Volunteer Center (8.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (308 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: ERROR
de: FEHLER

en: Download
de: Herunterladen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: container
de: Container

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Configure
de: Konfigurieren

en: file
de: Datei

en: Options
de: Optionen

en: Create
de: Erstellen

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: General
de: Allgemein

en: Log in
de: Anmelden

en: Provider
de: Anbieter

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Tools
de: Werkzeuge

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Static
de: Statisch

en: Close
de: Schließen

en: show
de: Anzeigen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: White
de: Weiß

en: archive
de: Archiv

en: image
de: Bild

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Automatic
de: Automatisch

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Apply
de: Anwenden

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Hide
de: Ausblenden

en: video
de: Video

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Prepopulate
de: Vorausfüllen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: hover
de: Überfahren

en: NOTE
de: HINWEIS

en: click
de: Klicken

en: Circle
de: Kreis

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Update theme
de: Theme aktualisieren

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: manual
de: Handbuch

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: auto
de: automatisch

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Footer menu
de: Fußzeilenmenü

en: placement
de: Platzierung

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Wide
de: Breit

en: keyboard
de: Tastatur

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: trigger
de: Auslösen

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Last page
de: Letzte Seite

en: document
de: Dokument

en: Bootstrap Theme
de: Bootstrap-Theme

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
de: Gebaut für Bootstrap, ein schlankes, intuitives und leistungsstarkes Front-End-Framework für schnellere und einfachere Web-Entwicklung.

en: Rounded
de: Abgerundet

en: audio file
de: Audiodatei

en: Icons by Glyphicons
de: Symbole von Glyphicons

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Bootstrap settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: Bootstrap (default)
de: Bootstrap (Standard)

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Inverse navbar style
de: Navigationsleistenstil  umkehren

en: Select if you want the inverse navbar style.
de: Auswählen, ob der Navigationsleistenstil umgekehrt werden soll.

en: .well (normal)
de: .well (Normal)

en: .well-sm (small)
de: .well-sm (klein)

en: .well-lg (large)
de: .well-lg (groß)

en: Bootstrap Wells
de: Bootstrap-Wells

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Write
de: Schreiben

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
de: Kleine Überlagerungen von Inhalten, wie sie auf dem iPad vorhanden sind, zu jedem Element hinzufügen, um sekundäre Informationen aufnehmen zu können.

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: selector
de: Selektor

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Site branding
de: Branding der Website

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: First page
de: Erste Seite

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: animation
de: Animation

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Bootstrap CSS URL
de: Bootstrap-CSS-URL

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: CDN provider: %provider
de: CDN-Anbieter: %provider

en: Preview of the Bootstrap theme
de: Vorschau des Bootstrap-Themes

en: Preview of the @title Bootswatch theme
de: Vorschau des Bootswatch-Themes @title

en: Save provider data
de: Anbieterdaten speichern

en: Using one of the "CDN Provider" options below is the preferred method for loading Bootstrap CSS and JS on simpler sites that do not use a site-wide CDN. Using a "CDN Provider" for loading Bootstrap, however, does mean that it depends on a third-party service. There is no obligation or commitment by these third-parties that guarantees any up-time or service quality. If you need to customize Bootstrap and have chosen to compile the source code locally (served from this site), you must disable the "CDN Provider" option below by choosing "- None -" and alternatively enable a site-wide CDN implementation. All local (served from this site) versions of Bootstrap will be superseded by any enabled "CDN Provider" below. <strong>Do not do both</strong>.
de: Die Verwendung einer der folgenden „CDN-Anbieter“-Optionen ist die bevorzugte Methode, um Bootstrap-CSS und -JS auf einfacheren Websites zu laden, die kein CDN für die gesamte Website verwenden. Die Verwendung eines „CDN-Anbieters“ zum Laden von Bootstrap bedeutet jedoch, dass die Website auf einen Drittanbieterdienst angewiesen ist. Es gibt keine Verpflichtung oder Zusage dieser Dritten, die eine Betriebszeit oder Servicequalität garantiert. Wenn Sie Bootstrap anpassen müssen und sich dafür entschieden haben, den Quellcode lokal zu kompilieren (von dieser Seite aus), müssen Sie die Option „CDN-Anbieter“ unten deaktivieren, indem Sie „- Keine -“ wählen und alternativ eine CDN-Implementierung für die gesamte Website aktivieren. Alle lokalen (von dieser Seite aus aktivierten) Versionen von Bootstrap werden durch jeden aktivierten „CDN-Anbieter“unten ersetzt. <strong>Verwenden Sie nicht beide Optionen gleichzeitig</strong>.

