vCard (8.x-1.0) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: Download
de: Herunterladen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Available
de: Verfügbar

en: The PEAR package Contact_Vcard_Build (required by vcard.module) has not been installed properly, please read INSTALL.txt.
de: Das PEAR-Paket Contact_Vcard_Build (benötigt von vcard.module) wurde nicht korrekt installiert, weitere Informationen in der Datei INSTALL.txt.

en: Field Mappings
de: Felder Zuordnungen

en: Download vcard
de: vCard herunterladen

en: Error building vcard
de: Ein Fehler ist bei der Erzeugung einer vCard aufgetreten.

en: Show vCard download link on user's profile
de: vCard-Download-Link auf dem Benutzerprofil anzeigen

en: Show hCard on user's profile
de: hCard auf dem Benutzerprofil anzeigen

en: microformat
de: Microformat

en: aggregation tools
de: Aggregationswerkzeuge

en: hcard
de: hCard

en: vCard automates the exchange of personal
          information typically  found on a traditional business card. vCard is 
          used in applications such as Internet mail, voice mail, Web browsers, 
          telephony applications, call centers, video conferencing, PIMs 
          (Personal Information Managers), PDAs (Personal Data Assistants), 
          pagers, fax, office equipment, and smart cards. vCard information goes 
          way beyond simple text, and includes elements like pictures, company 
          logos, live Web addresses, and so on.
de: vCard automatisiert den Austausch personenbezogener Informationen, die üblicherweise auf traditionellen Visitenkarten zu finden ist.
    vCard wird in Anwendungen wie E-Mail, Voice-Mail, Browsern, Telefonie-Anwendungen, Call-Centern, Video-Konferenz-Systemen, PIMs (Personal Information Manager), PDAs (Personal Data Assistant), Pagern, Fax, Büro Ausrüstung und Smart-Cards. vCard Informationen können deutlich mehr beinhalten, als nur reinen Text, Fotos, Firmenlogos, Internet Adressen und vieles andere können ebenfalls Bestanteil einer vCard sein.

en: Web browsers and @aggregation  
          can also extract and use vCard-like information when it is displayed on
          the page using @hcard - an embedded @microformat
de: Browser und @aggregation können ebenfalls vCards auslesen, wenn sie als @hcard – ein eingebettetes @microformat – ausgegeben werden.

en: Read the module's documentation for more information on how to add hCard support to your theme.
de: Lesen Sie die Dokumentation des Moduls für weitere Informationen zum Hinzufügen von hCard-Unterstützung zu Ihrem Theme.

en: the VCard settings
de: Die vCard-Einstellungen

en: vCard help
de: vCard Hilfe

en: Vcard Download
de: vCard Download

en: Download Your Vcard
de: Eigene vCard herunterladen

en: PEAR package
de: PEAR-Paket

en: Install <a href=":link1">PEAR File_IMC</a> or <a href=":url2">PEAR Contact_Vcard_Build package</a> for vCard generation
de: Für die vCard-Erzegung muss das <a href=":link1">PEAR File_IMC</a> oder das <a href=":url2">PEAR Contact_Vcard_Build</a> PEAR-Paket installiert sein.

en: You must first define a few profile fields before you can map them to vCard properties.
de: Bevor Felder auf vCard-Attribute gemappt werden können, müssen zuerst einige Felder erstellt werden.

en: Configurations have been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.
