Views System (8.x-1.0-rc1) - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Status
fr: État

en: Project
fr: Projet

en: Weight
fr: Poids

en: Required
fr: Requis

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Core
fr: Cœur

en: Views
fr: Vues

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Theme
fr: Thème

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: System
fr: Système

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Profile
fr: Profil

en: Datestamp
fr: Horodatage (UNIX)

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Engine
fr: Moteur

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Package
fr: Paquet

en: About
fr: À propos

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Regions
fr: Régions

en: Administration theme
fr: Thème de l'administration

en: Origin
fr: Origine

en: Modification time
fr: Date de modification

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
fr: Le chemin du fichier principal pour cet élément, relatif à la racine de Drupal&nbsp;; ex.: modules/node/node.module.

en: A theme's 'parent'. Can be either a theme or an engine.
fr: Le 'parent' d'un thème. Peut être soit un thème soit un moteur.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
fr: Booléen indiquant si un élément est activé ou pas.

en: Boolean indicating whether this module is loaded during Drupal's early bootstrapping phase (e.g. even before the page cache is consulted).
fr: Booléen indiquant si ce module est chargé durant la phase d'amorçage initiale de Drupal (par exemple bien avant que le cache de la page ne soit consultée).

en: Schema version
fr: Version du schéma de la BDD

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
fr: Numéro de version du schéma de la base de données du module: -1 si le module n'est pas installé (ses tables n'existent pas), 0 ou le plus grand N renvoyé par la fonction hook_update_N() du module, si elle a été lancé une fois, ou le plus grand N existant lorsque le module a été installé pour la première fois.

en: Base theme
fr: Thème de base

en: Module/Theme/Theme engine
fr: Module/Thème/Moteur de thème

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
fr: Modules/Thèmes/Moteurs de thème dans votre code source.

en: Requires
fr: Requiert

en: No screenshot
fr: Pas de capture d'écran

en: Is visible
fr: Est visible
