aGov (8.x-1.0-alpha2) - en to it translation catalogue (207 entries)

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Content
it: Contenuto

en: Type
it: Tipo

en: yes
it: sì

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Download
it: Scarica

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Archive
it: Archivio

en: View
it: Visualizza

en: Filename
it: Nome file

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Upload
it: Carica

en: type
it: tipo

en: User
it: Utente

en: Files
it: File

en: Separator
it: Separatore

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Filter
it: Filtra

en: URL alias
it: Alias URL

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Load
it: Carica

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i vocabolari qui sotto che hanno lo schema vuoto)

en: Pattern for forums and forum containers
it: Schema per i forum e i contenitori di forum

en: Pattern for user account page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine profilo utente

en: Verbose
it: Prolisso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
it: Visualizza le modifiche degli alias (a eccezione degli aggiornamenti di massa).

en: Replace by separator
it: Sostituisci con un separatore

en: Maximum alias length
it: Lunghezza massima degli alias

en: Maximum component length
it: Lunghezza massima componente

en: Update action
it: Aggiorna azione

en: Strings to Remove
it: Stringhe da rimuovere

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
it: Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.

en: Loop
it: Iterazione

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: Destination
it: Destinazione

en: Pattern
it: Modello

en: Undefined
it: Non definito

en: Tokens
it: Token

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Add file
it: Aggiungi file

en: Period
it: Punto

en: any
it: qualsiasi

en: Asterisk
it: Asterisco

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: File settings
it: Impostazioni file

en: File types
it: Tipi di file

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
it: L'alias %original_alias, generato automaticamente, è in conflitto con un alias esistente. L'alias è stato modificato in %alias.

en: Delete aliases
it: Elimina alias

en: Automatic alias
it: Alias automatico

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
it: Carattere usato per separare le parole nei titoli. Sostituirà qualsiasi spazio e carattere di punteggiatura. L'utilizzo di uno spazio o del carattere + può creare risultati non voluti.

en: Character case
it: Carattere MAIUSCOLO/minuscolo

en: Leave case the same as source token values.
it: Lascia i caratteri uguali ai valori sorgente token.

en: Change to lower case
it: Cambia in minuscole

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
it: Non fare nulla. Lascia intatti gli alias vecchi.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
it: Crea nuovi alias. Gli alias esistenti restano funzionanti.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
it: Crea nuovi alias. Elimina quelli vecchi.

en: Transliterate prior to creating alias
it: Traslitterare prima di creare nuovi alias

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
it: Filtra i nuovi alias solo per lettere e numeri che si trovano nella serie ASCII-96.

en: No action (do not replace)
it: Nessuna azione (non sostituire)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Elimina tutti gli alias. Numero di alias che saranno eliminati: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Eliminare gli alias per tutte le voci @label. Il numero degli alias che saranno eliminati è: %count.

en: Delete aliases now!
it: Elimina alias ora!

en: All of your path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias sono stati eliminati.

en: File display
it: Visualizza file

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: Enter your keywords
it: Inserisci le chiavi di ricerca

en: Link to file
it: Collegamento al file

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Recently posted
it: Inserito di recente

en: Factor
it: Fattore

en: About
it: Informazioni

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: @type %title has been deleted.
it: @type %title è stato eliminato.

en: Patterns
it: Pattern

en: Title only
it: Solo il titolo

en: pixels
it: pixel

en: Display type
it: Tipo di display

en: Colon
it: Due punti

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Comma
it: Virgola

en: Semicolon
it: Punto e virgola

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: Delete link
it: Link elimina

en: No alias
it: Nessun alias

en: Edit link
it: Link modifica

en: Punctuation
it: Punteggiatura

en: The name of the file.
it: Il nome del file.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Render
it: Presentazione

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
it: Nome ad uso interno non valido. Inserisci un nome diverso da %invalid.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
it: Impossibile estrarre %file, archivio non valido.

en: Image style
it: Stile immagine

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
it: Cosa dovrebbe fare Pathauto quando viene aggiornato del contenuto che ha già un alias?

en: Reduce strings to letters and numbers
it: Riduci stringhe a lettere e numeri

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
it: Parole da rimuovere dall'alias URL separate da virgole. Non utilizzare per rimuovere punteggiatura.

en: Choose aliases to delete
it: Seleziona gli alias da eliminare

en: All aliases
it: Tutti gli alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
it: <strong>Nota:</strong>non c'è conferma. Assicurati di voler completare questa operazione prima di premere "Cancella tutti gli alias!"<br />È consigliabile eseguire il backup del database e/o della tabella url_alias prima di usare questa funzionalità.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
it: Ignorato l'alias %alias in quanto coincide con un percorso interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source, rimpiazzando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source.

en: Maximum alias and component length
it: Lunghezza massima dell'alias e del componente

en: Administer pathauto
it: Amministra pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
it: Permette ad un utente la configurazione di schemi per alias automatici e rimozione di massa di alias URL.

