XML sitemap (8.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Totals
de: Insgesamt

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Visible
de: Sichtbar

en: Custom links
de: Benutzerdefinierte Links

en: Add custom link
de: Benutzerdefinierten Link hinzufügen

en: Edit custom link
de: Benutzerdefinierten Link bearbeiten

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Number of links
de: Anzahl der Links

en: Location
de: Ort

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Medium
de: Mittel

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: Included
de: Eingeschlossen

en: Inclusion
de: Einschluß

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: file system
de: Dateisystem

en: Available
de: Verfügbar

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Frontpage
de: Startseite

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: 1.0
de: 1,0

en: 0.9
de: 0,9

en: 0.8
de: 0,8

en: 0.7
de: 0,7

en: 0.6
de: 0,6

en: 0.5
de: 0,5

en: 0.4
de: 0,4

en: 0.3
de: 0,3

en: 0.2
de: 0,2

en: 0.1
de: 0,1

en: 0.0
de: 0,0

en: XML sitemap engines
de: XML-Sitemap - Engines

en: Submit the sitemap to search engines.
de: Die Sitemap an Suchmaschinen übermitteln.

en: Default priority
de: Standardpriorität

en: Indexed
de: Indiziert

en: Minimum sitemap lifetime
de: Minimale Gültigkeitsdauer der Sitemap

en: No minimum
de: Kein Minimum

en: Number of links in each sitemap page
de: Anzahl der Links in jeder Sitemap-Seite

en: Maximum number of sitemap links to process at once
de: Die maximale Anzahl an Sitemap-Links die in einem Arbeitsdurchgang verarbeitet werden

en: If you have problems running cron or rebuilding the sitemap, you may want to lower this value.
de: Sollte es beim Cron-Lauf oder Neuaufbau der Sitemap zu Problemen kommen, kann dieser Wert reduziert werden.

en: Sitemap cache directory
de: Sitemap-Cache Verzeichnis

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: The sitemap page link count of @size will create more than 1,000 sitemap pages. Please increase the link count.
de: Die Linkzähler @size in der Sitemap würde mehr als 1.000 Seiten Sitemap erzeugen. Erhöhen Sie den Linkzähler.

en: Invalid base URL.
de: Ungültige Basis-URL.

en: Your sitemap is up to date and does not need to be rebuilt.
de: Die Sitemap ist aktuell und muss nicht neu aufgebaut werden.

en: The priority of this URL relative to other URLs on your site.
de: Die Priorität dieser URL relativ zu anderen URLs auf Ihrer Website.

en: Default (@value)
de: Standard (@value)

en: Rebuilding Sitemap
de: Sitemap wird neu aufgebaut

en: Could not open file @file for writing.
de: Die Datei @file konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Unknown error occurred while writing to file @file.
de: Beim Schreiben in die Datei @file ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Sitemap file
de: Sitemap-Datei

en: Generated by the <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML sitemap module</a>.
de: Generiert vom <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML-Sitemap Modul</a>.

en: Number of sitemaps in this index
de: Anzahl der Sitemaps in diesem Index

en: Click on the table headers to change sorting.
de: Auf die Tabellenüberschriften klicken, um die Sortierung zu ändern.

en: Sitemap URL
de: Sitemap-URL

en: Number of URLs in this sitemap
de: Anzahl der URLs in dieser Sitemap

en: URL location
de: URL

en: Invalid sitemap link priority %priority.<br />@link
de: Ungültige Priorität %priority eines Links in einer Sitemap.<br />@link

en: Negative changecount value. Please report this to <a href="@516928">@516928</a>.<br />@link
de: Negativer changecount Wert.  <a href="@516928"> Melden Sie diesen Fehler @516928</a>.<br />@link

en: Rebuild the site map.
de: Die Sitemap neu aufbauen.

en: XML sitemap cache directory
de: XML Sitemap Cache Verzeichnis

en: Cached files have not been generated yet.
de: Die Cachedateien wurden noch nicht generiert.

en: The XML sitemap data is out of sync and needs to be <a href="@link-rebuild">completely rebuilt<a>.
de: Die XML-Sitemap-Daten sind nicht mehr synchron und müssen <a href="@link-rebuild">vollständig neu aufgebaut werden<a>.

en: The XML cached files are out of date and need to be regenerated. You can <a href="@link-cron">run cron manually</a> to regenerate the sitemap files.
de: Die XML-Cache-Dateien sind veraltet. Führen Sie <a href="@link-cron">Cron manuell</a> aus, um die Sitemapdateien zu aktualisieren.

