Views Taxonomy Term Name Depth (7.0.2) - en to it translation catalogue (9 entries)

en: Depth
it: Profondità

en: Views
it: Viste

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Allow multiple values
it: Permetti valori multipli

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
it: Se selezionato, l'utente può inserire valori multipli nel form sotto forma di 1+2+3. A causa del numero di JOIN che potrebbe richiederebbe, gli AND verranno trattati come OR con questo filtro.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
it: Visualizza il contenuto se tra i suoi termini di tassonomia sono presenti i termini selezionati, o discendenti di quelli selezionati. A causa della maggiore complessità, la versione che include anche i discendenti presenta meno opzioni rispetto a quelle che non li includono.

en: Use taxonomy term path
it: Utilizzare percorso del termine di tassonomia
