Views Bulk Operations (VBO) (4.1.0) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Action
de: Aktion

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Clear
de: Leeren

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: Apply
de: Anwenden

en: Examples
de: Beispiele

en: Batch size
de: Stapelverarbeitungsgröße

en: (any)
de: (alle)

en: NOTE
de: HINWEIS

en: Skipped
de: Übersprungen

en: No items
de: Keine Elemente

en: Cancel the selected user accounts
de: Ausgewählte Benutzerkonten löschen

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Override label
de: Übersteuern der Beschriftung

en: Example setting
de: Beispieleinstellungen

en: Delete entities
de: Entitäten löschen

en: Selected actions
de: Ausgewählte Aktionen

en: Delete translations
de: Übersetzungen löschen

en: Action title
de: Aktionstitel

en: The title shown above the actions dropdown.
de: Der Titel, der über dem Aktionsmenü angezeigt wird.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
de: Wenn aktiviert, muss der Benutzer das Löschen des Benutzerkontos per E-Mail bestätigen.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
de: Wenn aktiviert, erhält der Benutzer eine E-Mail-Benachrichtigung, nachdem der Account gelöscht wurde.

en: Notify user when account is canceled
de: Den Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht wurde.

en: Require email confirmation to cancel account
de: Eine Bestätigung der Löschung eines Benutzerkontos ist erforderlich.

en: Action plugin ID
de: Aktions-Plugin-ID

en: Apply to selected items
de: Auf die ausgewählten Elemente anwenden

en: Views bulk operations
de: Ansichtsmassenverarbeitungsaktionen

en: Process entities returned by the view with Views Bulk Operations' actions.
de: Ermöglicht das Verarbeiten von Einträgen einer Ansicht mit Hilfe von VBO-Aktionen

en: Adds an ability to perform bulk operations on selected entities from view results.
de: Ermöglicht die Massenverarbeitung von ausgewählten Einträgen auf durch das Views-Modul generierten Ansichten.

en: Views Bulk Operations batch starter
de: VBO-Stapelprozessstart

en: Views Bulk Operations configure step
de: VBO-Konfigurationsschritt

en: Views Bulk Operations confirm execution
de: VBO-Ausführung bestätigen

en: Views Bulk Operations example
de: Views-Bulk-Operations-Beispiel

en: Defines an example action with all possible options.
de: Definiert eine Beispielaktion mit allen anwendbaren Optionen.

en: Example setting pre-execute
de: Beispieleinstellungen zuvor ausführen

en: VBO example action
de: VBO-Beispielaktion

en: Configure "%action" action applied to the selection
de: Die auf die Auswahl angewendete Aktion "%action" konfigurieren

en: Execute action
de: Aktion ausführen

en: Process in a batch operation
de: Stapelverarbeitung anwenden

en: Only applicable if results are processed in a batch operation.
de: Nur anwendbar, wenn Ergebnisse in einem Stapelverarbeitungsprozess verarbeitet werden.

en: Configuration form on new page (configurable actions)
de: Konfigurationsformular auf neuer Seite (konfigurierbare Aktionen)

en: Preconfiguration for "@action"
de: Vorkonfiguration für "@action"

en: Leave empty for the default label.
de: Leer lassen für Standardbeschriftung.

en: -- Select action --
de: -- Aktion auswählen --

en: Please select an action to perform.
de: Bitte wählen Sie eine auszuführende Aktion aus.

en: Form error occurred, please try again.
de: Formularfehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Entity type not supported
de: Entitätstyp nicht unterstützt

en: Process selected entities in a batch operation
de: Verarbeitet die ausgewählten Entitäten mittels eines Stapelverarbeitungsprozesses.

en: Size of the processing batch
de: Größe des Stapelverarbeitungsspeichers.

en: Display configuration form on a separate page
de: Konfigurationsformular auf einer separaten Seite anzeigen.

en: Title of the action selector form element
de: Titel des Formularelements zum Wählen der Aktion

en: Actions Permissions
de: Aktionsberechtigungen

en: Adds access permissions on all actions allowing admins to restrict access on a per-role basis.
de: Ermöglicht den Zugriff auf alle Aktionen, um es Administratoren zu ermöglichen den Zugriff per Rolle zu begrenzen.

en: all entity types
de: Alle Entitätstypen

en: Execute the %action action on %type.
de: Die Aktion %action für %type ausführen.

en: Are you sure you wish to perform "%action" action on 1 entity? | Are you sure you wish to perform "%action" action on %count entities?
de[0]: Möchten Sie die Aktion „%action“ wirklich für eine Entität ausführen?
de[1]: Möchten Sie die Aktion „%action“ wirklich für %count Entitäten ausführen?

en: Display action options as buttons
de: Aktionsauswahl als Button darstellen

en: Select / deselect all
de: Alle auswählen/Alle abwählen

en: The current user account cannot be canceled in a batch operation. Select your account only or cancel it from your account page.
de: Das Benutzerkonto des aktuell angemeldeten Benutzers kann nicht in einem Stapelverarbeitungsprozess gelöscht werden. Wählen Sie entweder nur Ihr Benutzerkonto oder führen Sie die Deaktivierung über Ihr Benutzerprofil durch.

