Varbase Bootstrap Paragraphs (9.0.9) - en to de translation catalogue (78 entries)

en: On
de: An

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: View
de: Ansicht

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Off
de: Aus

en: N/A
de: n. v.

en: Width
de: Breite

en: Tiny
de: Sehr klein

en: Medium
de: Mittel

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Red
de: Rot

en: Carousel
de: Karussell

en: Webform
de: Webformular

en: Blue
de: Blau

en: 5 Seconds
de: 5 Sekunden

en: CSS class(es)
de: CSS Klasse(n)

en: Full width
de: Volle Breite

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine Zeichenkette mit höchstens 255 Zeichen sein.

en: Image position
de: Bildposition

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Wide
de: Breit

en: Gutter
de: Abstand

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Component title
de: Titel der Komponente

en: Slide interval
de: Diainterval

en: Tab name
de: Reitername

en: Narrow
de: Schmal

en: Modal title
de: Modal-Titel

en: Rich Text
de: Erweiterter Texteditor

en: Accordion Section
de: Akkordeonabschnitt

en: 1 Second
de: 1 Sekunde

en: 2 Seconds
de: 2 Sekunden

en: 3 Seconds
de: 3 Sekunden

en: 4 Seconds
de: 4 Sekunden

en: 6 Seconds
de: 6 Sekunden

en: 7 Seconds
de: 7 Sekunden

en: Drupal Block
de: Drupal-Block

en: Columns (Equal)
de: Spalten (gleichmäßig verteilt)

en: Columns (Three Uneven)
de: Spalten (Dreimal ungleichmäßig verteilt)

en: Columns (Two Uneven)
de: Spalten (Zweimal ungleichmäßig verteilt)

en: Tab Section
de: Reiterabschnitt

en: Column Wrapper Content
de: Spalten-Wrapper-Inhalt

en: Column Wrapper
de: Spalten-Wrapper

en: A suite of Paragraph bundles to be used for Varbase distribution. Made with the Boostrap framework, based on a fork of Bootstrap Paragraph module (bootstrap_paragraphs).
de: Eine Sammlung von Seitenabschnittstypen, die in der Distribution Varbase verwendet werden, die auf dem Bootstrap-CSS-Framework basieren. Das Modul basiert auf dem Modul Bootstrap Pagraphs und wurde für Varbase angepasst)

en: Varbase Bootstrap Paragraphs Text and Image
de: Varbase-Bootstrap-Seitenabschnitte Text und Bild

en: Text and image paragraph type
de: Seitenabschnittstyp für Texte mit Bild

en: Edge to Edge
de: Von Rand zu Rand

en: Fields style
de: Feldstile

en: Text and image
de: Text und Bild

en: Accordion section
de: Akkordeonabschnitt

en: Accordion section body
de: Akkordeonabschnittstextkörper

en: Accordion section title
de: Akkordeonabschnittstitel

en: Slide content
de: Slide-Inhalt

en: Column content
de: Spalteninhalt

en: Column style
de: Spaltenstil

en: Modal body
de: Modal-Textkörper

en: Modal button text
de: Modal-Button-Text

en: Modal footer
de: Fusszeile des Modaldialogs

en: Tab body
de: Reitertextkörper

en: Varbase Bootstrap Paragraphs settings
de: Varbase-Bootstrap-Paragraphs-Einstellungen

en: Configuring Varbase Bootstrap Paragraphs.
de: Varbase-Bootstrap-Paragraphs konfigurieren.

en: Administer Varbase Bootstrap Paragraphs settings
de: Varbase-Bootstrap-Paragraphs-Einstellungen verwalten

en: Available CSS styles (classes) for Varbase Bootstrap Paragraphs
de: Für Varbase-Bootstrap-Seitenabschnitte verfügbare CSS-Stile (CSS-Klassen)

en: Customize the styling by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces.
de: Anpassen des Aussehens, durch das hinzufügen von CSS-Klassen. mehrere CSS-Klassen durch Kommazeichen trennen.

