Visitors (8.x-2.18) - en to de translation catalogue (254 entries)

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Monthly
de: Monatlich

en: Country
de: Land

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Times
de: Zeiten

en: Path
de: Pfad

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: never
de: nie

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Paths
de: Pfade

en: User
de: Benutzer

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Never
de: Nie

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Location
de: Ort

en: Count
de: Anzahl

en: Nodes
de: Inhalte

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: Month
de: Monat

en: Model
de: Modell

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Desc
de: Absteigend

en: Day
de: Tag

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Recent hits
de: Neueste Aufrufe

en: IP
de: IP-Adresse

en: City
de: Stadt

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Countries
de: Länder

en: Browser
de: Internet-Browser

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Hour
de: Stunde

en: Configurations
de: Konfigurationen

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages, die angezeigt werden sollen

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe insgesamt, die angezeigt werden sollen

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Aufrufe, die angezeigt werden sollen

en: Hours
de: Stunden

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Track
de: Beiträge

en: All pages
de: Alle Seiten

en: details
de: Details

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Charts
de: Diagramme

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Hits
de: Zugriffe

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: User Agent
de: User-Agent

en: Apply
de: Anwenden

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: Day of Month
de: Monatstag

en: Day of Week
de: Wochentag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Minified
de: Minimiert

en: Brand
de: Marke

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: Whois lookup
de: Whois-Abfrage

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Referers
de: Referrer

en: Browsers
de: Browser

en: Show Unique Visitors
de: Zeige eindeutige Besucher

en: Show Published Nodes
de: Zeige die Anzahl veröffentlichter Nodes

en: uid
de: UID

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: 2 days
de: 2 Tage

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: 1 view | @count views
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: Tracking
de: Nachverfolgung

en: Resolution
de: Auflösung (Grösse)

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Visitors
de: Besucher

en: Visits
de: Besuche

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Hosts
de: Rechner

en: Show Total Visitors
de: Besucher insgesamt anzeigen

en: Show Total Visitors.
de: Besucher insgesamt anzeigen.

en: Show Unique Visitors based on their IP.
de: Eindeutige Benutzer basieren auf ihrer IP-Adresse anzeigen.

en: Show Registered Users.
de: Registrierte Benutzer anzeigen.

en: Show Last Registered User
de: Zuletzt registrierte Benutzer anzeigen

en: Show Last Registered User.
de: Zuletzt registrierte Benutzer anzeigen.

en: Show Published Nodes.
de: Veröffentlichte Beiträge anzeigen.

en: Show User IP
de: Benutzer-IP-Adresse anzeigen

en: Show User IP.
de: Benutzer-IP-Adresse anzeigen.

en: Discard visitors logs older than
de: Besucherprotokolle verwerfen, die älter sind als

en: Older visitors log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Ältere Einträge des Besucher-Protokolls (einschließlich REFERRER-Statistiken) werden automatisch verworfen. (Erfordert eine korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: Visitors settings
de: Besucher-Einstellungen

en: Configure visitors settings.
de: Besucher-Einstellungen konfigurieren.

en: View pages count per host.
de: Seitenzähler pro Rechner aufrufen

en: View user activity report (hits, nodes, comments).
de: Benutzeraktivitätsreport aufrufen (Aufrufe, Beiträge, Kommentare).

en: This module used for displaying a visitors info.
de: Dieses Modul wird zur Anzeige von Informationen über Besucher verwendet.

en: Status code
de: Statuscode

en: Referer
de: Referrer

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Entity Types
de: Entitätstypen

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: Date filter
de: Datumsfilter

en: Choose date range
de: Datumsbereich auswählen

en: View referer list.
de: Referentenliste anzeigen.

en: Disable tracking
de: Tracking deaktivieren

en: Internal pages
de: Interne Seiten

en: External pages
de: Externe Seiten

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _paq.push(["trackPageView"]).
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>vor</strong>  _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _paq.push(["trackPageView"]). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>nach</strong> _paq.push(["trackPageView"]) hinzugefügt. Dies ist nützlich, wenn Sie eine Website in zwei Konten verfolgen möchten.

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: Visitors chart settings
de: Diagramm-Einstellungen von Visitors

en: Chart width.
de: Diagramm-Breite

en: Chart height.
de: Diagramm-Höhe

en: Device
de: Gerät

en: The text of the link.
de: Der Text des Links.