en: CDN Provider
de: CDN-Anbieter

en: Imported @title data
de: Daten @title wurden importiert

en: Additionally, you can provide the minimized version of the file. It will be used instead if site aggregation is enabled.
de: Zusätzlich kann die minimierte Version der Datei bereitgestellt werden. Diese Version wird verwendet, wenn die Aggregation auf der Website aktiviert wurde.

en: These versions are automatically populated by the @provider API upon cache clear and newer versions may appear over time. It is highly recommended the version that the site was built with stays at that version. Until a newer version has been properly tested for updatability by the site maintainer, you should not arbitrarily "update" just because there is a newer version. This can cause many inconsistencies and undesired effects with an existing site.
de: Diese Versionen werden automatisch von der @provider API beim Löschen des Caches gefüllt, und es können im Laufe der Zeit neuere Versionen erscheinen. Es wird dringend empfohlen, dass die Version, mit der die Website erstellt wurde, bei dieser Version bleibt. Bis eine neuere Version vom Websitebetreuer ordnungsgemäß auf ihre Aktualisierungsfähigkeit getestet wurde, sollten Sie nicht beliebig „aktualisieren“, nur weil es eine neuere Version gibt. Dies kann zu vielen Inkonsistenzen und unerwünschten Effekten mit einer bestehenden Website führen.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Inspired by the excellent jQuery.tipsy plugin written by Jason Frame; Tooltips are an updated version, which don't rely on images, use CSS3 for animations, and data-attributes for local title storage. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap tooltips</a> for more documentation.
de: Inspiriert durch das ausgezeichnete jQuery.tipsy-Plugin von Jason Frame; Tooltips sind eine aktualisierte Version, die nicht auf Bilder angewiesen sind, CSS3 für Animationen und Datenattribute für die lokale Titelspeicherung verwenden Weitere Informationen sind unter <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Tooltips</a> verfügbar.

en: The provider will attempt to parse the data entered here each time it is saved. If no data has been entered, any saved files associated with this provider will be removed and the provider will again attempt to request the API data normally through the following URL: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Der Anbieter wird bei jeder Speicherung versuchen, die hier eingegebenen Daten zu analysieren. Wenn keine Daten eingegeben wurden, werden alle gespeicherten Dateien, die mit diesem Anbieter verknüpft sind, entfernt und der Anbieter wird erneut versuchen, die API-Daten normal über die folgende URL abzurufen: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: Choose the example <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a> provided by Bootstrap or one of the many, many <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a> themes!
de: Bitte das beispielhaft <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a>, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der vielen anderen <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a>-Themes auswählen!

en: The following function(s) or method(s) have been deprecated, please check the logs for a more detailed backtrace on where these are being invoked. Click on the function or method link to search the documentation site for a possible replacement or solution.
de: Die folgenden Funktionen oder Methoden sind veraltet. Bitte die Protokolle überprüfen, um herauszufinden wo diese verwendet werden. Ein Klick auf den Link der Funktion/Methode ermöglicht das Durchsuchen der Online-Dokumentation nach einer passenden Alternative oder Lösung.

en: Could not include file: @include
de: Datei konnte nicht mit eingeschlossen werden: @include

en: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo"/></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> is a free multi-CDN infrastructure that uses <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> and many others to combine their powers for the good of the open source community... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">read more</a></p>
de: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo" /></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> ist eine kostenlose Multi-CDN Infrastruktur, die <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> und viele andere verwendet, um deren gebündelte Kräfte für das Wohl der Open-Source-Gemeinschaft zu nutzen... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">Weiterlesen</a></p>

en: See also:
de: Siehe auch:

en: It is best to use <code>https</code> protocols here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
de: Es wird empfohlen <code>https</code>-Protokolle zu verwenden, um bei Bedarf mehr Flexiblität zu ermöglichen.

en: Minified Bootstrap CSS URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-CSS

en: Bootstrap JavaScript URL
de: Bootstrap-JavaScript-URL

en: Minified Bootstrap JavaScript URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-JavaScript

en: Show 'Home' breadcrumb link
de: ,Startseite’-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions.
de: Die Klassen <code>.well</code>, <code>.wellsm</code> oder <code>.welllg</code> für bestimmte Regionen aktivieren.

en: Region Wells
de: Regions-Wells

en: Adds classes to buttons based on their text value.
de: Buttons Klassen basierend auf ihrem Textwert hinzufügen.

en: Adds icons to buttons based on the text value
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf ihrem Textwert hinzu

en: Smart form descriptions allowed (HTML) tags
de: Clevere Formularbeschreibungen erlaubte (HTML-) Tags

en: Smart form descriptions maximum character limit
de: Clevere Formularbeschreibungen maximale Zeichenanzahl

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project.
de: Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten.

en: Image Shapes
de: Bildformen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>.
de: Fügt Zebra-ähnliche Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb von <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu.

