AI (Artificial Intelligence) (1.3.2) - en to de translation catalogue (132 entries)

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Insert
de: Einfügen

en: Error
de: Fehler

en: Score
de: Punktzahl

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Query
de: Abfrage

en: Documents
de: Dokumente

en: cancel
de: Abbrechen

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Machine name
de: Systemname

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: Processing...
de: Verarbeitung läuft …

en: Summarize
de: Zusammenfassen

en: Provider ID
de: Dienstanbieter-ID

en: Select an option
de: Eine Option auswählen

en: Score: @score
de: Punktezahl: @score

en: Created new example %label.
de: Neues Beispiel %label erstellt.

en: Updated example %label.
de: Beispiel %label aktualisiert.

en: Based on the complexity of your prompt, traffic, and other factors, a response can take time to complete. Please allow the operation to finish.
de: Je nach der Komplexität Ihrer Eingabeaufforderung, dem Verkehrsaufkommen und anderen Faktoren kann die Beantwortung einige Zeit in Anspruch nehmen. Bitte warten Sie, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Provider Configuration
de: Anbieter-Konfiguration

en: AI Provider
de: KI-Anbieter

en: AI Automators
de: KI-Automatisierungen

en: Use text format
de: Textformat verwenden

en: If you want to use a specific text format, select it here. Otherwise a text format will be used based on user rights. Always pick one for cron jobs since the cron job runs anonymous.
de: Wenn Sie ein bestimmtes Textformat verwenden möchten, wählen Sie es hier aus. Andernfalls wird ein Textformat verwendet, das auf den Benutzerrechten basiert. Wählen Sie für Cron-Jobs immer eins, da der Cron-Job anonym läuft.

en: Raw Response
de: Unbearbeitete Antwort

en: Configuration Error
de: Konfigurationsfehler

en: Automator Taxonomy
de: Automatisierertaxonomie

en: Violation Message
de: Verstoßmeldung

en: The AI provider could not be used. Please make sure a model is selected and the provider is properly configured.
de: Der KI-Anbieter konnte nicht verwendet werden. Bitte stellen Sie sicher, dass ein Modell ausgewählt und der Anbieter ordnungsgemäß konfiguriert ist.

en: No Image Provided
de: Kein Bild verfügbar

en: No Text Provided
de: Kein Text angegeben

en: Provider @provider disabled.
de: Anbieter @provider deaktiviert.

en: Pre-generate response event
de: Antwortereignis vorab generieren

en: Post-generate response event
de: Ereignis nach der Generierung

en: Post-streaming response event
de: Ereignis nach dem Streaming

en: Provider disabled event
de: Anbieter deaktiviert Ereignis

en: Before sending a request to the AI provider.
de: Bevor Sie eine Anfrage an den KI-Anbieter senden.

en: When the response from a provider is received.
de: Wenn die Antwort eines Anbieters empfangen wird.

en: When the streaming response is finished.
de: Wenn die Streaming-Antwort beendet ist.

en: When the AI provider is disabled.
de: Wenn der KI-Anbieter deaktiviert ist.

en: AI Guardrails
de: KI-Validierungsregeln

en: AI Guardrail sets
de: KI-Validierungsregelsätze

en: Guardrail
de: Validierungsregel

en: Automator @automator_id not found.
de: Automator @automator_id nicht gefunden.

en: Automator File
de: Automator-Datei

en: Automator Office Hours
de: Automator-Sprechstunde

en: Automator Telephone
de: Automator Telefon

en: AI Guardrail
de: KI-Validierungsregel

en: AI Guardrail set
de: KI-Validierungsregelsatz

en: Guardrail settings
de: Validierungsregeleinstellugen

en: The selected guardrail is not valid.
de: Die ausgewählte Validierungsregel ist ungültig.

en: Stop Threshold
de: Stopptrennwert

en: The score threshold above which the guardrail will stop processing. Value should be between 0 and 1.
de: Der Schwellenwert, ab dem die Validierungsregel die Verarbeitung stoppt. Der Wert sollte zwischen 0 und 1 liegen.

