Real-time SEO for Drupal (8.x-2.1) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Default value
de: Standardwert

en: Content analysis
de: Inhaltsanalyse

en: configuration page
de: Konfigurationsseite

en: Auto refresh
de: Automatisch aktualisieren

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Control the main settings pages and configure the settings per content types.
de: Überprüfen Sie die Konfiguration der Haupteinstellungen des Moduls und konfigurieren Sie die Einstellungen der einzelnen Inhaltstypen.

en: Focus keyword
de: Hauptschlüsselwort

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about.
de: Legen Sie ein Schlüsselwort oder einen Schlüsselwort-Satz fest, um die es in diesem Inhalt/Seite geht.

en: Metatag configuration page
de: Metatag-Konfigurationsseite

en: You currently do not have the permission to administer Metatag.
de: Sie haben derzeit nicht die Berechtigung, Metatag zu verwalten.

en: Configure Metatag default templates
de: Metatag-Standardvorlagen konfigurieren

en: Edited title
de: Bearbeiteter Titel

en: Empty formatter
de: Leeres Anzeigeformat

en: You can configure and override the Metatag title & description default settings at the @url.
de: Die Standardeinstellungen für die Meta-Tags Titel und Beschreibung können auf der Seite @url konfiguriert und überschrieben werden.

en: The SEO status in points.
de: Der SEO-Status in Punkten

en: You can configure the XML Sitemap settings at the @url.
de: Die XML-Sitemap-Einstellungen können auf der Seite @url konfiguriert werden.

en: Focus Keyword
de: Hauptschlüsselwort

en: Administer Real-time SEO for Drupal
de: Real-time SEO for Drupal verwalten

en: Use Real-time SEO for Drupal
de: Real-time SEO for Drupal verwenden

en: Real-time SEO
de: Echtzeit-SEO

en: Real-timeSeo formatter
de: Echtzeit-SEO-Anzeigeformat

en: Real-time SEO status & focused keywords
de: Echtzeit-SEO-Status & Hauptschlüsselwörter

en: The Real-time SEO status in points and the focused keywords.
de: Der Echtzeit-SEO-Status in Punkten und die Hauptschlüsselwörter.

en: Real-time SEO status
de: SEO-Echtzeitstatus

en: Real-time SEO form
de: Echtzeit-SEO-Formular

en: It looks like you have both the XML Sitemap and Simple XML Sitemap module enabled. Please uninstall one of them as they could interfere with each other.
de: Es sieht so aus, als ob sowohl das XML-Sitemap- als auch das Simple-XML-Sitemap-Modul aktiviert sind. Bitte eines davon deinstallieren, da sie sich gegenseitig stören könnten.

en: You do not have the permission to administer the XML Sitemap.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, XML-Sitemap zu verwalten.

en: You can configure the Simple XML Sitemap settings at the @url.
de: Die Simple-XML-Sitemap-Einstellungen können auf der Seite @url konfiguriert werden.

en: You do not have the permission to administer the Simple XML Sitemap.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, Simple XML Sitemap zu verwalten.

en: You currently do not have a sitemap module enabled. We strongly recommend you to install a sitemap module. You can download the <a href="@project1-url">@project1-name</a> or <a href="@project2-url">@project2-name</a> module to use as sitemap generator.
de: Derzeit ist kein Sitemap-Modul aktiviert. Wir empfehlen dringend, ein Sitemap-Modul zu installieren. Es kann entweder das Modul <a href="@project1-url">@project1-name</a> oder das Modul <a href="@project2-url">@project2-name</a> verwendet werden, um Sitemap-Dateien zu generieren.

en: Modify Realtime SEO for Drupal configuration per individual entities.
de: Die Konfiguration von Real-time SEO for Drupal für einzelne Entitäten ändern.

