Views PDF (3.0.0-alpha5) - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: Title
pt: Título

en: Status
pt: Estado

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Center
pt: Centrar

en: Parent
pt: Pai

en: Settings
pt: Definições

en: Label
pt: Etiqueta

en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

en: Text Settings
pt: Configurações de texto

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Page
pt: Página

en: Custom
pt: Personalizado

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Border
pt: Borda

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Unit
pt: Unidade

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Font Family
pt: Tipo de Letra

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Menu link title
pt: Título da ligação do menu

en: Attach to
pt: Anexar a

en: Context
pt: Contexto

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Footer options
pt: Opções do rodapé

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Portrait
pt: Retrato

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: Justify
pt: Justificado

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Using the site name
pt: Utilizando o nome do sítio

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone de feed só será exibido nos modos de exibição selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: Already exists
pt: Já existe

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Show as expanded
pt: Mostrar como expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
pt: Se selecionada esta opção e se o menu for composto por submenu, o menu aparecerá sempre expandido.

en: Shown when hovering over the menu link.
pt: Exibido ao passar sobre a ligação do menu.

en: PDF Table
pt: Tabela PDF

en: Display the view as a table.
pt: Apresentar a vista como uma tabela.

en: PDF Fields
pt: Campos PDF

en: PDF Page Options
pt: Opções da Página PDF

en: Default Page Format
pt: Formatação Predefinida da Página

en: Displays the link in contextual links
pt: Exibe a ligação em ligações contextuais

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
pt: No menu, as ligações mais pesadas irão afundar e as ligações mais leves serão posicionados mais próximos do topo.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para uma ligação e todos os seus filhos é fixa.Algumas ligações de menu podem não estar disponíveis como pais se a seleção deles exceder esse limite.

en: Parent menu link
pt: Ligação do menu pai

en: Menu link entry
pt: Entrada do link do menu

en: When providing a menu link as a tab, Drupal needs to know what the parent menu link of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent link will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer uma ligação de menu como uma aba, o Drupal precisa saber qual será a ligação do menu pai dessa aba. Às vezes, o pai já existirá, mas outras vezes irá precisar de criar um. O caminho de uma ligação pai será sempre o mesmo caminho com a última parte deixada de lado. ou seja, se o caminho para esta view for <em>foo/bar/baz</em>, o caminho pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Normal menu link
pt: Link de menu normal

en: If creating a parent menu link, enter the title of the link.
pt: Se estiver a criar uma ligação de menu pai, insira o título da ligação.

en: If creating a parent menu link, enter the description of the link.
pt: Se estiver a criar uma ligação de menu pai, insira a descrição da ligação.

en: If the parent menu link is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu link.
pt: Se a ligação do menu pai for uma aba, insira o peso da aba. As abas mais pesadas irão para o fim e as abas mais leves serão posicionadas mais próximas da primeira ligação do menu.
