Workbench Moderation (8.x-1.9) - en to pt translation catalogue (95 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: Value
pt: Valor

en: Weight
pt: Peso

en: Label
pt: Rótulo

en: Archive
pt: Arquivar

en: Published
pt: Publicado

en: Log message
pt: Mensagem de registro

en: Other
pt: Outros

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: Moderate
pt: Moderar

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Apply
pt: Aplicar

en: Publish
pt: Publicar

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Draft
pt: Rascunho

en: Is published
pt: Está publicado

en: Moderation state
pt: Estado da moderação

en: Archived
pt: Arquivados

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Latest version
pt: Versão mais recente

en: From state
pt: Do estado

en: New draft
pt: Novo rascunho

en: Edit draft
pt: Editar rascunho

en: Default moderation state
pt: Estado de moderação padrão

en: -- Select --
pt: -- Selecionar --

en: View any unpublished content
pt: Visualizar qualquer conteúdo não publicado

en: Latest revision
pt: Última Revisão

en: Moderation states
pt: Etapas da moderação

en: Entity language
pt: Idioma da entidade

en: Transition from
pt: Transição de

en: Transition to
pt: Transição para

en: To state
pt: Para o estado

en: Provides moderation states for content
pt: Fornece estados de moderação para conteúdo

en: Add Moderation state
pt: Adicionar estado de moderação

en: Add Moderation state transition
pt: Adicionar transição de estado de moderação

en: Moderation state transitions
pt: Transições de estado de moderação

en: Administer moderation states.
pt: Administrar estados de moderação.

en: Administer moderation states transitions.
pt: Administrar transições de estados de moderação.

en: Administer moderation states
pt: Administrar estados de moderação

en: Edit Moderation state
pt: Editar estado de moderação

en: Delete Moderation state
pt: Excluir estado de moderação

en: Edit Moderation state transition
pt: Editar transição de estado de moderação

en: Delete Moderation state transition
pt: Excluir transição de estado de moderação

en: Moderation state config
pt: Configuração de estado de moderação

en: Is default revision
pt: É revisão padrão

en: Enable moderation states for this node type
pt: Ativar estados de moderação para este tipo de node

en: Moderation states enabled
pt: Estados de moderação ativados

en: Moderation state for new content
pt: Estado de moderação para novo conteúdo

en: Moderation state transition config
pt: Configuração de transição de estado de moderação

en: The moderation state of this piece of content.
pt: O estado de moderação desta parte do conteúdo.

en: Manage moderation
pt: Gerenciar moderação

en: Moderation control
pt: Controle de moderação

en: Moderation state transition
pt: Transição de estado de moderação

en: Use the %transition_name transition
pt: Use a transição %transition_name

en: Move content from %from state to %to state.
pt: Mova o conteúdo do estado %from para o estado %to.

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
pt: Revisões devem ser obrigatórias quando a moderação for ativada.

en: Revisions are required.
pt: Revisões são obrigatórias.

en: Enable moderation states.
pt: Ativar estados de moderação.

en: Content of this type must transition through moderation states in order to be published.
pt: Conteúdo deste tipo deve transitar por estados de moderação para ser publicado.

en: After disabling moderation, any existing forward drafts will be accessible via the "Revisions" tab.
pt: Após desativar a moderação, quaisquer rascunhos de encaminhamento existentes estarão acessíveis por meio da guia "Revisões".

en: Select the moderation state for new content
pt: Selecione o estado de moderação para novo conteúdo

en: The default moderation state must be one of the allowed states.
pt: O estado de moderação padrão deve ser um dos estados permitidos.

en: The moderation state has been updated.
pt: O estado da moderação foi atualizado.

en: Moderation state %label deleted.
pt: Estado de moderação %label excluído.

en: Label for the Moderation state.
pt: Rótulo para o estado de moderação.

en: When content reaches this state it should be published.
pt: Quando o conteúdo atingir este estado, ele deverá ser publicado.

en: Default revision
pt: Revisão padrão

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
pt: Quando o conteúdo atingir este estado, ele deverá se tornar a revisão padrão; isso está implícito para estados publicados.

en: Moderation transition %label deleted.
pt: Transição de moderação %label excluída.

en: Label for the Moderation state transition.
pt: Rótulo para a transição de estado de moderação.

en: Created the %label Moderation state transition.
pt: Transição de estado de moderação %label criada.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
pt: Estado de moderação válido

en: This permission is necessary for any users that may moderate content.
pt: Esta permissão é necessária para quaisquer usuários que possam moderar conteúdo.

en: Create and edit moderation states.
pt: Criar e editar estados de moderação.

en: Enable moderation states for this block content type
pt: Ativar estados de moderação para este tipo de conteúdo de bloco

en: Moderation state for new block content
pt: Estado de moderação para novo conteúdo de bloco

en: Save and @transition
pt: Salvar e @transition

en: Create New Draft
pt: Criar Novo Rascunho

en: Save and @transition (this translation)
pt: Salvar e @transition (esta tradução)

en: Un-archive
pt: Desarquivar

en: View the latest version
pt: Visualizar a versão mais recente

en: View the latest version of an entity. (Also requires "View any unpublished content" permission)
pt: Visualize a versão mais recente de uma entidade. (Também requer a permissão "Visualizar qualquer conteúdo com publicação cancelada")

en: Is Latest Revision
pt: É revisão mais recente

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
pt: Restrinja a view somente para revisões que sejam a revisão mais recente de sua entidade.

en: Allowed moderation states (Unpublished)
pt: Estados de moderação permitidos (Não Publicado)

en: Allowed moderation states (Published)
pt: Estados de moderação permitidos (Publicados)

en: One or more entities were skipped as they are under moderation and may not be directly published or unpublished.
pt: Uma ou mais entidades foram ignoradas porque estão sob moderação e não podem ser publicadas ou despublicadas diretamente.

en: View moderation states
pt: Ver estados de moderação

en: View moderation states.
pt: Ver estados de moderação.

en: Latest revision ID
pt: ID da revisão mais recente

en: @label latest revision
pt: Revisão mais recente de @label

en: @label revision
pt: Revisão de @label
