Action (0.0.2) - en to es translation catalogue (47 entries)

en: Actions
es: Acciones

en: Action
es: Acción

en: Label
es: Etiqueta

en: Core
es: Núcleo

en: Configure
es: Configurar

en: Create
es: Crear

en: Add action
es: Añadir acción

en: Goal
es: Objetivo

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: The action has been successfully saved.
es: La acción se guardó correctamente.

en: About
es: Acerca de

en: Manage actions
es: Gestionar acciones

en: Action type
es: Tipo de acción

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Steps
es: Pasos

en: Uses
es: Usos

en: Edit action
es: Editar acción

en: Available actions:
es: Acciones disponibles:

en: Create an advanced action
es: Crear una acción avanzada

en: Configuring actions
es: Configurando acciones

en: Administer actions
es: Administrar acciones

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
es: Una etiqueta única para esta acción avanzada. Esta etiqueta se muestra en la interfaz de los módulos que se integran con las acciones.

en: Additional resources
es: Recursos adicionales

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
es: Un nombre único para esta acción. Puede tener solamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Using simple actions
es: Usando acciones simples

en: Creating and configuring advanced actions
es: Creación y configuración de acciones avanzadas

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
es: Hay dos tipos de acciones: simples y avanzadas. Las acciones simples no necesitan configuración adicional y se enumeran aquí automáticamente. Las acciones avanzadas necesitan crearse y configurarse antes de poder usarse porque tienen opciones que necesitan especificarse; por ejemplo, enviar un correo electrónico a una dirección especifica o no publicar los contenidos que contengan determinadas palabras. Para crear una acción avanzada, seleccione la acción desde la lista desplegable en la sección de acción avanzada y a continuación pulse sobre el botón <em>Crear</em>.

en: Create tasks that the system can execute.
es: Crear tareas que el sistema pueda ejecutar.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Label</em> field is recommended in order to better identify the precise action taking place.
es: Una acción avanzada ofrece opciones adicionales de configuración que pueden completarse a continuación. Se recomienda cambiar el campo <em>Etiqueta</em> para poder identificar mejor qué acción se está llevando a cabo.

en: Allows configuration of tasks to be executed in response to events.
es: Permite la configuración de tareas que serán ejecutadas en respuesta a eventos.

en: Creating an advanced action
es: Creando una acción avanzada

en: Create an advanced action. You can, for example, create an action to change the author of multiple content items. See @action_overview for more about actions.
es: Crear una acción avanzada. Puede, por ejemplo, crear una acción para cambiar el autor de varios elementos de contenido. Consulte @action_overview para obtener más información sobre las acciones.

en: Who can create actions?
es: ¿Quién puede crear acciones?

en: Users with the <em>@action_permissions</em> permission (typically administrators) can create actions.
es: Los usuarios con el permiso <em>@action_permissions</em> (normalmente administradores) pueden crear acciones.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@actions</em>. A list of all actions is shown.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Configuración</em> > <em>Sistema</em> > <em>@actions</em>. Se muestra una lista de todas las acciones.

en: Choose an advanced action from the dropdown and click <em>Create</em>.
es: Elija una acción avanzada en el desplegable y haga clic en <em>Crear</em>.

en: Enter a name for the action in the <em>Label</em> field. This label will be visible for the user.
es: Introduzca un nombre para la acción en el campo <em>Etiqueta</em>. Esta etiqueta será visible para el usuario.

en: Configure any of the other available options. These will depend on the kind of action that you have chosen.
es: Configurar cualquiera de las otras opciones disponibles. Estas dependerán del tipo de acción que se haya elegido.

en: Click <em>Save</em>. You will be returned to the list of actions, with your new action added to the list.
es: Haga clic en <em>Guardar</em>. Volverá a la lista de acciones, con su nueva acción añadida a la lista.

en: To edit an action you have previously created, click <em>Configure</em> in the <em>Operations</em> drop-down list. To delete an action you have previously created, click <em>Delete</em> in the <em>Operations</em> drop-down list.
es: Para editar una acción que haya creado anteriormente, haga clic en <em>Configurar</em> en la lista desplegable <em>Operaciones</em>. Para eliminar una acción que haya creado previamente, haga clic en <em>Eliminar</em> en la lista desplegable de <em>Operaciones</em>.

en: What are actions?
es: ¿Qué son las acciones?

en: Actions are module-defined tasks that can be executed on the site; for example, unpublishing content, sending an email message, or blocking a user.
es: Las acciones son tareas definidas por el módulo que pueden ejecutarse en el sitio; por ejemplo, despublicar contenidos, enviar un mensaje de correo electrónico o bloquear a un usuario.

en: What are simple actions?
es: ¿Qué son las acciones simples?

en: Simple actions do not require configuration. They are automatically available to be executed, and are always listed as available on the @actions_page.
es: Las acciones simples no requieren configuración. Están disponibles automáticamente para ser ejecutadas, y siempre aparecen como disponibles en la página @actions_page.

en: What are advanced actions?
es: ¿Qué son las acciones avanzadas?

en: How are actions executed?
es: ¿Cómo se ejecutan las acciones?

en: Configuring actions overview
es: Resumen de acciones de configuración