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the popover to a specific element. Example: <code>body</code>. This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Fügt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: <code>body</code>. Diese Option ist besonders nützlich, da sie es Ihnen ermöglicht, das Popover im Lauf des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements zu positionieren - was verhindert, dass das Popover sich während einer Fenstergrößenänderung vom auslösenden Element wegbewegt.

en: Default content value if <code>data-content</code> or <code>data-target</code> attributes are not present.
de: Standardwert für Inhalte, wenn die Eigenschaften<code>data-content</code> oder <code>data-target</code> nicht verfügbar sind.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> attribute set will automatically initialize the popover upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to hang after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> gesetzt haben, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann manchmal die Leistung beeinträchtigen. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn die Seiten nach dem ersten Laden zu hängen scheinen.</strong>

en: Where to position the popover. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is <code>auto left</code>, the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: auto top
de: automatisch oben

en: auto bottom
de: automatisch unten

en: auto left
de: automatisch links

en: auto right
de: automatisch rechts

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen.

en: JSFiddle Example
de: JSFiddle-Beispiel

en: Default title value if <code>title</code> attribute isn't present.
de: Standardtitelwert, wenn das Attribut <code>title</code> nicht vorhanden ist.

en: focus
de: Fokus

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: <code>body</code>.
de: Fügt den Tooltip zu einem bestimmten Element hinzu. Beispiel: <code>body</code>.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to &quote;hang&quote; after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> erhalten haben, initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann sich manchmal auf die Leistung auswirken. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Seiten nach dem ersten Abruf &quote;hängen bleiben&quote;.</strong>

en: Where to position the tooltip. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is <code>auto left</code>, the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo der Tooltip positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: Include deprecated functions
de: Enthält veraltete Funktionen

en: Enabling this setting will include any <code>deprecated.php</code> file found in your theme or base themes.
de: Bei Aktivieren dieser Einstellung werden alle <code>deprecated.php</code> Dateien, die zum Theme oder Basis-Theme gehören, mit eingeschlossen.

en: Suppress deprecated warnings
de: „Veraltet“-Warnungen unterdrücken

en: Unable to reach or parse the data provided by the @title API. Ensure the server this website is hosted on is able to initiate HTTP requests. If the request consistently fails, it is likely that there are certain PHP functions that have been disabled by the hosting provider for security reasons. It is possible to manually copy and paste the contents of the following URL into the "Imported @title data" section below.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Die von der @title API bereitgestellten Daten können nicht erreicht oder analysiert werden. Bitte sicherstellen, dass der Server, auf dem diese Website gehostet wird, in der Lage ist, HTTP-Anfragen zu initiieren. Wenn die Anfrage immer wieder fehlschlägt, ist es wahrscheinlich, dass es bestimmte PHP-Funktionen gibt, die vom Hosting-Anbieter aus Sicherheitsgründen deaktiviert wurden. Es ist möglich, den Inhalt der folgenden URL manuell zu kopieren und in den untenstehenden Abschnitt „Importierte @title Daten“ einzufügen.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered.
de: Wenn an ein Element eine <code>.has-error</code>-CSS-Klasse angehängt wurde, wird bei Aktivieren dieser Option die Klasse automatisch entfernt, sobald ein Wert eingegeben wurde.

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.
de: Wenn ein Element in einem Formular benötigt wird, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und dient der Benutzerfreundlichkeit bei der Bestimmung, welche Formularelemente zum Absenden des Formulars benötigt werden.

en: Modals
de: Modale

en: Bootstrap modals are not enabled.
de: Bootstrap-Modale sind nicht aktiviert.

en: Uses the <code>.container-fluid</code> class instead of <code>.container</code>.
de: Verwendet die CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> anstelle von <code>.container</code>.

en: These are global options. Each modal can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-backdrop="false"</code>.
de: Das sind globale Optionen. Jedes Modal kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-backdrop="false"</code>.

en: Apply a CSS fade transition to modals.
de: Einen CSS-Übergang zum Ein-/Ausblenden auf Modale anwenden.

en: backdrop
de: Hintergrund

en: Modals are streamlined, but flexible, dialog prompts with the minimum required functionality and smart defaults. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modals</a> for more documentation.
de: Modale sind schlanke, aber flexible Dialogaufforderungen mit der minimal erforderlichen Funktionalität und intelligenten Standardeinstellungen. Siehe <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modale</a> für weitere Dokumentation.

en: Enable Bootstrap Modals
de: Bootstrap-Modale aktivieren

en: Enabling this will replace core's jQuery UI Dialog implementations with modals from the Bootstrap Framework.
de: Das Aktivieren dieser Option ersetzt die jQuery UI Dialog-Implementierungen des Kernsystems durch Modale des Bootstrap-Frameworks.

