Views Slideshow (8.x-4.7) - en to fr translation catalogue (115 entries)

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Default
fr: Par défaut

en: Top
fr: Haut

en: Views
fr: Vues

en: Text
fr: Texte

en: Bottom
fr: Bas

en: Fields
fr: Champs

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Random
fr: Au hasard

en: Controls
fr: Contrôles

en: Resume
fr: Reprendre

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Timeout
fr: Temps limite

en: Skin
fr: Habillage

en: Pager
fr: Pagination

en: Pause on hover
fr: Pause au survol

en: About
fr: À propos

en: Effect
fr: Effet

en: Speed
fr: Vitesse

en: of
fr: sur

en: Display the results as a slideshow.
fr: Affiche les résultats sous forme de diaporama.

en: Timer delay
fr: Délai du minuteur

en: Time in milliseconds that each transition lasts. Numeric only!
fr: Durée de chaque transition en millisecondes. Exclusivement des nombres !

en: Pause when hovering on the slideshow image.
fr: Mettre en pause au survol d'une image du diaporama.

en: Initial slide delay offset
fr: Décalage du délai de la diapositive initiale

en: Pager Type
fr: Type de pagination

en: Activate Slide and Pause on Pager Hover
fr: Activer la diapositive et faire une pause au survol de la pagination

en: Should the slide be activated and paused when hovering over a pager item.
fr: La diapositive doit-être activée puis mise en pause lorsqu'on survole un élément de pagination ?

en: ClearType Background
fr: Arrière-plan ClearType

en: More Information
fr: Plus d'informations

en: Advanced Help module
fr: module Advanced Help

en: Pause On Click
fr: Faire une pause au clic

en: Pause when the slide is clicked.
fr: Faire une pause au clic sur une diapositive.

en: Make the slide window height fit the largest slide
fr: Adapter la hauteur de la fenêtre du diaporama à la plus grande des diapositives

en: End slideshow after last slide
fr: Stoppe le diaporama après la dernière diapositive

en: Start Slideshow Paused
fr: Démarrer le diaporama en pause

en: Start the slideshow in the paused state.
fr: Démarre le diaporama en pause.

en: Start On Last Slide Viewed
fr: Démarrer à partir de la dernière diapositive vue

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
fr: Lorsque l'utilisateur quitte une page contenant un diaporama puis revient dessus, recommencer à partir de la dernière diapositive visualisée.

en: Length of Time to Remember Last Slide
fr: Laps de temps pour se rappeler la dernière diapo

en: The number of days to have the site remember the last slide. Default is 1
fr: Le nombre de jours pendant lesquels le site devra conserver en mémoire la dernière diapositive. 1 par défaut.

en: Amount of time in milliseconds between transitions. Set the value to 0 to not rotate the slideshow automatically.
fr: Durée en millisecondes entre les transitions. Positionnez la à 0 pour désactiver la rotation automatique du diaporama.

en: Pause When the Slideshow is Not Visible
fr: Mettre en pause quand le diaporama n'est pas visible

en: When the slideshow is scrolled out of view or when a window is resized that hides the slideshow, this will pause the slideshow.
fr: Quand le diaporama est en dehors de la vue, ou quand la fenêtre est retaillée et masque le diaporama, il se mettra en pause.

en: How to Calculate Amount of Slide that Needs to be Shown
fr: Comment calculer le nombre de diapositives qui doivent être affichées

en: Entire slide
fr: Diapositive entière

en: Set amount of vertical
fr: Définir la portion en hauteur

en: Set amount of horizontal
fr: Définir la portion en largeur

en: Set total area of the slide
fr: Définir la surface totale de la diapositive

en: Choose how to calculate how much of the slide has to be shown. Entire Slide: All the slide has to be shown. Vertical: Set amount of height that has to be shown. Horizontal: Set amount of width that has to be shown. Area: Set total area that has to be shown.
fr: Choisissez quelle surface de la diapo doit être affichée. Diapo entière : toute la diapo doit être affichée. Vertical : paramétrer une hauteur qui doit être affichée. Horizontal : paramétrer une largeur qui doit être affichée. Surface : paramétrer la surface totale à afficher.

