Zero Point (8.x-1.16) - en to pt translation catalogue (87 entries)

en: Home
pt: Início

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Content
pt: Conteúdo

en: No
pt: Não

en: unpublished
pt: não publicado

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: Center
pt: Centrar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Large
pt: Grande

en: Icon
pt: Ícone

en: Updated
pt: Atualizado

en: Submitted by
pt: Submetido por

en: n/a
pt: não disponível

en: Last post
pt: Última entrada

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Up
pt: Para cima

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Button
pt: Botão

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Display breadcrumb
pt: Mostrar navegação estrutural

en: Topics
pt: Tópicos

en: Font size
pt: Tamanho do tipo de letra

en: Posts
pt: Mensagens

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Clean
pt: Limpar

en: Style
pt: Estilo

en: New
pt: Novo

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Orange
pt: Laranja

en: Other settings
pt: Outras opções

en: Layout settings
pt: Definições da disposição

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Font family
pt: Família de tipos de letra

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Pagination
pt: Paginação

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: wide
pt: largo

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Current page
pt: Página atual

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Your shopping cart is empty.
pt: O seu carrinho de compras está vazio.

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Last page
pt: Última página

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Date only
pt: Apenas data

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Aceda à <a href="@create_content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo

en: Book outline for @book.title
pt: Esboço do livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem de livro para

en: First page
pt: Primeira página

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: narrow
pt: limitar

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Go to page @key
pt: Ir para a página @key

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
pt: Ocorreu um erro ao tentar visualizar a media. Guarde o seu trabalho e recarregue esta página.

en: @title sub-navigation
pt: @title sub-navegação
