Varbase - The Ultimate Drupal CMS Starter Kit (Bootstrap Ready) (8.x-4.0-beta14) - en to pt translation catalogue (109 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Author
pt: Autor

en: Language
pt: Idioma

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Small
pt: Pequeno

en: Archive
pt: Arquivo

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Search keywords
pt: Palavras chave de pesquisa

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Criado por

en: Publisher ID
pt: ID do editor

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Medium
pt: Médio

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Authored on
pt: Criado em

en: Browser
pt: Navegador

en: author
pt: autor

en: Video
pt: Vídeo

en: Permissions
pt: Permissões

en: Changed
pt: Alterado

en: Document
pt: Documento

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Separadores

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Landing page
pt: Página de entrada

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Library
pt: Biblioteca

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Master
pt: Principal

en: The time that the node was created.
pt: Data em que o conteúdo foi criado.

en: A boolean indicating whether the node is published.
pt: Um booleano que indica se o nó está publicado.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que o nó foi editado pela última vez.

en: With selection
pt: Com seleção

en: The time that the custom block was last edited.
pt: A hora em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: The log entry explaining the changes in this revision.
pt: A entrada de log explicando as alterações nesta revisão.

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: The username of the content author.
pt: O nome de utilizador do autor do conteúdo.

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Save media
pt: Guardar media

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
pt: Ligação do menu calculado para o nó (disponível apenas durante a gravação do nó).