en: Amount of Slide Needed to be Shown
fr: Part de la diapositives à afficher

en: The amount of the slide that needs to be shown to have it rotate. You can set the value in percentage (ex: 50%) or in pixels (ex: 250). The slidehsow will not rotate until it's height/width/total area, depending on the calculation method you have chosen above, is less than the value you have entered in this field.
fr: La portion de diapositive qui doit être visible pour qu'il y ait un défilement. Vous pouvez définir la valeur en pourcentage (ex. : 50%) ou en pixels (ex. : 250). Le diaporama ne défilera pas tant que sa hauteur, sa largeur ou sa surface totale — en fonction du mode de calcul que vous avez choisi ci-dessus — sera inférieure à la valeur que vous avez saisie dans ce champ.

en: Items per slide
fr: Éléments par diapositive

en: The number of items per slide
fr: Le nombre d'éléments par diapositive

en: The sync option controls whether the slide transitions occur simultaneously. The default is selected which means that the current slide transitions out as the next slide transitions in. By unselecting this option you can get some interesting twists on your transitions.
fr: L'option de synchronisation contrôle si les transitions s'effectuent simultanément. L'option par défaut est sélectionnée, ce qui signifie que la diapo en cours disparait tandis que la diapo suivante apparait. En décochant cette option, vous pourrez obtenir quelques mouvements intéressants dans vos transitions.

en: This option controls the order items are displayed. The default setting, unselected, uses the views ordering. Selected will cause the images to display in a random order.
fr: Cette option contrôle l'ordre d'affichage des éléments. Le paramètre par défaut, non sélectionné, utilise l'ordre défini par Views. Sélectionner cette option entraînera un ordre d'affichage aléatoire des images.

en: If selected the slideshow will end when it gets to the last slide.
fr: Si sélectionné, le diaporama se terminera quand il atteindra la dernière diapositive.

en: If unselected then if the slides are different sizes the height of the slide area will change as the slides change.
fr: Si non coché, la hauteur de la zone diapo changera avec les diapos si elles sont de tailles différentes.

en: Slide Counter
fr: Compteur de diapositives

en: Internet Explorer Tweaks
fr: Astuces pour Internet Explorer

en: Select if clearType corrections should be applied (for IE).  Some background issues could be fixed by unselecting this option.
fr: Sélectionner si des corrections clearType doivent être appliquées (pour IE). Certains problèmes d'arrière-plan peuvent être résolus en décochant cette option.

en: Select to disable extra cleartype fixing.  Unselect to force background color setting on slides)
fr: Sélectionner pour désactiver les réparations clearType supplémentaires. Décocher pour forcer le paramètre de couleur d'arrière-plan sur les diapos.

en: jQuery Cycle Custom Options
fr: Options personnalisées de jQuery Cycle

en: Pager fields
fr: Champs de la pagination

en: Choose the fields that will appear in the pager.
fr: Choisissez les champs qui apparaîtront dans la pagination.

en: Adds a Rotating slideshow mode to Views Slideshow.
fr: Ajoute un mode de rotation du diaporama à Views Slideshow.

en: Slides
fr: Diapositives

en: Slideshow Type
fr: Type de diaporama

en: Style of the pager
fr: Style de la pagination

en: Controls Type
fr: Type de contrôles

en: Style of the controls
fr: Style des contrôles

en: Wait for all the slide images to load
fr: Attendre que toutes les diapositives soient chargées

en: If selected the slideshow will not start unless all the slide images are loaded.  This will fix some issues on IE7/IE8/Chrome/Opera.
fr: Si sélectionné, le diaporama ne commencera pas tant que toutes les diapositives ne seront pas chargées. Cela peut régler certains problèmes sur IE7/IE8/Chrome/Opera.

en: Advanced Option Value
fr: Valeur de l'option avancée

en: It is important that you click the Update link when you make any changes to the options or those changes will not be saved when you save the form.
fr: Il est important que vous cliquiez sur le lien Mettre à jour lorsque vous apportez des changements aux options, sinon ces modifications ne seront pas effectives lorsque vous enregistrerez le formulaire.

en: Update Advanced Option
fr: Mettre à jour l'Option Avancée

en: Applied Options
fr: Options appliquées

en: There was no action specified.
fr: Il n'y avait pas d'action spécifiée.

en: An invalid integer was specified for slideNum.
fr: Un entier invalide était spécifié pour slideNum.

en: An invalid action "!action" was specified.
fr: Une action invalide "!action" était spécifiée.

en: Modules Page
fr: Page des modules.

