Advanced CSS/JS Aggregation (8.x-3.4) - en to es translation catalogue (77 entries)

en: Operations
es: Operaciones

en: Development
es: Desarrollo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Settings
es: Configuración

en: Core
es: Núcleo

en: High
es: Alto

en: Low
es: Bajo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: never
es: nunca

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Performance
es: Rendimiento

en: 1 day
es: Un día

en: 5 days
es: 5 días

en: 2 months
es: 2 meses

en: 1 year
es: 1 año

en: Configuration
es: Configuración

en: CSS settings
es: Opciones CSS

en: @time ago
es: Hace @time

en: Information
es: Información

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 45 minutes
es: 45 minutos

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 4 hours
es: 4 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 1 week
es: Una semana

en: 3 days
es: 3 días

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: 2 days
es: 2 días

en: 4 days
es: 4 días

en: 6 days
es: 6 días

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: File:
es: Archivo:

en: Global Options
es: Opciones Globales

en: 0 sec
es: 0 seg

en: Options:
es: Opciones:

en: 2 week
es: 2 semanas

en: File count
es: Cantidad de archivos

en: AdvAgg Bundler
es: Empaquetador de AdvAgg

en: valid
es: válido

en: AdvAgg: Configuration
es: AdvAgg: Configuración

en: Enable advanced aggregation
es: Habilitar la agregación avanzada

en: CSS Options
es: Opciones de CSS

en: Drastic Measures
es: Medidas drásticas

en: Clear All Caches
es: Borrar todas las cachés

en: AdvAgg: Information
es: AdvAgg: Información

en: Aggregates multiple CSS/JS files in a way that prevents 404 from happening when accessing a CSS or JS file.
es: Agrega múltiples archivos CSS/JS de una manera que evita que ocurra un error 404 cuando se accede a un archivo CSS o JS.

en: Modifications
es: Modificaciones

en: AdvAgg Modifier
es: Modificador AdvAgg

en: AdvAgg Cache Settings
es: Configuración de caché AdvAgg

en: Combine CSS files by using media queries
es: Combinar archivos CSS utilizando consultas multimedia

en: Directory:
es: Directorio:

en: Files:
es: Archivos:

en: 18 hours
es: 18 horas

en: Start the DNS lookup for external CSS and JavaScript files as soon as possible.
es: Inicie la búsqueda de DNS de archivos CSS y JavaScript externos lo antes posible.

en: Validate the CSS and JS files used in Aggregation for syntax errors.
es: Validar los archivos CSS y JS utilizados en la agregación para errores de sintaxis.

en: Use a shared CDN for JavaScript and/or CSS libraries, Google Libraries API currently.
es: Utilice una CDN compartida para las bibliotecas JavaScript y/o CSS, la API de Google Libraries actualmente.

en: No performance data yet but most use cases will probably want to use the Normal cache mode.
es: Todavía no hay datos de rendimiento, pero la mayoría de los casos de uso probablemente querrán utilizar el modo de caché Normal.

en: 3 week
es: 3 semanas

en: 6 weeks
es: 6 semanas

en: This should be enabled unless you are experiencing corrupted compressed asset files.
es: Esto debería estar habilitado a menos que esté experimentando archivos de activos comprimidos dañados.

en: Uncheck this box to temporarily disable AdvAgg functionality.
es: Desmarque esta casilla para desactivar temporalmente la funcionalidad AdvAgg.

en: Compression Options
es: Opciones de compresión

en: Brotli compress CSS assets
es: Brotli comprime los activos CSS

en: Brotli compress JavaScript assets
es: Brotli comprime los activos JavaScript

en: Provides some enhanced compatibility with outdated Internet Explorer versions.
es: Proporciona cierta compatibilidad mejorada con versiones obsoletas de Internet Explorer.

en: NOTE: If you wish to bypass AdvAgg optimizations for a set amount of time, you can go to the <a href="@operations">AdvAgg operations</a> page and press the <em>"optimization bypass cookie"</em> button.
es: NOTA: Si desea evitar las optimizaciones de AdvAgg durante un tiempo determinado, puede ir a la página <a href="@operations">Operaciones de AdvAgg</a> y pulsar el botón <em>"cookie de bypass de optimización"</em>.

en: You can also selectively bypass AdvAgg optimization by adding <code>@code</code> to the URL of any page.
es: También puede eludir selectivamente la optimización de AdvAgg añadiendo <code>@code</code> a la URL de cualquier página.

en: Compressed files will automatically be served by the Apache server
es: Los archivos comprimidos serán servidos automáticamente por el servidor Apache
