Admin Toolbar (3.6.2) - en to fr translation catalogue (120 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Development
fr: Développement

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Views
fr: Vues

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Files
fr: Fichiers

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Add view
fr: Ajouter une vue

en: Roles
fr: Rôles

en: Search settings
fr: Paramètres de recherche

en: Media
fr: Média

en: Tools
fr: Outils

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Toolbar settings
fr: Paramètres de la barre d'outils

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Blocks
fr: Blocs

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Hide
fr: Masquer

en: Render cache
fr: Cache de rendu

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: All types
fr: Tous les types

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: About
fr: À propos

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: Rebuild menu
fr: Reconstruire le menu

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Uses
fr: Utilisations

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Add language
fr: Ajouter une langue

en: Add link
fr: Ajouter un lien

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: Flush all caches
fr: Vider tous les caches

en: Menu depth
fr: Profondeur de menu

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: Detection and selection
fr: Détection et sélection

en: Add media
fr: Ajouter un média

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: Install new module
fr: Installer un nouveau module

en: Install new theme
fr: Installer un nouveau thème

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: Add view mode
fr: Ajouter un mode d'affichage

en: Manage form display
fr: Gérer l'affichage du formulaire

en: Rebuild theme registry
fr: Reconstruit la table de registre du thème

en: Local Tasks
fr: Tâches Locales

en: Manage permissions
fr: Gérer les droits

en: Used in views
fr: Utilisés dans les vues

en: Block types
fr: Types de bloc

en: All caches cleared.
fr: Tous les caches ont été vidés.

en: Add form mode
fr: Ajouter un mode de saisie

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Static caches
fr: Caches statiques

en: CSS and JavaScript cache cleared.
fr: Les caches CSS et Javascript sont vidés.

en: Config editor
fr: Éditeur de configuration

en: State editor
fr: Éditeur des états (State Api)

en: Uninstall module
fr: Désinstaller le module

en: Element Info
fr: Informations sur l'élément

en: Webprofiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler

en: Flush plugins cache
fr: Purger le cache des plugins

en: Flush static cache
fr: Purger le cache statique

en: Flush routing and links cache
fr: Purger le cache des liens et de routage

en: Flush render cache
fr: Purger le cache de rendu

en: Plugins cache cleared.
fr: Le cache des plugins est vidé.

en: Static cache cleared.
fr: Le cache statique est vidé.

en: Routing and links cache cleared.
fr: Le cache des liens et du routage est vidé.

en: Render cache cleared.
fr: Le cache de rendu est vidé.

en: Devel Toolbar Settings
fr: Paramètres de Devel Toolbar

en: Add media type
fr: Ajouter un type de média

en: Flush views cache
fr: Vider le cache de Views

en: Views cache cleared.
fr: Le cache de Views a été vidé.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub modules included on Admin Toolbar, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc.
fr: Le module Admin Toolbar améliore le module  <a href=":toolbar">Toolbar</a> en fournissant un accès rapide à tous les liens d'administration en haut de votre site. Admin Toolbar reste un module léger en s'intégrant parfaitement à toutes les fonctionnalités du module Toolbar. Il peut être utilisé conjointement avec tous les sous-modules d'Admin Toolbar, pour un accès rapide aux commandes système telles que Vider tous les caches, <a href=":automated_cron">Lancer la tâche planifiée ( cron )</a>, Lancer les mises à jour, etc.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the site Toolbar by providing fast, full access to all links in the site Toolbar without having to click to get there.
fr: Admin Toolbar améliore considérablement l'expérience utilisateur pour ceux qui utilisent régulièrement la Barre d'administration du site. Il fournit un accès rapide et direct à tous les liens de la barre d'outils sans avoir à cliquer pour y accéder.

en: The Admin Toolbar Links Access Filter module provides a workaround for the common problem that users with <em>Use the administration pages and help</em> permission see menu links they done not have access permission for.
fr: Le module Admin Toolbar Links Access Filter fournit une solution au problème commun rencontré par les utilisateurs disposant du droit <em>Utiliser les pages d'administration et l'aide</em> qui voient des liens de menu auxquels ils n'ont pas accès.

