Address (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Remove
de: Entfernen

en: Priority
de: Priorität

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Area
de: Fläche

en: Address
de: Adresse

en: Suburb
de: Vorort

en: State
de: Status

en: Recipient
de: Empfänger

en: Company
de: Firma

en: Members
de: Mitglieder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Department
de: Abteilung

en: Zip code
de: Postleitzahl

en: Generic
de: Allgemein

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: Province
de: Provinz

en: County
de: Landkreis

en: Locality
de: Ort

en: Default value
de: Standardwert

en: Zones
de: Zonen

en: Zone ID
de: Zonen-ID

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Organization
de: Organisation

en: Country code
de: Länderkennung

en: Machine name
de: Systemname

en: Contact name
de: Kontaktname

en: District
de: Landkreis

en: Address format
de: Adressformat

en: Address formats
de: Adressformate

en: - All -
de: - Alle -

en: Field types
de: Feldtypen

en: Default country
de: Standard-Land

en: The postal code.
de: Die Postleitzahl.

en: Dependent locality
de: Ortsteil

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Required fields
de: Pflichtfelder

en: Address line 1
de: Adresszeile 1

en: Address line 2
de: Adresszeile 2

en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Display the localized country name instead of the two character country code
de: Zeigt den lokalisierten Ländernamen anstelle des zweistelligen Länderkürzels an

en: Prefecture
de: Präfektur

en: - Site default -
de: - Standard der Website -

en: Postal code prefix
de: Postleitzahl Präfix

en: Administer zones
de: Zonen verwalten

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
de: Das Adresse-Modul erfordert die Bibliothek: commerceguys/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
de: Stellt Funktionalität zur Behandlung von Postanschriften bereit.

en: Add a new address format
de: Neues Adressformat hinzufügen

en: Add a new zone
de: Eine neue Zone hinzufügen

en: Administer the address formats for each country.
de: Verwalten der Adressformate für jedes Land.

en: Administer zones.
de: Zonen verwalten.

en: Administer address formats
de: Adressformate verwalten

en: Edit an address format
de: Adressformat bearbeiten

en: Delete an address format
de: Adressformat löschen

en: Edit a zone
de: Zone bearbeiten

en: Delete a zone
de: Zone löschen

en: Uppercase Fields
de: Felder in Großbuchstaben

en: Administrative area type
de: Verwaltungsbereichstyp

en: Locality type
de: Typ des Ortes

en: Dependent locality type
de: Typ der Ortsteilinformation

en: Postal code type
de: Postleitzahl-Typ

en: Postal code pattern
de: Postleitzahl-Muster

en: Zone member (Country)
de: Zonenmitglied (Land)

en: Included postal codes
de: Enthaltene Postleitzahlen

en: Excluded postal codes
de: Ausgeschlossene Postleitzahlen

en: Zone member (EU)
de: Zonenmitglied (EU)

en: Zone member (Zone)
de: Zonenmitglied (Zone)

en: Sorting code
de: Sortiercode

en: First line of the address block
de: Erste Zeile des Adressblocks

en: Second line of the address block
de: Zweite Zeile des Adressblocks

en: Address field settings
de: Adressfeld-Einstellungen

en: Used fields
de: Verwendete Felder

en: Language override
de: Sprache übersteuern

en: Default address formatter settings
de: Standardeinstellungen für das Anzeigeformat Adresse

en: Street address line 2
de: Straßenadresse Zeile 2

en: Oblast
de: Bereich

en: Parish
de: Gemeinde

en: Post town
de: Postalische Stadt

en: Village township
de: Dorfgemeinde

en: Pin code
de: Pin-Code

en: Are you sure you want to delete the address format for %country?
de: Möchten Sie das Adressformat für %country wirklich löschen?

en: Available tokens: @tokens
de: Verfügbare Tokens: @tokens

en: Uppercase fields
de: Großbuchstabenfelder

en: Uppercased on envelopes to facilitate automatic post handling.
de: Auf Umschlägen in Großbuchstaben, um das automatisierte Einlesen durch die Post zu erleichtern.

en: Regular expression used to validate postal codes.
de: Regulärer Ausdruck, der zur Validierung von Postleitzahlen verwendet wird.

en: Added to postal codes when formatting an address for international mailing.
de: Zu Postleitzahlen hinzugefügt, wenn eine Adresse für den internationale Versand formatiert wird.

en: The selected country already has an address format.
de: Das ausgewählte Land hat bereits ein Adressformat.

en: %title is required.
de: %title wird benötigt.

en: Saved the %label address format.
de: Das Adressformat für %label wurde gespeichert.

en: Used to group zones by purpose. Examples: tax, shipping.
de: Wird verwendet, um Zonen nach Zweck zu gruppieren. Beispiele: Steuern, Versand.

en: Zones with a higher priority will be matched first.
de: Zonen mit höherer Priorität werden zuerst abgeglichen.

en: Zone member
de: Zonenmitglied

en: Zone member type
de: Zonenmitgliedstyp

en: Select a zone member type to add.
de: Wählen Sie einen Zonenmitgliedstyp aus, den Sie hinzufügen möchten.

en: Saved the %label zone.
de: Die Zone %label wurde gespeichert.

en: The language code.
de: Das Sprachkürzel.

en: The two-letter country code.
de: Das zweistellige Länderkürzel.

en: The top-level administrative subdivision of the country.
de: Die oberste administrative Unterabteilung des Landes.

en: The locality (i.e. city).
de: Der Ort (d. h. die Stadt).

en: The dependent locality (i.e. neighbourhood).
de: Der Ortsteil (d. h. Nachbarschaft).

en: The sorting code.
de: Der Sortiercode.

en: The first line of the address block.
de: Die erste Zeile des Adressblocks.

en: The second line of the address block.
de: Die zweite Zeile des Adressblocks.

en: The organization
de: Die Organisation

en: The recipient.
de: Der Empfänger.

en: Note: an address used for postal purposes needs all of the above fields.
de: Hinweis: Eine Adresse, die für postalische Zwecke verwendet wird, benötigt alle oben genannten Felder.

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
de: Stellt sicher, dass eingegebene Adressen immer in der gleichen Sprache formatiert werden.

en: - No override -
de: - Keine Übersteuerung -

en: An entity field containing a postal address
de: Ein Entitätsfeld, das eine Postanschrift enthält

[ctx: Validation]
en: Address Format
de: Adressformat

en: @name field must be blank.
de: Das Feld @name muss leer sein.

en: @name field is not in the right format.
de: Das Feld @name hat nicht das richtige Format.

[ctx: Validation]
en: Country
de: Land

en: The country %value is not valid.
de: Das Land %value ist nicht gültig.

en: The country %value is not available.
de: Das Land %value ist nicht verfügbar.

en: A regular expression ("/(35|38)[0-9]{3}/") or comma-separated list, including ranges ("98, 100:200")
de: Ein regulärer Ausdruck ("/(35|38)[0-9]{3}/") oder eine durch Kommas getrennte Liste mit Bereichen("98, 100:200")
