Views Bootstrap (8.x-3.12) - en to de translation catalogue (166 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: all
de: alle

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image
de: Bild

en: Body field
de: Textkörperfeld

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Views
de: Ansichten

en: Display
de: Anzeige

en: Vertical
de: Vertikal

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Medium
de: Mittel

en: Middle
de: Mitte

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Interval
de: Intervall

en: <None>
de: - Keine -

en: Columns
de: Spalten

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: About
de: Über

en: Button text
de: Button-Text

en: Hover
de: Mit der Maus überfahren

en: Title field
de: Titelfeld

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Primary
de: Primär

en: Show navigation
de: Navigation anzeigen

en: Wrap
de: Einwickeln

en: Image field
de: Bildfeld

en: Tab field
de: Reiterfeld

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Fade Effect
de: Fade-Effekt

en: Responsive
de: Responsiv

en: Select the field that will be used as the title.
de: Das Feld auswählen, das als Titel verwendet werden soll.

en: Label field
de: Beschriftungsfeld

en: Bootstrap Carousel
de: Bootstrap-Karussell

en: Caption for the table
de: Tabellenbeschriftung

en: Table details
de: Tabellendetails

en: Summary title
de: Titel der Zusammenfassung

en: Table description
de: Tabellen-Beschreibung

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
de: Weitere Details zur Tabelle angeben, um die Barrierefreiheit zu verbessern.

en: Default column classes
de: Standard Spalten-Klassen

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-CSS-Klassen für Ansichten wie zum Beispiel: views-col, col-1 and clearfix zum ausgegebenen Quellcode hinzu. Sie können diese Klassen verwenden, um die Menge des Markups zu reduzieren, die die Ansicht zur Verfügung stellt. Der Preis dafür ist, dass es schwieriger ist CSS hinzuzufügen, wenn die Standardklassen nicht verwendend werden.

en: Custom column class
de: Benutzerdefinierte Spalten-Klassen

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen für jede Spalte. Mehrere Klassen müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden.

en: Default row classes
de: Standard-Zeilenklassen

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Fügt die Standard-Css-Klassen für Zeilen in Ansichten wie views-row, row-1 und clearfix zur Ausgabe hinzu. Diese Css-Klasen können verwendet werden um schnell das notwendige Markup zu reduzieren, das zum Anpassen der Ausgabe von Ansichten benötigt wird. Durch das aktivieren dieser Option wird der benötigte CSS-Code allerdings auch etwas komplexer.

en: Custom row class
de: Zeilen-Klasse überschreiben

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
de: Weitere Klassen für jede Zeile hinzufügen. Mittels Leerzeichen getrennt.

en: Bootstrap Thumbnails
de: Bootstrap-Miniaturbilder

en: Bootstrap Grid
de: Bootstrap-Raster

en: Bootstrap Accordion
de: Bootstrap-Akkordeon

en: The amount of time to delay between automatically cycling an item. If false, carousel will not automatically cycle.
de: Die Zeitspanne, die zwischen dem automatischen Abspielen eines Elements vergeht. Wenn diese Option auf falsch steht, wird das Karussell nicht automatisch abgespielt.

en: Show indicators
de: Indikatoren anzeigen

en: Pauses the cycling of the carousel on mouseenter and resumes the cycling of the carousel on mouseleave.
de: Pausiert das Abspielen des Karussells bei Überfahren mit dem Mauszeiger und setzt das Abspielen des Karussells beim Verlassen des Mauszeigers fort.

en: Select the field that will be used as the tab.
de: Das Feld auswählen, das als Reiter verwendet werden soll.

en: Tab Type
de: Reitertyp

en: Bootstrap Media Object
de: Bootstrap-Medienobjekt

en: Bootstrap Table
de: Bootstrap-Tabelle

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right.
          Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Die horizontale Ausrichtung platziert Elemente, die oben links beginnen und sich nach rechts bewegen.
          Die vertikale Ausrichtung platziert Elemente, die oben links beginnen und sich nach unten bewegen.

en: Heading field
de: Kopfzeilenfeld

en: Bootstrap styles
de: Bootstrap-Stile

en: Striped
de: Gestreift

en: Bordered
de: Umrahmt

en: Condensed
de: Verkürzt

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
de: Ein Titel der mit der Tabelle semantisch verknüpft wird um die Barrierefreiheit zu erhöhen.

en: Tabs/pills on the top
de: Reiter/Abrundungen oben

en: Tabs/pills on the left
de: Reiter/Abrundungen links

en: Tabs/pills on the bottom
de: Reiter/Abrundungen unten

en: Tabs/pills justified on the top
de: Reiter/Abrundungen im Blocksatz oben

en: Tabs/pills stacked
de: Reiter/Abrundungen gestapelt

en: Position of tabs
de: Position der Registerkarten

en: Danger
de: Gefahr

en: Button class
de: Button-Klasse

en: Bootstrap Tabs
de: Bootstrap-Tabs

en: Bootstrap List Group
de: Bootstrap-Listengruppe

en: To make a table scroll horizontally on small devices.
de: Um eine Tabelle horizontal auf kleinen Geräten scrollen zu lassen.