en: Pre generate guardrails
de: Vorab generierte Validierungsregeln

en: Guardrails that will be executed before processing the AI request. Guardrails are executed in the order they are listed here.
de: Validierungsregeln, die vor der Verarbeitung der KI-Anfrage ausgeführt werden. Validierungsregeln werden in der Reihenfolge ausgeführt, in der sie hier aufgeführt sind.

en: Post generate Guardrails
de: Nach der Generierung von Validierungsregeln

en: Guardrails that will be executed after receiving the AI response. Guardrails are executed in the order they are listed here.
de: Validierungsregeln, die nach Erhalt der KI-Antwort ausgeführt werden. Validierungsregeln werden in der hier aufgeführten Reihenfolge ausgeführt.

en: Add Guardrail
de: Validierungsregel (Guardtrail) hinzufügen

en: Created new guardrail set %label.
de: Neues Set für Validierungsregeln %label erstellt.

en: Updated guardrail set %label.
de: Aktualisierte Validierungsregel %label.

en: Regexp Pattern
de: Regexp-Muster

en: You can use the placeholder %placeholder to include the pattern used.
de: Sie können den Platzhalter %placeholder verwenden, um das verwendete Muster einzufügen.

en: Regexp Guardrail
de: Regexp-Validierungsregel

en: Checks if text's content matches a specified regular expression pattern.
de: Überprüft, ob der Inhalt des Textes mit einem bestimmten regulären Ausdrucksmuster übereinstimmt.

en: Valid Topics
de: Gültige Themen

en: List of valid topics, one per line.
de: Liste gültiger Themen, eines pro Zeile.

en: Invalid Topics
de: Ungültige Themen

en: List of invalid topics, one per line.
de: Liste ungültiger Themen, eines pro Zeile.

en: Message to send if invalid topics are present
de: Zu sendende Meldung, wenn ungültige Themen vorhanden sind

en: Message to send if no valid topics are found
de: Nachricht, die gesendet werden soll, wenn keine gültigen Themen gefunden werden

en: The provider of the AI models used by this guardrail.
de: Der Anbieter der KI-Modelle, die von dieser Leitplanke verwendet werden.

en: Restrict to Topic
de: Auf Thema beschränken

en: Checks if text's main topic is specified within a list of valid topics.
de: Überprüft, ob das Hauptthema des Textes in einer Liste gültiger Themen angegeben ist.

en: Field Widget Action
de: Feld-Steuerelement-Aktion

en: No plugin ID specified.
de: Es wurde keine Plugin-ID angegeben.

en: No entity specified.
de: Keine Entität angegeben.

en: AI Provider Configuration
de: Konfiguration des KI-Anbieters

en: Chat with Image Vision
de: Chat mit Image Vision

en: Chat with Structured Response
de: Chat mit strukturierten Antworten

en: Chat with Tools/Function Calling
de: Chat mit Tools/Funktionsaufruf

en: Text to Image
de: Text in Bild

en: The search query to rerank documents against.
de: Die Suchanfrage, anhand derer Dokumente neu bewertet werden sollen.

en: Enter documents to rerank, one per line.
de: Geben Sie die Dokumente, die neu sortiert werden sollen, ein, eines pro Zeile.

en: Number of top results to return. Leave empty or 0 to return all.
de: Anzahl der anzuzeigenden Top-Ergebnisse. Lassen Sie das Feld leer oder geben Sie 0 ein, um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Rerank Documents
de: Dokumente neu ordnen

en: Original Index: @index
de: Originalindex: @index

en: Missing Input
de: Fehlende Eingabe

en: Please provide both a query and documents.
de: Bitte reichen Sie sowohl eine Anfrage als auch Unterlagen ein.

en: Contains a form where you can experiment and test the AI rerank operation.
de: Enthält ein Formular, in dem Sie die AI-Neubewertungsfunktion ausprobieren und testen können.