en: Closes the modal when escape key is pressed.
de: Schließt das Modal, wenn die ESC-Taste gedrückt wird.

en: Shows the modal when initialized.
de: Zeigt das Modal, wenn es initialisiert wurde.

en: Default modal size
de: Standard-Modalgröße

en: Enable Bootstrap Popovers
de: Bootstrap-Popovers aktivieren

en: Enable Bootstrap Tooltips
de: Bootstrap-Tooltips aktivieren

en: THEMETITLE settings
de: THEMETITLE-Einstellungen

en: Toggle Dropdown
de: Dropdown-Liste ein-/ausblenden

en: binary file
de: Binäre Datei

en: Open @mime in new window
de: @mime in neuem Fenster öffnen

en: Upload requirements
de: Anforderungen zum Hochladen

en: Generates markdown documentation for the Drupal based code.
de: Erzeugt eine Abschriftsdokumentation des Drupal-basierten Codes.

en: Enable this setting if you wish to suppress deprecated warning messages. <strong class='error text-error'>WARNING: Suppressing these messages does not &quote;fix&quote; the problem and you will inevitably encounter issues when they are removed in future updates. Only use this setting in extreme and necessary circumstances.</strong>
de: Diese Einstellung aktivieren, wenn „veraltet“-Warnungen unterdrückt werden sollen. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Das Unterdrücken dieser Warnungen &quote;behebt&quote; nicht das Problem und wird zu unvermeidlichen Probleme bei zukünftigen Aktualisierungen führen. Deshalb ist das Aktivieren dieser Einstellung nur in besonderen Umständen zu empfehlen.</strong>

en: Choose the example Bootstrap Theme provided by Bootstrap or one of the Bootswatch themes.
de: Bitte das beispielhafte Bootstrap-Theme, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der Bootswatch-Themes auswählen.

en: Choose the Bootstrap version from jsdelivr
de: Bootstrap-Version von jsdelivr auswählen

en: Choose between jsdelivr or a custom cdn source.
de: Auswählen, ob jsDelivr oder eine benutzerdefinierte CDN-Quelle verwendet werden soll.

en: Show or hide the Breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen oder ausblenden

en: Determines where the navbar is positioned on the page.
de: Legt fest, wo die Navigationsleiste auf der Seite angezeigt werden soll.

en: Defines the Bootstrap Buttons specific size
de: Legt die Größe für Bootstrap-Buttons fest

en: Includes a modal-backdrop element. Alternatively, specify <code>static</code> for a backdrop which doesn't close the modal on click.
de: Enthält ein Modal-Hintergrund-Element. Alternativ kann auch <code>static</code> für einen Hintergrund angegeben werden, so dass das Modal bei Klick nicht schließt.

en: Defines the modal size between the default, <code>modal-sm</code> and <code>modal-lg</code>.
de: Definiert die Modalgröße zwischen der Standardeinstellung, <code>modal-sm</code> und <code>modal-lg</code>.

en: Theme Updates
de: Theme-Aktualisierungen

en: There are currently no pending updates for this theme.
de: Es gibt momentan keine ausstehenden Aktualisierungen für dieses Theme.

en: Updating @theme_title
de: @theme_title wird aktualisiert

en: Processing update @current of @total...
de: @current von @total Aktualisierungen werden verarbeitet...

en: An error was encountered while attempting to update the @theme_title theme.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten bei dem Versuch das Theme @theme_title zu aktualisieren.

en: Update failed
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: Successfully completed the following theme updates:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen sind erfolgreich abgeschlossen worden:

en: The following theme updates could not be completed:
de: Die folgenden Theme-Aktualisierungen konnten nicht abgeschlossen werden:

en: Initializing 1 theme update for @theme_title... | Initializing @count theme updates for @theme_title...
de[0]: 1 Theme-Aktualisierung für @theme_title wird initialisiert...
de[1]: @count Theme-Aktualisierungen für @theme_title werden initialisiert...

en: Wraps tables with <code>.table-responsive</code> to make them horizontally scroll when viewing them on devices under 768px. When viewing on devices larger than 768px, you will not see a difference in the presentational aspect of these tables. The <code>Automatic</code> option will only apply this setting for front-end facing tables, not the tables in administrative areas.
de: Wendet <code>.table-responsive</code> auf Tabellen an, damit sie beim Betrachten auf Geräten unter 768px horizontal scrollen können. Wenn Sie die Tabellen auf Geräten mit mehr als 768px betrachten, werden Sie keinen Unterschied in der Darstellung dieser Tabellen sehen. Die Option <code>Automatisch</code> wendet diese Einstellung nur für Tabellen, die für Besucher sichtbar sind, an, nicht für die Tabellen in Verwaltungsbereichen.