en: @style style will not display without the "@field" setting.
de: Der Stil @style wird nicht ohne die Einstellung „@field“ angezeigt.

en: Views Twitter Bootstrap Components.
de: Ansichten-Twitter-Bootstrap-Komponenten.

en: Panel title field
de: Panel-Titelfeld

en: Displays rows in a Bootstrap Accordion.
de: Zeilen in einem Bootstrap-Akkordeon anzeigen.

en: The carousel should cycle continuously or have hard stops.
de: Das Karussell sollte kontinuierlich weiterlaufen oder feste Stopps aufweisen.

en: Displays rows in a Bootstrap Carousel.
de: Zeilen in einem Bootstrap-Karussell anzeigen.

en: Displays rows in a Bootstrap Grid layout
de: Zeilen in einem Bootstrap-Raster-Layout anzeigen

en: Displays rows in a Bootstrap List Group.
de: Zeilen in einer Bootstrap-Listengruppe anzeigen.

en: Align the media object image left or right.
de: Das Bild des Medienobjekts links oder rechts ausrichten.

en: Displays rows in a Bootstrap Media Object.
de: Zeilen in einem Bootstrap-Medienobjekt anzeigen.

en: Displays rows in Bootstrap Tabs.
de: Zeilen in Bootstrap-Reitern anzeigen.

en: Displays rows in a Bootstrap table.
de: Zeilen in einer Bootstrap-Tabelle anzeigen.

en: Card title field
de: Kartentitelfeld

en: Select the field that will be used for the card title.
de: Das Feld auswählen, das für den Kartentitel verwendet werden soll.

en: Card content field
de: Karteninhaltsfeld

en: Select the field that will be used for the card content.
de: Das Feld auswählen, das für den Karteninhalt verwendet werden soll.

en: Card image field
de: Kartenbildfeld

en: Select the field that will be used for the card image.
de: Das Feld auswählen, das für das Kartenbild verwendet werden soll.

en: Bootstrap Cards
de: Bootstrap-Karten

en: Displays rows in a Bootstrap Card Group layout
de: Zeilen in einem Bootstrap-Karten-Gruppenlayout anzeigen

en: The <a href=":bootstrap">Views Bootstrap module</a> adds styles to Views to output the results of a view as several common <a href=":components">Twitter Bootstrap</a> components.
de: Das <a href=":bootstrap">Views Bootstrap Modul</a> fügt Stile zu Views hinzu, um die Ergebnisse einer View als mehrere gängige <a href=":components">Twitter Bootstrap</a> Komponenten auszugeben.

en: <a href=":views">Create a view</a> using one of the following styles:
de: <a href=":views">Erstellen Sie eine Ansicht</a> mit einem der folgenden Stile:

en: <a href=":docs">Accordion</a>
de: <a href=":docs">Akkordeon</a>

en: <a href=":docs">Carousel</a>
de: <a href=":docs">Karussell</a>

en: <a href=":docs">Grid</a>
de: <a href=":docs">Gitter</a>

en: <a href=":docs">Thumbnails</a>
de: <a href=":docs">Vorschaubilder</a>

en: <a href=":docs">Tables</a>
de: <a href=":docs">Tabellen</a>

en: <a href=":docs">Tabs</a>
de: <a href=":docs">Registerkarten</a>

en: <a href=":docs">Media object</a>
de: <a href=":docs">Medienobjekt</a>

en: <a href=":docs">List group</a>
de: <a href=":docs">Listengruppe</a>

en: Select the field that will be used as the accordion panel titles.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als Titel für das Akkordeon-Panel verwendet werden soll.

en: Text label for the button that is the drop-down toggle.
de: Textbeschriftung für die Schaltfläche, die die Umschaltfunktion darstellt.

en: Classes for the button that is the drop-down toggle.
de: Klassen für die Schaltfläche, die die Umschaltfunktion darstellt.

en: Displays rows in a Bootstrap Dropdown.
de: Zeigt Zeilen in einem Bootstrap Dropdown an.

en: Number of columns (col-@size)
de: Anzahl der Spalten (col-@size)

en: This adds col-@size to the div.
de: Dies fügt col-@size zum div hinzu.

en: Select the field that will be used as the panel heading titles.
de: Wählen Sie das Feld aus, das für die Überschriften der Felder verwendet werden soll.

en: Displays rows in a Bootstrap Panel.
de: Zeigt Zeilen in einem Bootstrap-Panel an.

en: Tabs/pills on the right
de: Tabs/Pillen auf der rechten Seite

en: Add a fade in effect when tabs clicked
de: Einblenden eines Effekts beim Anklicken von Registerkarten

en: Displays rows in a Bootstrap Grid layout with thumbnails
de: Zeigt Zeilen in einem Bootstrap-Grid-Layout mit Miniaturansichten an

en: Collapse Options
de: Optionen einklappen

en: All Items Closed
de: Alle Elemente geschlossen

en: First Item Open
de: Erster offener Posten

en: All Items Open
de: Alle Posten offen

en: Default panel state for collapse behavior.
de: Standard-Panelzustand für das Ausklappverhalten.