en: Path to link
de: Pfad zum Link

en: There is already an existing link in the sitemap with the path %link.
de: In der Sitemap ist schon ein Link mit dem Pfad %link vorhanden.

en: The custom link for %loc was saved.
de: Der benutzerdefinierte Link für %loc wurde gespeichert?

en: The custom link for %loc has been deleted.
de: Der benutzerdefinierte Link für %loc wurde gelöscht.

en: XML sitemap custom
de: Benutzerdefinierte XML-Sitemap

en: Adds user configurable links to the sitemap.
de: Fügt von Benutzern konfigurierbare Links zu der Sitemap hinzu.

en: Submit the sitemap to the following engines
de: Die Sitemap zu den folgenden Suchmaschinen übertragen

en: Do not submit more often than every
de: Nicht öfter übertragen, als alle

en: Only submit if the sitemap has been updated since the last submission.
de: Nur übertragen, wenn die Sitemap seit der letzten Übertragung aktualisiert wurde.

en: Custom submission URLs
de: Benutzerdefinierte Übertragungs-URLs

en: In order to verify site ownership with the search engines listed below, it is highly recommended to download and install the <a href="@site-verify">Site verification module</a>.
de: Die unten aufgeführten Suchmaschinen überprüfen den Website-Eigentümer, daher wird empfohlen das Modul <a href="@site-verify">Site verification</a> zu installieren.

en: Submitted the sitemap to %url and received response @code.
de: Die Sitemap wurde an %url übertragen und hat die Antwort @code erhalten.

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Automatic (recommended)
de: Automatisch (empfohlen)

en: (highest)
de: (höchstes)

en: (lowest)
de: (niedrigstes)

en: Please increase the number of links per page.
de: Erhöhen Sie die Anzahl der Links pro Seite.

en: XML sitemap link count
de: Anzahl der Links in der XML-Sitemap

en: You have exceeded the number of links that your sitemap can contain (@num).
de: Die maximale Anzahl an Links in einer Sitemap (@num) wurde überschritten.

en: XML sitemap page count
de: Anzahl der Seiten in der XML-Sitemap

en: Creates an XML sitemap conforming to the <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org protocol</a>.
de: Erstellt eine XML-Sitemap gemäß dem <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org Protokolls</a>.

en: Include a stylesheet in the sitemaps for humans.
de: Zur besseren Lesbarkeit ein Stylesheet in die Sitemap einbinden

en: A rebuild is not necessary. If you are just wanting to regenerate the XML sitemap files, you can <a href="@link-cron">run cron manually</a>.
de: Eine Neuerstellung ist nicht erforderlich. Wenn Sie nur die Sitemapdateien neu erstellen wollen, dann können Sie <a href="@link-cron">Cron manuell ausführen</a>.

en: Save and restore any custom inclusion and priority links.
de: Speichern und Wiederherstellen von benutzerdefinierten Einschlüssen und Prioritäten.

en: This action rebuilds your site's XML sitemap and regenerates the cached files, and may be a lengthy process. If you just installed XML sitemap, this can be helpful to import all your site's content into the sitemap. Otherwise, this should only be used in emergencies.
de: Das Aktualisieren der XML-Sitemap Ihrer Website und der zwischengespeicherten Dateien und kann ein langwieriger Prozess sein. Dies kann hilfreich sein, alle die Inhalte Ihrer Website in die Sitemap zu importieren, wenn Sie das Modul XML sitemap gerade installiert haben. Ansonsten sollte diese Aktion nur in Notfällen verwendet werden.

en: Inclusion: @value
de: Einbeziehen: @value

en: Priority: @value
de: Priorität: @value

en: Existing sitemap.xml file found.
de: Eine vorhandene sitemap.xml Datei konnte nicht gefunden werden.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
de: Das XML-Sitemap Modul kann seine XML-Ausgabe nicht anzeigen, wenn sich im Stammverzeichnis der Website eine vorhandene sitemap.xml Datei befindet.

en: Changing these type settings will affect any items of this type that have either inclusion or priority set to default.
de: Ändern der Einstellungen für diesen Typ wirkt sich auf alle Elemente dieses Typs, die einbezogen werden oder deren Priorität auf Standard gesetzt ist.

en: Purging links.
de: Links werden gelöscht.

en: XML sitemap settings have been modified and the files should be regenerated. You can <a href="@run-cron">run cron manually</a> to regenerate the cached files.
de: Die XML-Sitemap-Einstellungen wurden geändert und die Dateien sollten regeneriert werden. Sie können <a href="@run-cron">Cron manuell ausführen</a> und so die zwischengespeicherten Dateien regenerieren.

