Webtheme (10.0.3) - en to es translation catalogue (79 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Replies
es: Respuestas

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Help
es: Ayuda

en: Menu
es: Menú

en: Last post
es: Último envío

en: Page title
es: Título de la página

en: Page
es: Página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Header
es: Encabezado

en: Up
es: Arriba

en: By
es: Por

en: Forum
es: Foro

en: @time ago
es: Hace @time

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: White
es: Blanco

en: Gray
es: Gris

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: Next page
es: Siguiente página

en: Shortcut
es: Atajo

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Content Above
es: Contenido anterior

en: Content Below
es: Contenido posterior

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Pagination
es: Paginación

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Footer Bottom
es: Parte inferior del pie de página

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Social Bar
es: Barra de redes sociales

en: Get Started
es: Empezar

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: Previous page
es: Página anterior

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Close message
es: Cerrar mensaje

en: Last page
es: Última página

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: Powered by
es: Funciona con

en: Primary menu
es: Menú primario

en: Loading…
es: Cargando…

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: First page
es: Primera página

en: Drupal Logo
es: Logo Drupal

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Go to page @key
es: Ir a la página @key

en: Tabs display toggle
es: Conmutación de la visualización de las pestañas

en: Search by keyword or phrase.
es: Buscar por palabra clave o frase

en: Module Link
es: Enlace de módulo

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
es: <em>Aún no ha creado ningún contenido para la página principal.</em>

en: Congratulations and welcome to the Drupal community!
es: ¡Felicidades y bienvenido a la Comunidad de Drupal!

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
es: Drupal es una plataforma de código abierto para crear increíbles experiencias digitales. Está hecho y es usado, enseñado, documentado y comercializado por la <a href="@drupal_community">Comunidad de Drupal </a>. Nuestra comunidad está formada por personas de todo el mundo con un grupo de <a href="@drupal_values"> valores</a> compartidos, que colaboran juntos de manera respetuosa. Como nos gusta decir:

en: Come for the code, stay for the community.
es: Ven por el código, te quedarás por la comunidad.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
es: Hay algunas formas de comenzar con Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
es: <a href="@drupal_user_guide"> La guía del usuario: </a> incluye la instalación, administración, creación de sitios y mantenimiento del contenido de un sitio web con Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
es: <a href="@create_content">Crear contenido:</a> ¿Quiere ponerse manos a la obra? Comience por crear contenido. <strong>Aviso:</strong> La información de esta página desaparecerá en cuanto cree contenido para su sitio web. Siga leyendo y añada los recursos que le interesen a sus marcadores.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
es: <a href="@drupal_extend"> Extienda Drupal: </a> el núcleo de Drupal se puede ampliar y personalizar de formas extraordinarias. Instale funcionalidades adicionales y cambie el aspecto de su sitio utilizando complementos aportados por nuestra comunidad.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
es: Marque estos enlaces a nuestros grupos activos de la comunidad de Drupal y a recursos de soporte.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
es: <a href="@drupal_events">Próximos eventos: </a> Aprenda y conéctese con otras personas en conferencias y eventos celebrados en todo el mundo.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
es: <a href="@drupal_community">Página de la comunidad: </a> Lista de grupos principales de la comunidad de Drupal con su propio contenido.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
es: Consiga ayuda y hable con la comunidad de Drupal a través de <a href="@drupal_slack">Slack</a> o de <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Cuando busque una solución a un problema, vaya a <a href="@drupal_answers">Las Respuestas Drupal en Stack Exchange</a>.

en: Hero (full width)
es: Cartela (a todo el ancho)

en: @fieldName has changed to @fieldValue
es: @fieldName ha cambiado a @fieldValue
