Webform double opt-in (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Default
de: Standard

en: States
de: Status

en: Email
de: E-Mail

en: State
de: Status

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Send to
de: Senden an

en: Attachments
de: Anhänge

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Webform
de: Webformular

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: From name
de: Absendername

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Return path
de: Pfad

en: Elements
de: Elemente

en: Sender email address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: From email
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: subject
de: Betreff

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Theme name
de: Theme-Name

en: Email from name
de: Absender-Name

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: Email to address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Send from
de: Senden von

en: Included email values
de: Enthaltene E-Mail-Werte

en: To email
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Body default value (@format)
de: Textkörper-Standardwert (@format)

en: Send email as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Email CC address
de: E-Mail-CC-Adresse

en: Email BCC address
de: E-Mail-BCC-Adresse

en: CC email
de: CC-E-Mail

en: BCC email
de: BCC-E-Mail

en: Body custom value (@format)
de: Textkörper benutzerdefinierter Wert (@format)

en: If checked, sent emails will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden gesendete E-Mails allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Exclude elements
de: Elemente ausschließen

en: Sends a webform submission via an email.
de: Sendet eine Webformulareingabe über eine E-Mail.

en: The selected elements will be included in the [webform_submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [webform_submission:values:?] in the email body template.
de: Die ausgewählten Elemente werden in das Token [webform_submission:values] aufgenommen. Einzelne Werte können weiterhin gedruckt werden, wenn sie in der E-Mail-Textkörpervorlage explizit als [webform_submission:values:?] angegeben werden.

en: Reply-to email
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: Email to address options
de: Optionen für Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Email BCC address options
de: Optionen für BCC-E-Mail-Adresse

en: Email CC address options
de: Optionen für CC-E-Mail-Adresse

en: Email from address options
de: Optionen für Absender-E-Mail-Adresse

en: Reply to email
de: Antwort auf E-Mail

en: Return path email
de: Rück-Pfad E-Mail

en: To email address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: CC email address
de: CC-E-Mail-Adresse

en: BCC email address
de: BCC-E-Mail-Adresse

en: Please note: You can select which user roles can be available to receive webform emails by going to the Webform module's <a href=":href">admin settings</a> form.
de: Hinweis: Sie können auswählen, welche Benutzerrollen für den Empfang von Webform-E-Mails zur Verfügung stehen, indem Sie zu den <a href=":href">Verwaltungseinstellungen</a> des Webform-Moduls gehen.

en: Reply-to email address
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: Always include private and restricted access elements.
de: Immer private und eingeschränkte Zugriffselemente einschließen.

en: If checked, access controls for included element will be ignored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffskontrollen für das enthaltene Element ignoriert.

en: This webform contains private and/or restricted access elements, which will only be included if the user submitting the form has access to these elements.
de: Dieses Webformular enthält private Elemente oder Elemente mit eingeschränktem Zugriff, die nur einbezogen werden, wenn der Benutzer, der das Formular überträgt, Zugriff auf diese Elemente hat.

en: Return path email address
de: E-Mail-Adresse für den Rück-Pfad

en: Exclude empty elements
de: Leere Elemente ausschließen

en: Element key
de: Elementschlüssel

en: Body custom value (Twig)
de: Textkörper benutzerdefinierter Wert (Twig)

en: Use [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:raw] to get plain text values and use [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:value] to get HTML values.
de: Verwenden Sie [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:raw], um einfache Textwerte zu erhalten, und verwenden Sie [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:value], um HTML-Werte zu erhalten.

en: Because no submission state is checked, this email can only be sent using the 'Resend' form and/or custom code.
de: Da der Eingabestatus nicht überprüft wird, kann diese E-Mail nur mit Formular ‚erneut senden‘ bzw. benutzerdefiniertem Code gesendet werden.

en: Exclude unselected checkboxes
de: Nicht ausgewählte Kontrollkästchen ausschließen.

en: …when <b>draft</b> is saved.
de: …wenn ein<b>Eintwurf</b> gespeichert wurde.

en: …when anonymous submission is <b>converted</b> to authenticated.
de: …wenn die Formulareingabe eines Gastes in die Formulareingabe eines angemelden Benutzer <b>umgewandelt</b> wurde.

en: …when submission is <b>completed</b>.
de: …wenn die Formulareingabe  <b>vollständig abgeschlossen</b> wurde.

en: …when submission is <b>updated</b>.
de: …wenn die Formulareingabe <b>aktualisiert</b> wurde.

en: Custom body…
de: Benutzerdefinierter Textkörper…

en: Twig template…
de: Twig-Vorlage

en: …when submission is <b>deleted</b>.
de: …wenn die Formulareingabe <b>gelöscht</b> wurde.

en: Theme to render this email
de: Theme zur Anzeige dieser E-Mail

en: Select the theme that will be used to render this email.
de: Das Theme auswählen, das verwendet wird, um diese E-Mail anzuzeigen.

en: To send email attachments, please install and configure the <a href=":href_smtp">SMTP Authentication Support</a> module or the <a href=":href_mailsystem">Mail System</a> and <a href=":href_swiftmailer">SwiftMailer</a> module.
de: Um E-Mail-Anhänge zu senden, installieren und konfigurieren Sie bitte das Modul <a href=":href_smtp">SMTP Authentication Support</a> oder das Modul <a href=":href_mailsystem">Mail System</a> und <a href=":href_swiftmailer">SwiftMailer</a>.

en: If checked, only elements selected in the above email values will be attached the email.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden nur Elemente, die in den obigen E-Mail-Werten ausgewählt wurden, an die E-Mail angehängt.

en: …when submission is <b>locked</b>.
de: ...wenn die Einreichung <b>gesperrt</b> ist.

en: Provides e-mail double opt-in functionality.
de: Stellt doppelte Opt-in-Funktionalität per E-Mail bereit.
