VisualN (8.x-1.0-alpha19) - en to pt translation catalogue (84 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: yes
pt: sim

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Center
pt: Central

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Number of items
pt: Número de itens

en: no
pt: não

en: Created
pt: Criado

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Create
pt: Criar

en: Module
pt: Módulo

en: Custom
pt: Personalizado

en: Revisions
pt: Revisões

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Configuration
pt: Configurações

en: Align
pt: Alinhamento

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Revert
pt: Reverter

en: Open in new window
pt: Abrir em uma nova janela

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Reference
pt: Referência

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Changed
pt: Alterado

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Default options
pt: Opções padrão

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Bundle
pt: Pacote

en: Delete all revisions
pt: Excluir todas as revisões

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Resource
pt: Recurso

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: Data key
pt: Chave de dados

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Default fetcher
pt: Fetcher padrão

en: Include file in display
pt: Incluir arquivo na visualização

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser utilizada como texto do link para o arquivo.

en: No defined styles
pt: Nenhum estilo definido

en: Number of slides
pt: Número de slides

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
pt: Exemplos: <code>@implicit-public-file</code> (para um arquivo no sistema de arquivos público), <code>@explicit-file</code> ou <code>@local-file</code>.

en: Whether a new revision should be created by default
pt: Define se uma nova revisão deve ser criada por padrão

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Revision translation affected
pt: Revisão de tradução afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição de uma tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: content @type: deleted @label.
pt: conteúdo @type: @label apagado.

en: @langname revisions for %title
pt: Revisões de @langname para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do idioma @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Slide content
pt: Conteúdo do slide