en: Base number of columns
de: Basisanzahl der Spalten

en: Set group field in panel heading
de: Gruppenfeld in Panelüberschrift festlegen

en: Contextual class
de: Kontextuelle Klasse

en: <a href=":docs">see Bootstrap documentation</a>
de: <a href=":docs">Siehe Bootstrap Dokumentation</a>

en: Panel footer field
de: Feld für die Fußzeile des Panels

en: Select the field that will be used as the panel footer.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als Fußzeile des Panels verwendet werden soll.

en: Bootstrap Panels
de: Bootstrap-Panels

en: Select the field that will be used as the label.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als Beschriftung verwendet werden soll.

en: All fields that are not excluded from display will be shown as the body.
de: Alle Felder, die nicht von der Anzeige ausgeschlossen sind, werden als Textkörper angezeigt.

en: The Bootstrap accordion displays content in collapsible panels (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Das Bootstrap-Akkordeon zeigt Inhalte in zusammenklappbaren Panels an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap carousel displays content as a slideshow (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Das Bootstrap-Karussell zeigt Inhalte als Diashow an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap dropdown style displays a list of links in a drop-down menu format (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Der Bootstrap-Dropdown-Stil zeigt eine Liste von Links in Form eines Dropdown-Menüs an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap grid displays content in a responsive, mobile first fluid grid (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Das Bootstrap-Raster zeigt Inhalte in einem reaktionsfähigen, für Mobilgeräte geeigneten Fluid-Grid an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: Choose the number of columns that views will wrap in a single row. This will be reflected in the HTML structure rendered regardless of the device size. If selecting "all" then use the alternative template.
de: Wählen Sie die Anzahl der Spalten aus, die in einer einzigen Zeile angezeigt werden sollen. Dies wird sich in der HTML-Struktur widerspiegeln, die unabhängig von der Gerätegröße gerendert wird. Wenn Sie "alle" wählen, verwenden Sie die alternative Vorlage.

en: The Bootstrap list group displays content in an unordered list with list group classes (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Die Bootstrap-Listengruppe stellt Inhalte in einer ungeordneten Liste mit Listengruppenklassen dar (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap media object displays content with an image item lead with heading and text (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Das Bootstrap-Medienobjekt zeigt Inhalte mit einem Bildelement mit Überschrift und Text an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: Select the field that will be used as the media object heading. Exclude this field from display to prevent duplication.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als Überschrift für die Medienobjekte verwendet werden soll. Schließen Sie dieses Feld von der Anzeige aus, um Duplikate zu vermeiden.

en: Select the field that will be used as the media object image. Exclude this field from display to prevent duplication.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als Bild des Medienobjekts verwendet werden soll. Schließen Sie dieses Feld von der Anzeige aus, um Duplikate zu vermeiden.

en: The Bootstrap panels displays content in a box with optional header and footer elements (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Die Bootstrap-Panels zeigen Inhalte in einer Box mit optionalen Kopf- und Fußzeilenelementen an (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap tabs displays content with tab titles linked to dynamically displayed content (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Die Bootstrap-Tabs zeigen Inhalte mit Tab-Titeln an, die mit dynamisch angezeigten Inhalten verknüpft sind (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap table style adds default Bootstrap table classes and optional classes (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Der Bootstrap-Tabellenstil fügt standardmäßige Bootstrap-Tabellenklassen und optionale Klassen hinzu (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: The Bootstrap thumbnails extends the grid display with the thumbnail component to showcase linked images (<a href=":docs">see documentation</a>).
de: Die Bootstrap-Thumbnails erweitern die Grid-Darstellung um die Thumbnail-Komponente, um verlinkte Bilder zu präsentieren (<a href=":docs">Siehe Dokumentation</a>).

en: <a href=":docs">Cards</a>
de: <a href=":docs">Karten</a>

en: Custom card group class
de: Benutzerdefinierte Karte Gruppenklasse

en: Additional classes to provide on the card group. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen, die auf der Kartengruppe anzugeben sind. Getrennt durch ein Leerzeichen.

en: Additional classes to provide on each card. Separated by a space.
de: Zusätzliche Klassen, die auf jeder Karte anzugeben sind. Getrennt durch ein Leerzeichen.

en: Select by fields
de: Nach Feldern auswählen

en: Display fields as row content
de: Felder als Zeileninhalt anzeigen

en: Displaying fields as row content will output the field rows as unformatted values within each carousel item.
de: Wenn Sie Felder als Zeileninhalt anzeigen, werden die Feldzeilen als unformatierte Werte in jedem Karussellelement ausgegeben.

en: The number of columns to include in the carousel.
de: Die Anzahl der Spalten, die in das Karussell aufgenommen werden sollen.

en: The min-width breakpoint of the multicolumn carousel.
de: Der Breakpoint für die Mindestbreite des mehrspaltigen Karussells.
