Views PDF (3.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (82 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: Yes
es: Sí

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Center
es: Centrado

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Text Settings
es: Configuración del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Menu
es: Menú

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Page
es: Página

en: Fields
es: Campos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Arguments
es: Argumentos

en: Position
es: Posición

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Alignment
es: Alineación

en: Unit
es: Unidad

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Font Family
es: Tipo de letra

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Context
es: Contexto

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Underline
es: Subrayado

en: Footer options
es: Opciones de pie de página

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Bottom Left
es: Inferior izquierdo

en: Bottom Right
es: Inferior derecho

en: Top Left
es: Superior izquierdo

en: Top Right
es: Superior derecho

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Template file
es: Archivo de plantilla

en: Justify
es: Justificado

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: Already exists
es: Ya existe

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: Show as expanded
es: Mostrar expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
es: Si se selecciona y este enlace de menú tiene hijos, el menú aparecerá siempre expandido.

en: Overline
es: Tachado

en: Page Number
es: Número de página

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: Displays the link in contextual links
es: Mostrar los enlaces en los enlace contextuales

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
es: En el menú, los elementos más pesados se hundirán y los más ligeros serán colocados cerca de la parte superior.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima de un enlace y todos sus hijos es fija. Es posible que algunos enlaces del menú no estén disponibles como padres si al seleccionarlos se excede este límite.

en: Parent menu link
es: Enlace del menú principal

en: Normal menu link
es: Enlace de menú normal

en: If creating a parent menu link, enter the title of the link.
es: Si está creando un enlace de menú padre, introduzca el título del enlace.

en: If creating a parent menu link, enter the description of the link.
es: Si está creando un enlace de menú padre, introduzca la descripción del enlace