en: Notify of Path Changes
it: Notifica di cambiamenti di percorso

en: Determines whether or not users are notified.
it: Determina se gli utenti sono avvisati.

en: Upload a new file
it: Caricamento nuovo file

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
it: Separa le estensioni con uno spazio o una virgola e non includere il punto iniziale.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: %title has been created.
it: È stato creato %title.

en: %title has been updated.
it: %title è stato aggiornato.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
it: Seleziona i tipi di percorsi senza alias per i quali generare degli URL alias

en: Bulk updating URL aliases
it: Aggiorna tutti gli alias URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di @operation con argomenti: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
it[0]: Generato 1 URL alias.
it[1]: Generati @count URL alias.

en: Updated alias for node @nid.
it: Aggiornato alias per nodo @nid.

en: Taxonomy term paths
it: Percorsi per termini di tassonomia

en: Updated alias for term @tid.
it: Aggiornato alias per termine @tid.

en: Updated alias for forum @tid.
it: Aggiornati alias per forum @tid

en: Updated alias for user @uid.
it: Aggiornato l'alias per l'utente @uid.

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
it[0]: Aggiornati alias URL per 1 nodo.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count nodi.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
it[0]: Aggiornato alias URL per 1 termine.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count termini.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
it[0]: Aggiornato alias URL per 1 account utente.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count account utenti.

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: and where %property is %value
it: e dove %property è %value

en: where %property is %value
it: dove %property è %value

en: and where
it: e dove

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
it: Schema percorsi predefiniti (viene applicato ai tipi di contenuto sottostanti senza schemi)

en: Underscore
it: Trattino basso

en: Enable to override this field's links.
it: Attiva per modificare i link di questo campo.

en: No new URL aliases to generate.
it: Nessun nuovo URL alias da generare.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
it: Il valore predefinito di <strong>massima lunghezza dell'alias</strong> e <strong>massima lunghezza del componente</strong> è 100 ed è limitato a @max da Pathauto. Questa lunghezza è limitata dalla dimensione della colonna "alias" nella tabella url_alias del database. Lo schema del database di default per questo colonna è @max. Se  imposti una lunghezza uguale a quella impostata nella colonna  "alias" si verificheranno problemi nelle situazioni in cui il sistema ha bisogno di aggiungere termini aggiuntivi all'URL trasformato. Dovresti inserire un valore pari alla lunghezza della colonna "alias" meno la lunghezza di ogni stringa che potrebbe essere aggiunta alla fine dell'URL. La lunghezza delle stringhe che potrebbero essere aggiunte alla fine dell'URL dipende da quali moduli sono stati attivati e dalle impostazioni di Pathauto. Il valore predefinito e raccomandato è 100.

en: Double quotation marks
it: Virgolette doppie

en: Single quotation marks (apostrophe)
it: Virgolette singole (apostrofo)

en: Back tick
it: Apostrofo inverso

en: Hyphen
it: Trattino

en: Vertical bar (pipe)
it: Barra verticale (pipe)

en: Left curly bracket
it: Parentesi graffa sinistra

en: Left square bracket
it: Parentesi quadra sinistra

en: Right curly bracket
it: Parentesi graffa destra

en: Right square bracket
it: Parentesi quadra destra

en: Plus sign
it: Simbolo "Più"

en: Equal sign
it: Simbolo "Uguale"

en: Percent sign
it: Simbolo di "Percentuale"

en: Caret
it: Segno di omissione

en: Dollar sign
it: Simbolo dollaro

en: Number sign (pound sign, hash)
it: Cancelletto

en: At sign
it: Chiocciola

en: Exclamation mark
it: Punto esclamativo

en: Left parenthesis
it: Parentesi sinistra

en: Right parenthesis
it: Parentesi destra

en: Question mark
it: Punto interrogativo

en: Less-than sign
it: Simbolo di "Minore"

en: Greater-than sign
it: SImbolo di "Maggiore"

en: Enabled displays
it: Visualizzazioni attive

en: Display precedence order
it: Ordine di precedenza per le visualizzazioni

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
it: Quando un file viene caricato sul sito, a seconda del tipo di origine, è assegnato ad uno dei seguenti:

en: Manage file types
it: Gestisci i tipi di file

en: Manage file display
it: Gestisci la visualizzazione dei file

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
it: Estende le entità file di Drupal per applicarvi campi e opzioni di visualizzazione.

en: File view mode
it: Modalità visualizzazione file

en: Generate automatic URL alias
it: Genera un alias automatico per l'URL

en: Use site default RSS settings
it: Usa le impostazioni predefinite del sito per gli RSS

en: This field supports tokens.
it: Il campo accetta i token.

en: Joined path
it: Percorso congiunto

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
it: I valori dell'array ripuliti singolarmente da Pathauto e poi riuniti con lo slash in una stringa che assomiglia a un URL.