en: Not found or not writable
de: Wurde nicht gefunden oder konnte nicht geschrieben werden

en: How frequently the page is likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page.
de: Wie häufig wird die Seite wahrscheinlich geändert. Dieser Wert stellt einen Hinweis für Suchmaschinen dar und wie oft diese die Website besuchen sollen.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Subdirectory where the sitemap data will be stored. This folder <strong>must not be shared</strong> with any other Drupal site or install using XML sitemap.
de: Unterverzeichnis in dem die Sitemapdaten gespeichert werden. Dieses Verzeichnis darf von anderen Drupal Websites oder XML-Sitemap Installationen <strong>nicht gemeinsam verwendet</strong> werden.

en: Select which link types you would like to rebuild
de: Wählen Sie die Link-Typen, die Sie erneuern wollen

en: If no link types are selected, the sitemap files will just be regenerated.
de: Wenn Sie keine Link-Typen ausgewählen, werden nur die Sitemapdateien regeneriert werden.

en: Administer XML sitemap settings.
de: XML-Sitemap Einstellungen verwalten.

en: Check the <a href="@status-report">status report</a> for more information.
de: Den <a href="@status-report">Statusreport</a> auf weitere Informationen überprüfen.

en: @bundle XML sitemap settings
de: @bundle XML-Sitemap Einstellungen

en: The default XML sitemap settings for this @bundle can be changed <a href="@link-type">here</a>.
de: Die Standardeinstellungen der XML-Sitemap für dieses @bundle können <a href="@link-type">hier</a> geändert werden.

en: Last modification date format
de: Format für das letztes Änderungsdatum

en: Enable developer mode to expose additional settings.
de: Entwicklermodus aktivieren, um weitere Einstellungen anzuzeigen.

en: You have exceeded the number of sitemap pages (@number).
de: Die Anzahl der Sitemap-Seiten (@number) wurde überschritten.

en: XML sitemap maximum file size
de: Maximale Dateigröße der XML-Sitemap

en: You have exceeded the maximum sitemap file size of @size. If possible, decrease the number of links per sitemap page.
de: Die maximale Dateigröße @size wurde überschritten. Soweit möglich, sollte die Anzahl der Links pro Sitemap-Seite reduziert werden.

en: Enter one URL per line. The token [sitemap] will be replaced with the URL to your sitemap. For example: %example-before would become %example-after.
de: Geben Sie eine URL pro Zeile ein. Der Platzhalter [sitemap] wird durch die URL Ihrer XML-Sitemap ersetzt. Zum Beispiel: %example-before wird zu %example-after.

en: Invalid URL %url.
de: Ungültige URL %url.

en: Add new XML sitemap
de: Neue XML-Sitemap hinzufügen

en: There are currently no XML sitemap contexts available.
de: Es gibt derzeit keine Kontexte für XML-Sitemaps.

en: The minimum amount of time that will elapse before the sitemaps are regenerated. The sitemaps will also only be regenerated on cron if any links have been added, updated, or deleted.
de: Die minimale Zeitspanne, nach deren Ablauf die Sitemaps frühestens erneuert werden. Die Sitemap wird nur beim Cron-Lauf aktualisiert, wenn Links hinzugefügt, aktualisiert oder gelöscht wurden.

en: Recommended value: %value.
de: Empfohlener Wert: %value

en: When enabled, this will add formatting and tables with sorting to make it easier to view the XML sitemap data instead of viewing raw XML output. Search engines will ignore this.
de: Die Tabellen der XML-Sitemap mit Formatierung und Sortierung für Benutzer versehen. Suchmaschinen werden diese ignoriert und den unformatierten XML-Quelltext verwenden.

en: Prefetch URL aliases during sitemap generation.
de: URL-Aliase während der Generierung der Sitemap abfragen

en: If there are problems with rebuilding the sitemap, you may want to manually set this value. If you have more than @max links, an index with multiple sitemap pages will be generated. There is a maximum of @max sitemap pages.
de: Sollte es beim Neuaufbau der Sitemap zu Problemen kommen, kann dieser Wert manuell eingestellt werden. Sollten mehr als @max Links vorhanden sein, wird ein Index mit mehreren Sitemap-Seiten erstellt. Es gibt maximal @max Sitemap-Seiten.