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module. There is no other configuration required.
fr: Pour utiliser Admin Toolbar Extra Tools, l'installer  comme n'importe quel autre module. Aucune autre configuration n'est requise.

en: Flush twig cache
fr: Vider le cache de Twig

en: Twig cache cleared.
fr: Le cache de Twig a été vidé.

en: Provides an improved drop-down menu interface to the site Toolbar.
fr: Fournit une interface améliorée de menu déroulant dans la barre d'outils du site.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed through extra links on the main administration Toolbar. Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page.</a>
fr: Le module Admin Toolbar Extra Tools, activé avec <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a>, lui ajoute des fonctionnalités. Ces fonctionnalités supplémentaires sont accessibles via des liens additionnels dans la barre d'outils d'administration principale. Certains liens vers les pages d'administration Admin Toolbar Extra Tools sont situés au bas de cette page.</a>

en: All menus
fr: Tous les menus

en: Use Admin Toolbar search
fr: Utiliser la recherche Admin Toolbar

en: Theme Rebuild
fr: Reconstruire le thème

en: The Admin Toolbar Search module add a search option to the toolbar for site administrative tasks.
fr: Le module Admin Toolbar Search ajoute une option de recherche des fonctions d'administration à la barre d'outils.

en: Provides search of Admin Toolbar items.
fr: Fournit une recherche des éléments d'Admin Toolbar.

en: Adds menu links like Flush cache, Run cron, Run updates, and Logout under Drupal icon.
fr: Ajoute des liens de menu tels que Vider le cache, Lancer la tâche planifiée (cron), Lancer les mises à jour et Déconnexion, sous l'icône Drupal.

en: Flush CSS and JavaScript
fr: Purger le cache CSS et JavaScript

en: Configure the Admin Toolbar Tools module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar Tools.

en: Admin Toolbar Tools settings
fr: Paramètres d'Admin Toolbar Tools

en: Number of bundles per entity type to display
fr: Nombre de sous-types à afficher par type d'entité

en: Maximum number of bundle sub-menus to display
fr: Nombre maximal de type de sous-menus à afficher

en: Loading a large number of items can cause performance issues.
fr: Charger un nombre important d'éléments peut introduire des problèmes de performance.

en: Configure the Admin Toolbar module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar.

en: Admin Toolbar settings
fr: Paramètres Admin Toolbar

en: Configure the Admin Toolbar Search module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar Search.

en: Admin Toolbar Search settings
fr: Paramètres d'Admin Toolbar Search

en: Display the search input as a menu item.
fr: Afficher le champ de recherche en tant qu'élément de menu.

en: Depth of displayed menu
fr: Profondeur du menu affiché

en: Menus > @menu_label > Add link
fr: Menus > @menu_label > Ajouter un lien

en: Menus > @menu_label > Delete
fr: Menus > @menu_label > Supprimer

en: How the search input will be displayed
fr: Comment le champ de recherche sera affiché

en: If set, instead of displaying a text input field, it displays a menu item in the toolbar so the user has to click on it to toggle the search input.
fr: Si défini, au lieu d'afficher un champ de saisie, une entrée de menu s'affiche dans la barre d'outils sur laquelle l'utilisateur devra cliquer pour activer/désactiver le champ de recherche.

en: Show local tasks in toolbar
fr: Montrer les tâches locales dans la barre d'outils

en: Enable/Disable local tasks display
fr: Activer/désactiver l'affichage des tâches locales

en: Local tasks such as node edit and delete.
fr: Tâches locales comme modifier et supprimer un nœud.

en: Add content block
fr: Ajouter un bloc de contenu

en: Theme registry rebuilt.
fr: Registre du thème reconstruit.
