WebProfiler (8.x-2.0-beta15) - en to de translation catalogue (202 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: title
de: Titel

en: value
de: Wert

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Path
de: Pfad

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: name
de: Name

en: path
de: Pfad

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Loaded
de: Geladen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: To
de: An

en: Roles
de: Rollen

en: Count
de: Anzahl

en: State
de: Status

en: Method
de: Methode

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Attributes
de: Attribute

en: Class
de: Klasse

en: Provider
de: Anbieter

en: class
de: Klasse

en: template
de: Vorlage

en: IP
de: IP-Adresse

en: Limit
de: Begrenzung

en: id
de: ID

en: Purge
de: Aufräumen

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translated
de: Übersetzt

en: Blocks
de: Blöcke

en: Request
de: Anforderung

en: Services
de: Dienste

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Available
de: Verfügbar

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
de: Geben Sie eine ganze Zahl in Millisekunden. Jede Abfrage, die länger dauert wird im Protokoll geloggt. Dies weist auf eine möglicherweise ineffiziente Abfrage oder ein Kandidat für Caching hin.

en: Data
de: Daten

en: Any
de: Alle

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Regions
de: Regionen

en: Target
de: Ziel

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: count
de: Anzahl

en: PHP Extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: Closure
de: Abschluss

en: Config
de: Konfiguration

en: priority
de: Priorität

en: form
de: Formular

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Default database
de: Standarddatenbank

en: access
de: Zugriff

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Caller
de: Aufrufer

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: display
de: anzeigen

en: Triggered
de: Ausgelöst

en: View latest
de: Neueste anzeigen

en: Routing
de: Planung

en: dashboard
de: Dashboard

en: Access check
de: Zugriffsprüfung

en: Query type
de: Abfragetyp

en: miss
de: verpasst

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Base theme
de: Basis-Theme

en: Paths to exclude
de: Auszuschließende Pfade

en: Request headers
de: Request-Header

en: Database settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Routes
de: Routen

en: Initialized
de: Initialisiert

en: Rendered
de: Gerendert

en: Ip
de: IP

en: Storage backend
de: Speicher-Backend

en: Total: @count
de: Gesamt: @count

en: PHP Config
de: PHP Konfiguration

en: Route name
de: Route-Name

en: Profiles stored with %storage service.
de: Profile gespeichert mit %storage Speicher-Dienst.

en: Token @token does not exist.
de: Der Token @token ist nicht vorhanden.

en: Purge on cache clear
de: Bereinigung beim Cache-Leeren

en: Deletes all profiler files during cache clear.
de: Löscht alle Profiler-Dateien beim Leeren des Zwischenspeichers.

en: Choose were to store profiler data.
de: Wählen Sie den Speicherort für die Profilerdaten.

en: Purge profiles
de: Profile bereinigen

en: Purge %storage profiles.
de: %storage Profile bereinigen.

en: Profiles purged
de: Profile bereinigt

en: Access webprofiler
de: Auf Webprofiler zugreifen

en: Access webprofiler collected data.
de: Auf gesammelte Webprofiler-Daten zugreifen.

en: View webprofiler toolbar
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen

en: View webprofiler toolbar.
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen.

en: Executed queries: @count
de: Abfragen ausgeführt: @count

en: Called listeners
de: Aufgerufene Listener

en: Non called listeners
de: Nicht aufgerufene Listener

en: Defined routes: @route
de: Routen definiert: @route

en: Initialization time
de: Initialisierungszeit

en: Active toolbar items
de: Aktive Werkzeugleisteneinträge

en: Choose which items to show into the toolbar.
de: Wählen Sie in der Toolbar anzuzeigende Einträge.

en: D3.js library
de: D3.js-Bibliothek

en: highlight.js library
de: highlight.js-Bibliothek

en: Web Profiler
de: Web-Profiler

en: Drupal Web Profiler.
de: Drupal Web-Profiler.

