Ziggurat (1.0.0-alpha3) - en to es translation catalogue (234 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Parent
es: Padre

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Layout
es: Diseño

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Bottom
es: Inferior

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Count
es: Número

en: Last update
es: Última actualización

en: Advanced
es: Avanzado

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Widget
es: Control

en: Mobile
es: Móvil

en: Table
es: Tabla

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Redirect
es: Redirección

en: Provider
es: Proveedor

en: Close
es: Cerrar

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Approved
es: Aprobado

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Middle
es: Enmedio

en: Alignment
es: Alineación

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Approval status
es: Estado de aprobación

en: Video
es: Vídeo

en: Carousel
es: Carrusel

en: Glossary
es: Glosario

en: Last modified
es: Última modificación

en: Changed
es: Modificado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Publications
es: Publicaciones

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Animation
es: Animación

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Print
es: Imprimir

en: Table of Contents
es: Índice

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Publication
es: Publicación

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Citation
es: Citación

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Primary
es: Primario

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Not Approved
es: Rechazado

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Styles
es: Estilos

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Resolved
es: Resuelto

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Typography
es: Tipografía

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Last accessed
es: último acceso

en: Fix 404 pages
es: Arreglar páginas con error 404

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Master
es: Máster

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Redirect 404
es: Redireccionar 404

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Entity browser
es: Navegador de entidades

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: There are no 404 errors to fix.
es: No hay 404 errores que corregir.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
es: Enumera 404 rutas de error sin redirección asignada todavía.

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: Media Entity Browser thumbnail
es: Miniatura navegador de entidades de medios

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Allows users to browse and administer media items
es: Permite a los usuarios navegar y administrar elementos de media

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: Media Library thumbnail (220x220)
es: Media Library thumbnail (220x220)
    Miniaturas (220x220) para la biblioteca de contenidos multimedia

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}