en: The user 1 account (%label) cannot be canceled.
de: Das Benutzerkonto des ersten Benutzers der Website (%label) kann nicht gelöscht werden.

en: Display selectable actions as buttons.
de: Verfügbare Aktionen als Button anzeigen.

en: Action processing results: @results.
de: Ergebnisse der Aktionsverarbeitung: @results.

en: Views Bulk Operations multipage AJAX
de: VBO- Mehrseiten-AJAX

en: Views Bulk Operations will work only with normal entity views and contrib module views that are integrated. See \Drupal\views_bulk_operations\EventSubscriber\ViewsBulkOperationsEventSubscriber class for integration best practice.
de: Views Bulk Operations funktioniert nur mit normalen Entitätsansichten und integrierten Ansichten von Modulen, die von der Community bereitgestellt sind. Anwendungsbeispiele sind unter \Drupal\views_bulk_operations\EventSubscriber\ViewsBulkOperationsEventSubscriber verfügbar.

en: Initialization time: @time ms.
de: Initialisierungszeit @time ms.

en: Entity list generation time: @time ms.
de: Zeit, die zum Erzeugen der Entitätsliste benötigt wurde: @time ms.

en: Execution time: @time ms.
de: Verarbeitungszeit @time ms.

en: Clear selection when exposed filters change.
de: Auswahl aufheben, wenn sich die, dem Benutzer angebotenen, Filter ändern.

en: Canceled "%action".
de: „%action“ abgebrochen.

en: Clear selection when exposed filters change
de: Auswahl löschen, wenn sich die dem Benutzer angebotenen Filter ändern

en: ..plus @count more..
de: ..und @count mehr..

en: Select / deselect all results in this view (all pages, @count total)
de: Alle Ergebnisse in dieser Ansicht auswählen / abwählen (alle Seiten, @count insgesamt)

en: @count view configs converted.
de: @count Ansichtskonfigurationen konvertiert

en: No conversions were required by Views Bulk Operations.
de: Für Views Bulk Operations waren keine Konvertierungen erforderlich.

en: Selected actions data array
de: Ausgewähötes Aktionsdatenarray

en: With this enabled, selection will be cleared every time exposed filters are changed, select all will select all rows with exposed filters applied and view total count will take exposed filters into account. When disabled, select all selects all results in the view with empty exposed filters and one can change exposed filters while selecting rows without the selection being lost.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Auswahl jedes Mal gelöscht, wenn die hervorgehobenen Filter geändert werden. Bei <em>Auswahl aller</em> werden alle Zeilen mit angewendeten hervorgehobenen Filtern ausgewählt, und bei <em>Anzeige der Gesamtzahl</em> werden die hervorgehobenen Filter berücksichtigt. Wenn diese Option deaktiviert ist, wählt <em>Alle auswählen</em> alle Ergebnisse in der Ansicht mit leeren hervorgehobenen Filtern aus, und man kann hervorgehobene Filter ändern, während man Zeilen auswählt, ohne dass die Auswahl verloren geht.

en: Form error occurred, Unavailable action selected.
de: Formularfehler aufgetreten, Nicht verfügbare Aktion ausgewählt.

en: Delete selected entities / translations
de: Ausgewählte Entitäten/Übersetzungen löschen

en: Items selected:
de: Elemente ausgewählt:

en: Selected all items except:
de: Alle Artikel ausgewählt, außer:

en: Always show selection info
de: Auswahlinfo immer anzeigen

en: Should the selection info fieldset be shown above the view even if there is only one page of results and full selection can be seen in the view itself?
de: Sollte das Feld für die Auswahlinformationen über der Ansicht angezeigt werden, auch wenn es nur eine Seite mit Ergebnissen gibt und die gesamte Auswahl in der Ansicht selbst zu sehen ist?

en: Add confirmation step
de: Bestätigungsabfrage hinzufügen

en: Should the selection information always be displayed?
de: Sollen die Auswahlinformationen immer angezeigt werden?

en: Should a confirmation step be added?
de: Sollte eine Bestätigungsabfrage hinzugefügt werden?

en: Action label override
de: Aktionsbeschriftung überschreiben

en: Configuration array for the plugin
de: Arraykonfiguration des Plugins

en: Selected 1 item in this view | Selected @count items in this view
de[0]: 1 Eintrag in dieser Ansicht ausgewählt.
de[1]: @count Einträge in dieser Ansicht ausgewählt.

en: Example preliminary configuration
de: Beispiel für eine vorläufige Konfiguration

en: No items selected. Go back and try again.
de: Keine Artikel ausgewählt. Gehen Sie zurück und versuchen Sie es erneut.

en: Action will be executed on all items in the view.
de: Die Aktion wird für alle Objekte in der Ansicht ausgeführt.