en: Query explain
de: Abfrage erläutern

en: Webprofiler configuration
de: Webprofiler-Konfiguration

en: Purge profiles on cache clear
de: Profile beim Cache-Leeren bereinigen

en: Storage implementation
de: Speicher-Implementierungen

en: Toolbar item
de: Werkzeugleisteneintrag

en: No profiles found
de: Keine Profile gefunden

en: No region
de: Keine Region

en: Config get
de: Konfiguration abholen

en: DB Queries
de: Datenbank-Abfragen

en: Query time
de: Abfragedauer

en: Explain
de: Bitte erläutern

en: Installed profile
de: Installiertes Profil

en: Drupal Documentation
de: Drupal-Dokumentation

en: Get involved!
de: Machen Sie mit!

en: Active Modules
de: Aktive Module

en: Active Themes
de: Aktive Themes

en: PHP config
de: PHP-Konfiguration

en: State get
de: Status-Abruf

en: Authenticated by
de: Authentifiziert von

en: Show Drupal toolbar
de: Drupal-Werkzeugleiste anzeigen

en: Close Toolbar
de: Wekrzeugleiste schließen

en: List saved profiles.
de: List der gespeicherten Profile.

en: Called listeners: @listeners
de: Listener aufgerufen: @listeners

en: Configure Webprofiler
de: Webprofiler konfigurieren

en: View latest reports
de: Neuste Reports anzeigen

en: Not triggered
de: Nicht ausgelöst

en: Completed @completed, error @error
de: Abgeschlossen @completed, Fehler @error

en: Response headers
de: Antwortkopfzeilen

en: DNS lookup
de: DNS-Lookup

en: TCP handshake
de: TCP-Handshake

en: Data download
de: Daten-Download

en: DOM building
de: DOM-Building

en: IDE link
de: IDE-Link

en: Paths to exclude for profiling. One path per line.
de: Vom Profiling auszuschließende Pfade. Ein Pfad pro Zeile.

en: IDE link for open files.
de: IDE-Link für offene Dateien.

en: Total Render Time
de: Vollständige Renderzeit

en: Template Calls
de: Template-Aufrufe

en: Block Calls
de: Block-Aufrufe

en: Macro Calls
de: Makro-Aufrufe

en: Unable to store the profiler information.
de: Konnte die Profiler-Informationen nicht speichern.

en: Save performance timing data
de: Performance-Timing-Daten speichern

en: Loaded: @loaded, rendered: @rendered
de: Geladen: @loaded, gerendert: @rendered

en: Hit: @cache_hit, miss: @cache_miss
de: Getroffen: @cache_hit, verpasst: @cache_miss

en: Total: @extensions
de: Gesamt: @extensions

en: Rendered: @forms
de: Gerendert: @forms

en: Performance Timing
de: Performance-Timing

en: Initialized: @count
de: Initialisiert: @count

en: Total: @variables
de: Gesamt: @variables

en: Duration: @duration
de: Dauer: @duration

en: Translated: @translated, untranslated: @untranslated
de: Übersetzt: @translated, unübersetzt: @untranslated

en: Not rendered
de: Nicht gerendert

en: hit
de: Treffer

en: Slow queryes
de: Langsame Abfragen

en: Swap Placeholders
de: Platzhalter austauschen

en: Copy Query
de: Abfrage kopieren

en: placeholder
de: Platzhalter

en: Info file
de: Info-Datei

en: No external http calls
de: Keine externen HTTP-Aufrufe

en: Mail dashboard
de: E-Mail-Dashboard

en: No mail sent
de: Keine Mail verschickt

en: Performance timing
de: Performance-Timing

en: No collected data, maybe this profile hasn't been generated by a browser GET o has been generated by an unsupported browser.
de: Keine Daten gesammelt, eventuell wurde dieses Profil nicht über einen GET-Aufruf oder von einem nicht unterstützten Browser erzeugt.

en: GET Parameters
de: GET Parameter

en: POST Parameters
de: POST Parameter

en: Server Parameters
de: Server Parameter

en: Depends
de: Abhängig von

en: Render Time
de: Renderzeit

en: Style sheets removed
de: Stylesheets entfernt

en: Twig statistics
de: Twig-Statistiken

en: Twig rendered templates
de: Gerenderte Twig-Templates

en: Twig callgraph
de: Twig-Aufrufsgraph

en: Unranslated
de: Nicht übersetzt

en: Tanslation
de: Übersetzung

en: build time
de: Build-Zeit

en: execute time
de: Ausführungszeit

en: render time
de: Renderzeit
