Ziggurat (1.0.0-alpha3) - en to de translation catalogue (252 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Label
de: Beschriftung

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Count
de: Anzahl

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Widget
de: Steuerelement

en: Mobile
de: Mobil

en: Desc
de: Absteigend

en: Table
de: Tabelle

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Redirect
de: Umleiten

en: Provider
de: Anbieter

en: Close
de: Schließen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Approved
de: Bestätigt

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Middle
de: Mitte

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Approval status
de: Genehmigungsstatus

en: Carousel
de: Karussell

en: Glossary
de: Glossar

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Changed
de: Geändert

en: Color Palette
de: Farbpalette

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Simple
de: Einfach

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Grid
de: Raster

en: Editor
de: Herausgeber

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Print
de: Drucken

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Short Title
de: Kurzer Titel

en: Block type
de: Blocktyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Citation
de: Zitat

en: Fade In
de: Einblenden

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Primary
de: Primär

en: Video file
de: Video-Datei

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Color 1
de: Farbe 1

en: Color 2
de: Farbe 2

en: Color 3
de: Farbe 3

en: Color 4
de: Farbe 4

en: Color 5
de: Farbe 5

en: Color 6
de: Farbe 6

en: Color 7
de: Farbe 7

en: Color 8
de: Farbe 8

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Media Browser
de: Medien-Browser

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Styles
de: Stile

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Resolved
de: Gelöst

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Play/Pause
de: Abspielen/Pause

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Typography
de: Typografie

en: Cover Image
de: Cover

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Spacing
de: Abstand

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Quarter
de: Quartal

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Poster Image
de: Vorschaubild

en: Column Count
de: Spaltenanzahl

en: Media type
de: Medientyp

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Original language
de: Originalsprache

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: 5 Columns
de: 5 Spalten

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Media name
de: Medienname

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: <div class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </div>
de: <span class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </span>

en: Custom ID
de: Benutzerdefinierte ID

en: There are no 404 errors to fix.
de: Es sind keine 404-Fehler zu beheben.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Pfade mit 404-Fehlern auflisten, für die noch keine Umleitung besteht.

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Media Entity Browser thumbnail
de: Vorschaubild im Browser für Medienentitäten

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Allows users to browse and administer media items
de: Ermöglicht es Benutzern, Medienelemente zu durchsuchen und zu verwalten

en: Edit {{ name }}
de: {{ name }} bearbeiten

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Media Library thumbnail (220x220)
de: Medienbibliothek-Miniaturbild (220x220)

en: Widget (table)
de: Steuerelement (Tabelle)

en: Delete {{ name }}
de: {{ name }} löschen

en: Daily count
de: Tägliche Zählung

en: Background Media
de: Hintergrundmedium

en: Image Grid
de: Bildraster
