ZURB Foundation (8.x-6.7-beta1) - en to de translation catalogue (66 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Enable
de: Aktivieren

en: Search
de: Suche

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Back
de: Zurück

en: Help
de: Hilfe

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Page title
de: Seitentitel

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Medium
de: Mittel

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Menu text
de: Menütext

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Footer first column
de: Fußzeile erste Spalte

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Dropdown Menu
de: Drop-down-Menü

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Foundation Top Bar
de: Foundation-Kopfleiste

en: The Foundation Top Bar gives you a great way to display a complex navigation bar on small or large screens.
de: Die Foundation-Kopfleiste bietet Ihnen eine hervorragende Möglichkeit, eine komplexe Navigationsleiste auf kleinen oder großen Bildschirmen anzuzeigen.

en: If enabled, the site name and main menu will appear in a bar along the top of the page.
de: Bei Aktivieren, werden der Website-Name und das Hauptmenü in einer Leiste am oberen Rand der Website angezeigt.

en: Mobile only
de: Nur für Mobilgeräte

en: Contain to grid
de: Am Raster anpassen

en: Check this for your top bar to be set to your grid width.
de: Auswählen, um die Kopfleiste auf die Rasterbreite anzupassen.

en: Check this for your top bar to stick to the top of the screen when the user scrolls down. If you're using the Admin Menu module and have it set to 'Keep menu at top of page', you'll need to check this option to maintain compatibility.
de: Diese Option auswählen, damit Ihre Kopfleiste oben auf dem Bildschirm bleibt, wenn der Benutzer nach unten scrollt. Wenn Sie das Modul Admin Menu verwenden und es auf „Menü am oberen Rand der Webseite halten“ einstellen, müssen Sie diese Option aktivieren, um die Kompatibilität aufrechtzuerhalten.

en: Hover to expand menu
de: Mit der Maus überfahren, um das Menü auszuklappen

en: Set this to false to require the user to click to expand the dropdown menu.
de: Auf falsch setzen, damit der Benutzer klicken muss, um das Dropdown-Menü auszuklappen.

en: Specify text to go beside the mobile menu icon or leave blank for none.
de: Geben Sie den Text an, der neben dem Symbol des mobilen Menüs erscheinen soll oder lassen Sie den Text leer.

en: Enable custom back text
de: Benutzerdefinierter Zurück-Text aktivieren

en: This is the text that appears to navigate back one level in the dropdown menu. Set this to false and it will pull the top level link name as the back text.
de: Dies ist der Text, der im Dropdown-Menü erscheint, um eine Ebene zurück zu navigieren. Auf falsch setzen, um den Linknamen der obersten Ebene als Zurück-Text anzuzeigen.

en: Custom back text
de: Benutzerdefinierter Zurück-Text

en: Define what you want your custom back text to be.
de: Legen Sie Ihren benutzerdefinierten Zurück-Text fest.

en: Styles and Scripts
de: Stile und Skripte

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: 
    !name sub-theme was created in !path.
de: 
    Subtheme !name wurde in !path erstellt.