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Visitors GeoIP
de: Besucher GeoIP

en: Add country reports to stats
de: Länderberichte zur Statistik hinzufügen

en: 9 hours
de: 9 Stunden

en: Devices
de: Geräte

en: Browser Version
de: Browser-Version

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Routes
de: Routen

en: Not tracking
de: Nicht verfolgen

en: Unique Visitors
de: Einzigartige Besucher

en: Browser version
de: Browser-Version

en: The %field date is required.
de: Folgende Angabe fehlt: %field

en: The %field date is invalid.
de: Das Datum %field ist ungültig.

en: Browser Name
de: Browser-Name

en: Track User ID
de: Benutzer-ID verfolgen

en: Java Support
de: Java-Unterstützung

en: Pages by their paths
de: Seiten mit ihren Pfaden

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
de: Ein Offset von der aktuellen Zeit, wie z. B. "@example1" oder "@example2".

en: Custom code snippets
de: Benutzerdefinierte Code-Ausschnitte

en: Device type
de: Geräte-Typ

en: The most recent time the node has been viewed
de: Zeitpunkt an dem der Inhalt das letzte mal betrachtet wurde.

en: You can add custom Matomo <a href=":snippets">code snippets</a> here. These will be added to every page that Matomo appears on. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Sie können hier benutzerdefinierte Matomo- <a href=":snippets">Code-Snippets</a> hinzufügen. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt, auf der Matomo eingebunden ist. <strong>Fügen Sie nicht Tags &lt;script&gt;</strong> ein und beenden Sie Ihren Code immer mit einem Semikolon (;).

en: The display ID of the view display to link to.
de: Die Anzeige-ID der Ansichtsanzeige, auf die verwiesen werden soll.

en: To make sure the results are the same when switching to the other display, it is recommended to make sure the display:
de: Um sicherzustellen, dass die Ergebnisse beim Wechsel auf die andere Anzeige gleich sind, wird empfohlen, die Anzeige zu überprüfen:

en: Has a path.
de: Besitzt einen Pfad.

en: Has the same filter criteria.
de: Besitzt die gleichen Filterkriterien.

en: Has the same sort criteria.
de: Besitzt die gleichen Sortierkriterien.

en: Has the same pager settings.
de: Besitzt die gleichen Seitennavigationseinstellungen.

en: Has the same contextual filters.
de: Besitzt die gleichen kontextabhängigen Filter.

en: There are no path-based displays available.
de: Es stehen keine pfadbasierten Anzeigen zur Verfügung.

en: %current_display: The link in the %area area has no configured display.
de: %current_display: Die Verknüpfung im Bereich %area besitzt keine konfigurierte Anzeige.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which no longer exists.
de: %current_display: Der Link im Bereich %area zeigt auf die Anzeige %linked_display , die nicht mehr existiert.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which does not have a path.
de: %current_display: Der Link im Bereich %area zeigt auf die Anzeige %linked_display , die keinen Pfad besitzt.

en: %current_display: The link in the %area area points to the %linked_display display which uses different settings than the %current_display display for: %unequal_options. To make sure users see the exact same result when clicking the link, please check that the settings are the same.
de: %current_display: Der Link im Bereich %area zeigt auf die Anzeige %linked_display, die andere Einstellungen verwendet als die Anzeige %current_display bezüglich: %unequal_options. Um sicherzustellen, dass Benutzer beim Anklicken des Links genau das gleiche Ergebnis sehen, sollte überprüft werden, ob die Einstellungen identisch sind.

en: Unique visitors
de: Einzigartige Besucher

en: Disable cookies
de: Cookies deaktivieren

en: Cookies disabled
de: Cookies deaktiviert

en: Matomo uses <a href=":cookie">cookies</a> to store some information about visitors between visits. Enable to disable all Matomo tracking cookies. When cookies are disabled, some data in Matomo will be <a href=":disablecookies">less accurate</a>.
de: Matomo verwendet <a href=":cookie">Cookies</a>, um einige Informationen über Besucher zwischen Besuchen zu speichern. Aktivieren Sie diese Option, um alle Matomo-Tracking-Cookies zu deaktivieren. Wenn Cookies deaktiviert sind, sind einige Daten in Matomo <a href=":disablecookies">weniger genau</a>.

en: The label of the link.
de: Die Beschriftung des Links
