen

[ctx: usercentrics]
en: Configure Usercentrics CMP.
de: Konfigurieren Sie Usercentrics CMP.

[ctx: usercentrics]
en: Enable Usercentrics CMP
de: Aktivieren Sie Usercentrics CMP

[ctx: usercentrics]
en: Uncheck this setting to disable Usercentrics CMP at all.
de: Deaktivieren Sie diese Einstellung, um Usercentrics CMP ganz zu deaktivieren.

[ctx: usercentrics]
en: The Usercentrics ID.
de: Die Usercentrics ID.

[ctx: usercentrics]
en: Enable Transparency & Consent Framework
de: Transparenz- und Zustimmungs-Framework einschalten

[ctx: usercentrics]
en: Enable Transparency & Consent Framework (TCF).
de: Transparenz- und Zustimmungs-Framework (TCF) einschalten.

[ctx: usercentrics]
en: Use Preview-Mode
de: Vorschaumodus verwenden

[ctx: usercentrics]
en: Disable Tracking
de: Tracking deaktivieren

[ctx: usercentrics]
en: Disable Tracking (e.g. for preview mode)
de: Tracking deaktivieren (z. B. für den Vorschaumodus)

[ctx: usercentrics]
en: SDP Settings
de: SDP-Einstellungen

[ctx: usercentrics]
en: Configure Smart Data Protection.
de: Intelligenten Datenschutz Konfigurieren.

[ctx: usercentrics]
en: Enable Smart Data Protection
de: Intelligente Datenschutz aktivieren

[ctx: usercentrics]
en: Enable Smart Data Protection (SDP). Usercentrics CMP must be enabled to use SDP.
de: Aktivieren Sie Smart Data Protection (SDP). Usercentrics CMP muss für die Verwendung von SDP aktiviert sein.

[ctx: usercentrics]
en: Button Settings
de: Schaltflächeneinstellungen

[ctx: usercentrics]
en: Configure CMP toggle button.
de: Schaltfläche zum An- und Ausschalten von CMP.

[ctx: usercentrics]
en: Show CMP toggle button
de: CMP-Schaltfläche anzeigen

[ctx: usercentrics]
en: URL for icon of Toggle Button. If unset default icon is used
de: URL für das Symbol der Umschalttaste. Wenn nicht eingestellt, wird das Standardsymbol verwendet

[ctx: usercentrics]
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: usercentrics]
en: Advanced and debugging settings.
de: Erweiterte und Debugging-Einstellungen.

[ctx: usercentrics]
en: Enable Debug Mode
de: Debug-Modus einschalten

[ctx: usercentrics]
en: Enable debug mode to log in watchdog.
de: Debug-Modus, aktivieren um Meldungen im Protokoll aufzuzeichnen.

[ctx: usercentrics]
en: Exclude admin paths
de: Admin-Pfade ausschließen

[ctx: usercentrics]
en: Exclude admin paths from CMP.
de: Admin-Pfade vom CMP ausschließen.

[ctx: usercentrics]
en: Exclude admin role
de: Admin-Rolle ausschließen

[ctx: usercentrics]
en: Exclude admin role from CMP.
de: Die Administratorrolle von CMP ausschließen.

[ctx: usercentrics]
en: Process js_alter
de: js_alter verarbeiten

[ctx: usercentrics]
en: Process page_attachments
de: Seitenanhänge verarbeiten

[ctx: usercentrics]
en: Process library_info_alter
de: library_info_alter verarbeiten

[ctx: usercentrics]
en: Are you sure you want to delete the Usercentrics Data Processing Service "%name?"
de: Möchten Sie den Usercentrics-Datenverarbeitungsdienst "%name" wirklich löschen?

[ctx: usercentrics]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: usercentrics]
en: Usercentrics Data Processing Service %label has been deleted.
de: Usercentrics-Datenverarbeitungsdienst %label wurde gelöscht.

[ctx: usercentrics]
en: The label for this Data Processing Service must be equal to Usercentrics Data Processing Service (DPS) name.
de: Die Beschriftung des Datenverarbeitungsdienstes muss mit dem Namen des Usercentrics Data Processing Service (DPS) übereinstimmen.

[ctx: usercentrics]
en: A unique machine-readable name for this Usercentrics app.
de: Ein eindeutiger, Systemname für diese Usercentrics-Anwendung.

[ctx: usercentrics]
en: Usercentrics Template ID
de: Usercentrics Vorlagen-ID

[ctx: usercentrics]
en: The Usercentrics Data Processing Service (DPS) Template ID (for documentation purposes only).
de: Die Usercentrics Datenverarbeitungsdienst (DVD) Vorlagen-ID (nur für Dokumentationszwecke).