en: @module options
fr: Options pour @module

en: The options for @module does not exists.
fr: Les options pour @module n'existent pas.

en: Directory @path was created
fr: Le répertoire @path a été créé

en: Skin to apply to the slideshow
fr: Habillage à appliquer au diaporama

en: Control widgets for the slideshow
fr: Widgets de contrôle du diaporama

en: Widget configuration for above the slideshow
fr: Configuration du widget pour le dessus du diaporama

en: Widget configuration for below the slideshow
fr: Configuration du widget pour le dessous du diaporama

en: Show widget
fr: Montrer le widget

en: Slideshow controls
fr: Contrôles du diaporama

en: Hide if only one slide
fr: Masquer s'il n'y a qu'une seule diapositive

en: The control type
fr: Le type de contrôle

en: Slideshow pager
fr: Pagination du diaporama

en: An invalid action "@action" was specified.
fr: Une action non valide "@action" a été spécifiée.

en: Download and install the jQuery Cycle library.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jQuery Cycle.

en: Optional. The path to install the jQuery Cycle library in. If omitted Drush will use the default location.
fr: Optionnel. Le chemin pour y installer la bibliothèque jQuery Cycle. Si omis Drush utilisera l'emplacement par défaut.

en: Download and install the JSON2 library.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque JSON2.

en: Optional. The path to install the JSON2 library in. If omitted Drush will use the default location.
fr: Optionnel. Le chemin pour y installer la bibliothèque JSON2. Si omis Drush utilisera l'emplacement par défaut.

en: Download and install the jquery.hoverIntent library.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jquery.hoverIntent.

en: Optional. The path to install the jquery.hoverIntent library in. If omitted Drush will use the default location.
fr: Optionnel. Le chemin pour y installer la bibliothèque jquery.hoverIntent. Si omis Drush utilisera l'emplacement par défaut.

en: Download and install the jQuery.pause library.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jQuery.pause.

en: Optional. The path to install the jQuery.pause library in. If omitted Drush will use the default location.
fr: Optionnel. Le chemin pour y installer la bibliothèque jQuery.pause. Si omis Drush utilisera l'emplacement par défaut.

en: Download and install the jQuery Cycle, jQuery hoverIntent and JSON2 libraries.
fr: Télécharger et installer les bibliothèques jQuery Cycle, jQuery hoverIntent et JSON2.

en: Download and install the jQuery Cycle library from http://malsup.github.com/jquery.cycle.all.js, default location is libraries/jquery.cycle.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jQuery Cycle depuis http://malsup.github.com/jquery.cycle.all.js, l'emplacement par défaut est libraries/jquery.cycle.

en: Download and install the jQuery hoverIntent library from https://raw.githubusercontent.com/briancherne/jquery-hoverIntent/master/jquery.hoverIntent.js, default location is libraries/jquery.cycle.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jQuery hoverIntent depuis https://raw.githubusercontent.com/briancherne/jquery-hoverIntent/master/jquery.hoverIntent.js, l'emplacement par défaut est libraries/jquery.cycle.

en: Download and install the jQuery pause library from https://raw.githubusercontent.com/tobia/Pause/master/jquery.pause.js, default location is libraries/jquery.pause.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque jQuery pause depuis https://raw.githubusercontent.com/tobia/Pause/master/jquery.pause.js, l'emplacement par défaut est libraries/jquery.pause.

en: Download and install the JSON2 library from https://github.com/douglascrockford/JSON-js/, default location is libraries/json2.
fr: Télécharger et installer la bibliothèque JSON2 depuis https://github.com/douglascrockford/JSON-js/, l'emplacement par défaut est libraries/json2.

en: @name appears to be already installed.
fr: @name semble être déjà installé.

en: The latest version of @name has been downloaded to @path
fr: La dernière version de @name a été téléchargée vers @path

en: Drush was unable to download the @name library to @path
fr: Drush n'a pas pu télécharger la bibliothèque @name vers @path

en: Views Slideshow Cycle help can be found by installing and enabling the @advanced_help
fr: De l'aide pour Views Slideshow Cycle peut être trouvée en installant et activant le @advanced_help

en: @setting must be numeric!
fr: @setting doit être numérique !

en: For more information about this module visit the <a href="@link">Views Slideshow</a> module page.
fr: Pour plus d'informations au sujet de ce module visiter la page du module <a href="@link">Views Slideshow</a>.