en: Default base URL
de: Standardmäßige Basis-URL

en: This is the default base URL used for sitemaps and sitemap links.
de: Dies ist die standardmäßige Basis-URL, die für Sitemaps und Sitemap-Links verwendet wird.

en: Regenerating Sitemap
de: Sitemap neu aufbauen

en: Now generating %sitemap-url.
de: Die %sitemap-URL wird jetzt generiert.

en: Now generating sitemap index %sitemap-url.
de: Der %sitemap-URL Index wird jetzt generiert.

en: Starting XML sitemap generation. Memory usage: @memory-peak.
de: Die XML-Sitemap Generierung wird gestartet. Speichernutzung: @memory-Spitzenbelastung.

en: Update cached files
de: Gecachte Dateien aktualisieren

en: Rebuild links
de: Links neu aufbauen

en: Submit to search engines
de: An Suchmaschinen senden

en: The sitemaps were not successfully regenerated.
de: Die Sitemaps konnten nicht regeneriert werden.

en: The sitemap links were rebuilt.
de: Die Sitemap-Links wurden neu aufgebaut.

en: The sitemap links were not successfully rebuilt.
de: Die Sitemap-Links konnten nicht regeneriert werden.

en: Finished XML sitemap generation in @elapsed. Memory usage: @memory-peak.
de: Die XML-Sitemap Generierung wurde nach @elapsed abgeschlossen. Speichernutzung: @memory-peak.

en: The front page path can be changed in the <a href="@url-frontpage">site information configuration</a>.
de: Sie können der Pfad der Startseite auf <a href="@url-frontpage">Website-Informationen</a> änderen.

en: XML sitemap settings for the @bundle-label %bundle have been saved.
de: Die Einstellungen für @bundle-label %bundle wurden gespeichert.

en: Configure your site's XML sitemaps to help search engines find and index pages on your site.
de: Konfigurieren Sie die XML-Sitemap Ihrer Website, um Suchmaschinen zu helfen Ihre Website zu finden und zu indexieren.

en: Edit XML sitemap
de: XML-Sitemap bearbeiten

en: Delete XML sitemap
de: XML-Sitemap löschen

en: The directory %directory was not found or is not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht gefunden oder durch den Server beschrieben werden. Weitere Informationen sind unter <a href="@docpage">@docpage</a> verfügbar.

en: The following directories were not found or are not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information. !directories
de: Die folgenden Ordner konnten nicht gefunden oder beschrieben werden. Kontrollieren Sie <a href="@docpage">@docpage</a>. !directories

en: Delete custom link
de: Benutzerdefinierten Link löschen

en: When enabled, this will fetch all URL aliases at once instead of one at a time during sitemap generation. For medium or large sites, it is recommended to disable this feature as it uses a lot of memory.
de: Sobald aktiviert, wird dies alle URL-Aliase auf einmal abfragen anstatt jeweils einzeln während der Generierung der Sitemap. Für mittlere oder große Websites wird empfohlen dieses Funktion zu deaktivieren, da dies sehr viel Speicher benötigt.

en: XML sitemap PHP extensions
de: XML-Sitemap-PHP-Erweiterungen

en: The XML sitemap module requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@xmlsitemap_requirements">module's system requirements page</a> for more information):
de: Das XML-Sitemap-Modul erfordert, dass Sie die PHP-Erweiterungen aktivieren (siehe <a href="@xmlsitemap_requirements">Anforderungen</a> für weitere Informationen):

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
de: Wurde zuletzt am !date generiert (vor !interval).

en: Undefined language
de: Unbekannte Sprache

en: Disable cron generation of sitemap files.
de: Deaktivieren Sie Sitemap-Generierung bei einem Cron-Lauf.

en: Sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen

en: XML sitemap settings
de: XML-Sitemap-Einstellungen

en: Select the frequency of changes.
de: Wählen Sie die Häufigkeit der Änderungen.

en: Default change frequency
de: Standardmäßige Änderungsfrequenz

en: One or more problems were detected with your XML sitemap configuration: @messages
de: Ein oder mehrere Probleme wurden bei der Konfiguration der XML-Sitemap festgestellt: @messages

en: Now processing %entity_type_id @last_id (@progress of @count).
de: %entity_type_id @last_id (@progress von @count) wird verarbeitet.

en: Add XML Sitemap
de: XML-Sitemap hinzufügen

en: Add XmlSitemap
de: XML-Sitemap hinzufügen

en: Edit XmlSitemap
de: XML-Sitemap bearbeiten

en: Delete XmlSitemap
de: XML-Sitemap löschen

en: Sitemap Entities
de: Sitemap-Entitäten

en: Configure XML sitemap settings, select which links are included in sitemap.
de: Konfigurieren Sie die XML-Sitemap-Einstellungen, wählen Sie aus, welche Links in der Sitemap enthalten sind.