en: Real-Time SEO Analysis widget settings
de: Einstellungen des Echtzeit-SEO-Analyse-Steuerelements

en: Title Editing
de: Titelbearbeitung

en: Description Editing
de: Beschreibungsbearbeitung

en: It looks like something went wrong when we tried to load the Real-Time SEO content analysis library. Please check it the module is installed correctly.
de: Es sieht so aus, als wäre beim Laden der Bibliothek Real-Time SEO Content Analysis etwas schiefgelaufen. Bitte überprüfen Sie, ob das Modul korrekt installiert ist.

en: Seo preview
de: SEO-Vorschau

en: Edited description
de: Bearbeitete Beschreibung

en: Enable title editing
de: Titelbearbeitung aktivieren

en: When this is checked the page title will be editable through the Real-Time SEO widget.
de: Wenn dies aktiviert ist, kann der Seitentitel über das Echtzeit-SEO-Steuerelement bearbeitet werden.

en: Enable description editing
de: Bearbeitung der Beschreibung aktivieren

en: When this is checked the meta description will be editable through the Real-Time SEO widget.
de: Ist diese Option aktiviert , kann das Meta-Tag Meta-Description, über das Echtzeit-SEO-Steuerelement bearbeitet werden.

en: Snippet preview
de: Codebaustein-Vorschau

en: Configure Real-time SEO for Drupal settings.
de: Einstellungen für Real-time SEO for Drupal konfigurieren.

en: Real-Time SEO Settings
de: Real-Time-SEO-Einstellungen

en: Labels for the scores, indexed by the minimum required score for that label
de: Beschriftungen für die Bewertungen. Die Indexierung der Bewertungen findet mit Hilfe der für diese Beschriftung erforderliche Mindestpunktzahl statt.

en: Score Label
de: Beschriftung der Punkte

en: Empty formatter settings
de: Anzeigeformateinstellung wenn leer

en: Analysis theme
de: Analyse-Theme

en: The theme that the preview will be rendered in. This may affect analysis results.
de: Das Theme, in dem die Vorschau gerendert werden soll. Dies kann die Analyseergebnisse beeinflussen.

en: Analysis view mode
de: Antzeigemodus für die Analyse

en: The view mode that the preview will be rendered in. This may affect analysis results.
de: Der Anzeigemodus, in dem die Vorschau dargestellt wird. Dies kann die Analyseergebnisse beeinflussen.

en: A theme to test the support for rendering in a configurable theme
de: Ein Theme zum Testen der Unterstützung für die Darstellung in einem konfigurierbaren Theme

en: Adds Real-time SEO page analysis and configuration.
de: Fügt eine Echtzeit-SEO-Seitenanalyse und -konfiguration hinzu.

en: Enable auto refresh Real Time SEO result
de: Automatische Aktualisierung der SEO-Ergebnisse in Echtzeit aktivieren

en: Real-time SEO field settings
de: Einstellungen des Feldes Echtzeit-SEO-Analyse

en: Real-timeSeo formatter settings
de: Echtzeit-SEO-Anzeigeformateinstellungen

en: The theme that the preview will be rendered in
de: Das Theme, in dem die Vorschau wiedergegeben werden soll

en: The view mode that the preview will be rendered in
de: Der Ansichtsmodus, in dem die Vorschau dargestellt wird

en: Enable auto refresh of the Real Time SEO widget result
de: Die automatische Aktualisierung des Real Time SEO Steuerelements aktivieren

en: You can use this setting to enable auto refreshing of the Real Time SEO widget results after a value of a form field is changed and a field focus is lost. Please note that this may cause UI delays, waiting for e.g. the Metatag values to become available to calculate the score.
de: Sie können diese Einstellung verwenden, um die automatische Aktualisierung der Ergebnisse des Echtzeit-SEO-Widgets zu aktivieren, nachdem der Wert eines Formularfeldes geändert wurde und der Fokus des Feldes verloren gegangen ist. Bitte beachten Sie, dass dies zu Verzögerungen auf der Benutzeroberfläche führen kann, wenn Sie z. B. darauf warten, dass die Metatag-Werte für die Berechnung der Punktzahl verfügbar werden.