[ctx: usercentrics]
en: Sources
de: Quellen

[ctx: usercentrics]
en: As they appear in the src attribute of script, iframe, img, video and audio tags, Enter one source per line, partial matches are supported.
de: Da im src-Attribut von Skript-, iframe-, img-, Video- und Audio-Tags vorkommen, geben Sie eine Quelle pro Zeile ein, Teilübereinstimmungen werden unterstützt.

[ctx: usercentrics]
en: Attachments
de: Anhänge

[ctx: usercentrics]
en: Some Javascript files are added as <em>page attachments</em> with a unique identifier. If Usercentrics should take control over these scripts, enter their IDs here, one per line.
de: Einige Javascript-Dateien werden als <em>Seitenanhänge</em> mit einer eindeutigen Kennung hinzugefügt. Wenn Usercentrics die Kontrolle über diese Skripte übernehmen soll, geben Sie hier ihre IDs ein, eine pro Zeile.

[ctx: usercentrics]
en: Libraries
de: Bibliotheken

en: This module implements the Usercentrics Consent Management Platform (CMP) from usercentrics.com.
de: Ermöglicht die Implementioerung der Usercentrics Consent Management Platform (CMP) von usercentrics.com.

en: Users of the website must select which data processing services are to be used before loading from external sources.
de: Die Nutzer der Website müssen vor dem Laden aus externen Quellen auswählen, welche Datenverarbeitungsdienste genutzt werden sollen.

en: Page Attachment identifiers
de: Identifikationsmerkmale von Seitenanhängen

en: Do not show Usercentrics element and block all groups on following urls
de: Das Element Usercentrics nicht anzeigen und alle Gruppen auf den folgenden URLs blockieren

en: Do not show Usercentrics element and show all groups on following urls
de: Das Element Usercentrics nicht anzeigen und alle Gruppen auf folgenden URLs anzeigen

[ctx: usercentrics]
en: Matches and decorates script files added from libraries against the configured apps.
de: Gleicht Skriptdateien, die aus Bibliotheken hinzugefügt werden, mit den konfigurierten Anwendungen ab und dekoriert sie.

[ctx: usercentrics]
en: Matches and decorates manually attached JS files against the configured apps.
de: Gleicht manuell angehängte JS-Dateien mit den konfigurierten Anwendungen ab und dekoriert sie.

[ctx: usercentrics]
en: Matches and decorates libraries against the configured apps.
de: Passt die Bibliotheken an die konfigurierten Anwendungen an und dekoriert sie.

[ctx: usercentrics]
en: Disable Usercentrics and block attributed resources on following url patterns
de: Usercentrics deaktivieren und zugewiesene Ressourcen für folgende Url-Muster blockieren

[ctx: usercentrics]
en: Enter one regular expression per line without delimiters, i.e  \/admin\/ will match all paths that contain /admin/ while i.e ^\/en will match all routes that start with /en. On these paths all resources remain blocked and Usercentrics will be disabled.
de: Geben Sie pro Zeile einen regulären Ausdruck ohne Trennzeichen ein, z. B. \/admin\/ für alle Pfade, die /admin/ enthalten, und ^\/en für alle Pfade, die mit /en beginnen. Auf diesen Pfaden bleiben alle Ressourcen blockiert und Usercentrics wird deaktiviert.

[ctx: usercentrics]
en: Disable Usercentrics element and do not block attributed resources on following url patterns
de: Das Element Usercentrics deaktivieren und keine zugewiesenen Ressourcen für folgenden URL-Muster blockieren

[ctx: usercentrics]
en: Enter one regular expression per line without delimiters, i.e  \/admin\/ will match all paths that contain /admin/ while i.e ^\/en will match all routes that start with /en. On these paths no resources are blocked and Usercentrics will be disabled.
de: Geben Sie pro Zeile einen regulären Ausdruck ohne Trennzeichen ein, z. B. \/admin\/ für alle Pfade, die /admin/ enthalten, und ^\/en für alle Pfade, die mit /en beginnen. Auf diesen Pfaden werden keine Ressourcen blockiert und die Benutzerzentrierung wird deaktiviert.

[ctx: usercentrics]
en: Add library names to control them by Usercentrics.
de: Bibliotheksnamen hinzufügen, um die bezeichnete Bibliothek über Usercentrics zu steuern.

[ctx: usercentrics]
en: The Usercentrics Data Processing Service %label has been created.
de: Der Usercentrics-Datenverarbeitungsdienst  %label wurde erstellt.

[ctx: usercentrics]
en: The Usercentrics Data Processing Service %label has been updated.
de: Der Usercentrics-Datenverarbeitungsdienst  %label wurde aktualisiert.

en: No apps have been created yet.
de: Es wurde noch keine Anwendung angelegt.

en: Usercentrics Apps
de: Usercentrics Anwendungen

en: The new apps ordering has been applied.
de: Die Reihenfolge der Apps wurde gespeichert.