en: Custom Entities Settings
de: Einstellungen für benutzerdefinierte Entitäten

en: Link Bundle Settings
de: Einstellungen für Link-Subtypen

en: Minumum lifetime of an xmlsitemap xml file
de: Minimale Lebensdauer einer xmlsitemap xml-Datei

en: Check XSL functionality
de: XSL-Funktionalität überprüfen

en: Decide to prefetch aliases
de: Entscheiden, dass Aliasse vorab abgerufen werden.

en: Set chunk size
de: Stückgröße einstellen

en: Set batch limit
de: Batch-Limit einstellen

en: Path of the XML generated files
de: Pfad der XML erzeugten Dateien

en: Priority of the frontpage
de: Priorität der Startseite

en: Change frequency for frontpage
de: Häufigkeit der Änderung der Titelseite

en: Last modified xmlsitemap format
de: Zuletzt geändert xmlsitemap-Format

en: Insert clean urls into sitemap
de: Lesbare URLs in die Sitemap aufnehmen

en: Threshold error for cron job
de: Schwellenwertfehler für Cron-Job

en: Threshold warning for cron job
de: Schwellenwertwarnung für Cron-Job

en: Disable cron generation of sitemap files
de: Cron-Erzeugung von Sitemap-Dateien deaktivieren

en: Language selection mode
de: Sprachauswahl-Modus

en: XML sitemap entity bundle settings
de: Einstellungen für Sitemap-Entitäts-Subtypen

en: Status of the bundle
de: Status des Subtyps

en: Priority of the bundle
de: Priorität des Subtyps

en: Change frequency of the bundle
de: Änderungshäufigkeit des Subtyps

en: Sitemap id
de: ID der Sitemap

en: Number of chunks
de: Anzahl der Stücke

en: Maximum filesize of the sitemap
de: Maximale Dateigröße der Sitemap

en: Context of the sitemap
de: Kontext der Sitemap

en: Last time sitemap was updated
de: Letzter Zeitpunkt, zu dem die Sitemap aktualisiert wurde

en: The sitemaps were regenerated.
de: Die Sitemaps wurden erneuert.

en: XmlSitemap
de: XML-Sitemap

en: Sitemap ID
de: ID der Sitemap

en: Sitemap %label has been deleted.
de: Die Sitemap %label wurde gelöscht.

en: Custom sitemap entities settings
de: Einstellungen für benutzerdefinierte Sitemap-Entitäten

en: Label for the Example.
de: Beschriftung für das Beispiel.

en: Saved the %label sitemap.
de: Die Sitemap %label wurde gespeichert.

en: Updated the %label sitemap.
de: Die Sitemap %label wurde aktualisiert.

en: There is another sitemap saved with the same context.
de: Es wurde bereits eine Sitemap mit dem gleichen Kontext gespeichert.

en: XML sitemap settings for the %bundle have been saved.
de: Die XML-Sitemap-Einstellungen für %bundle wurden gespeichert.

en: Generate additional compressed sitemaps using gzip.
de: Erzeugen Sie zusätzliche komprimierte Sitemaps mit gzip.

en: This can be disabled if other methods are being used to generate the sitemap files, like %drush_regenerate.
de: Dies kann deaktiviert werden, wenn andere Methoden zum Erzeugen der Sitemapdateien verwendet werden, wie z. B. %drush_regenerate.

en: No custom links available. <a href="@custom_link">Add custom link</a>
de: Keine benutzerdefinierten Links verfügbar. <a href="@custom_link">Benutzerdefinierten Link hinzufügen</a>

en: The custom link @link is either invalid or it cannot be accessed by anonymous users.
de: Der benutzerdefinierte Link @link ist entweder ungültig oder kann von Gästen nicht aufgerufen werden.

en: Are you sure you want to delete %link?
de: Möchten Sie %link wirklich löschen?

en: No valid custom link specified.
de: Es wurde kein gültiger benutzerdefinierter Link angegeben.

en: XMLSitemap engines settings
de: XMLSitemap-Suchmaschinen-Einstellungen

en: Engines that will receive the sitemap
de: Suchmaschinen, die die Sitemap erhalten sollen

en: Url engines
de: Url-Suchmaschinen

en: Minumum lifetime for sitemaps
de: Minimale Lebensdauer für Sitemaps