en: Customize the styling of this component by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces.
de: Das Aussehen dieser Komponente durch das Hinzufügen von CSS-Klasen anpassen. Mehrere Klasssen durch Kommazeichen voneinander abtrennen.

en: With gutter
de: Mit Zwischenabstand

en: Without gutter
de: Ohne Abstand

en: Fill in a title for this component to appear on the page, or just use it for editorial reference if you check the "Don't show title on page" checkbox below.
de: Einen Titel für diese Komponente eingeben, der auf der Seite angezeigt werden soll. Das Feld kann auch nur als Hinweis für Editoren verwendet werden, wenn das Kontrollkästchen „Titel nicht auf der Seite anzeigen“ angehakt wird.

en: Don't show title on page
de: Titel auf der Seite nicht anzeigen

en: 
    <p>The list of CSS classes available as background styles for Varbase Bootstrap Pargaraphs. Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the style in administration forms.</p><p>These styles are defined and can be customized in <code>vbp-colors</code> library that is defined in <code>varbase_bootstrap_paragraphs/varbase_bootstrap_paragraphs.libraries.yml</code>.</p><p>To customize the styles to fit your brand with your own theme, do the following:
      <ol>
        <li>Copy the SCSS (<code>varbase_bootstrap_paragraphs/scss/theme/vbp-colors.theme.scss</code>) and CSS (<code>varbase_bootstrap_paragraphs/css/theme/vbp-colors.theme.css</code>) files to your own theme.</li>
        <li>Override or replace the <code>vbp-colors</code> library in your own frontend theme. You will need to edit <code>YOURTHEME.libraries.yml</code> and <code>YOURTHEME.info.yml</code>. Refer to <a href="@link">the documentation manual for overriding libraries in your theme</a> for more details.</li>
        <li>Edit the SCSS/CSS files in your own theme to customize the styles as you wish. You will notice that the admin form will load your styles in the available "Background color" options for Paragraphs.</li>
      </ol>
    </p>
de: 
    <p>Die Liste der CSS-Klassen, die als CSS-Stile für Hintergrundbilder und Hintergrundfarben für Varbase Bootstrap Pargaraphs verfügbar sind. Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne den .) und <em>label</em> der menschenlesbare Name des Stils in den Bearbeitungsformularen ist.</p><p>Diese Stile sind definiert und können in der Bibliothek <code>vbp-colors</code> angepasst werden, die in der Datei <code>varbase_bootstrap_paragraphs/varbase_bootstrap_paragraphs.libraries.libraries.yml</code> zu finden ist.</p><p> Um die Stile an Ihre Marke mit Ihrem eigenen Design anzupassen, gehen Sie wie folgt vor:
      <ol>
    
        <li>Kopieren Sie die SCSS-Dateien (<code>varbase_bootstrap_paragraphs/scss/theme/vbp-colors.theme.scss</code>) und die CSS-Datei (<code>varbase_bootstrap_paragraphs/css/theme/vbp-colors.theme.css</code>) in Ihr eigenes Theme.</li>.
        <li>Übersteuern oder ersetzen Sie die Bibliothek <code>vbp-colors</code>  in Ihrem eigenen Frontend-Theme. Sie müssen die Dateien <code>YOURTHEME.libraries.yml</code> und <code>YOURTHEME.info.yml</code> bearbeiten. Weitere Informatioenn sind in der Dokumentation im Abschnitt <a href="@link">Überschrieben von Bibliotheken in Themes</a> verfügbar.
        <li>Bearbeiten Sie die SCSS/CSS-Dateien in Ihrem eigenen Design, um die Styles nach Ihren Wünschen anzupassen. Sie werden feststellen, dass das Admin-Formular Ihre Styles in den verfügbaren Optionen "Hintergrundfarbe" für Paragraphen lädt.
      </ol>
    </p>
