Ziggurat (1.0.0-alpha2) - en to pt translation catalogue (227 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Images
pt: Imagens

en: Register
pt: Registro

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Usar contador

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Parent
pt: Superior

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Rótulo

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background Image
pt: Imagem de Fundo

en: Top
pt: Superior

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Audio
pt: Áudio

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Foto

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Inferior

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Count
pt: Contar

en: Last update
pt: Última atualização

en: Advanced
pt: Avançado

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: Table
pt: Tabela

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Papel

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Provider
pt: Provedor

en: Close
pt: Fechar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Approved
pt: Aprovado

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Middle
pt: Meio

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Carousel
pt: Carrossel

en: Glossary
pt: Glossário

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Changed
pt: Alterado

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Oldest first
pt: Antigos primeiro

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Abas

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Simple
pt: Simples

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Overrides
pt: Substitui

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grade

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Publications
pt: Publicações

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Animation
pt: Animação

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Print
pt: Imprimir

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Publication
pt: Publicação

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Citation
pt: Citação

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Primary
pt: Primário

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Color 1
pt: Cor 1

en: Color 2
pt: Cor 2

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Styles
pt: Estilos

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Published status
pt: Status

en: Cover Image
pt: Imagem de Capa

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Fix 404 pages
pt: Conserta páginas 404

en: Quarter
pt: Trimestre

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Asc
pt: Ascendente

en: Half
pt: Metade

en: Master
pt: Principal

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Entity browser
pt: Navegador de entidade

en: Use local files for reusable media.
pt: Use arquivos locais para mídia reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Media Entity Browser thumbnail
pt: Navegador de entidade de miniaturas de mídia

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Delete {{ name }}
pt: Apagar {{ name }}