en: Automator Address
de: Automator-Adresse

en: Automator Chart
de: Automator-Diagramm

en: Automator FAQ Field
de: Automator FAQ-Feld

en: Automator Moderation State
de: Automator-Moderationsstatus

en: Text to Audio Media Library
de: Text-zu-Audio-Medienbibliothek

en: Text to Image Media Library
de: Text-zu-Bild-Medienbibliothek

en: To create a reusable AI Prompt, you must first introduce a prompt type for it.
de: Um einen wiederverwendbaren KI-Prompt zu erstellen, müssen Sie zunächst einen Prompt-Typ dafür einführen.

en: Operation type is required.
de: Der Operationstyp ist erforderlich.

en: Failed to load configuration fields for provider @provider, model @model, operation type @operation_type: @message
de: Das Laden der Konfigurationsfelder für Anbieter @provider, Modell @model und Operationstyp @operation_type ist fehlgeschlagen: @message

en: Rerank
de: Neu einstufen

en: Analyze and interpret images provided within a conversation to enrich responses.
de: Analysieren und interpretieren Sie Bilder, die in einer Unterhaltung bereitgestellt werden, um Antworten zu bereichern.

en: Chat with Complex JSON
de: Chat mit komplexem JSON

en: Produce structured and valid JSON outputs suitable for programmatic use.
de: Erstellen Sie strukturierte und gültige JSON-Ausgaben, die für die programmatische Verwendung geeignet sind.

en: Format responses into predictable structures such as lists or tables to facilitate readability and integration.
de: Formatieren Sie Antworten in vorhersehbaren Strukturen wie Listen oder Tabellen, um die Lesbarkeit und Integration zu erleichtern.

en: Dynamically execute external functions or API calls during the conversation.
de: Führen Sie während der Konversation dynamisch externe Funktionen oder API-Aufrufe aus.

en: Use default provider
de: Standardanbieter verwenden

en: Upload your image here. When submitted, your provider will detect objects. Please note that each query counts against your API usage if your provider is a paid provider.
de: Laden Sie Ihr Bild hier hoch. Nach dem Hochladen erkennt Ihr Anbieter die Objekte. Bitte beachten Sie, dass jede Abfrage auf Ihr API-Kontingent angerechnet wird, wenn es sich bei Ihrem Anbieter um einen kostenpflichtigen Anbieter handelt.

en: Detect Objects
de: Objekte erkennen

en: Please upload an image file (JPG, JPEG, or PNG) to analyze.
de: Bitte laden Sie eine Bilddatei (JPG, JPEG oder PNG) hoch, die analysiert werden soll.

en: There was an issue detecting objects.
de: Es gab ein Problem bei der Erkennung von Objekten.

en: No objects detected
de: Es wurden keine Objekte erkannt

en: The provider did not detect any objects. Please check your image and try again.
de: Der Anbieter hat keine Objekte erkannt. Bitte überprüfen Sie Ihr Bild und versuchen Sie es erneut.

en: Object Detection Explorer
de: Objekterkennungs-Explorer

en: Contains a form where you can experiment and test the AI object detection.
de: Enthält ein Formular, in dem Sie mit der KI-Objekterkennung experimentieren und diese testen können.

en: Enter the text to summarize.
de: Geben Sie den Text ein, den Sie zusammenfassen möchten.

en: Please note that each query counts against your API usage if your provider is a paid provider. Based on the complexity of your text, traffic, and other factors, a response can take time to complete. Please allow the operation to finish.
de: Bitte beachten Sie, dass jede Abfrage auf Ihr API-Kontingent angerechnet wird, wenn Sie einen kostenpflichtigen Anbieter nutzen. Je nach Komplexität Ihres Textes, des Datenverkehrs und anderer Faktoren kann die Bearbeitung einer Anfrage einige Zeit in Anspruch nehmen. Bitte warten Sie, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Summarization prompt (optional)
de: Anleitung zur Zusammenfassung (optional)

en: Optional instructions to guide the summarization. For example: "Summarize in 3 bullet points" or "Create a one-sentence summary". Not all models support this.
de: Optionale Anweisungen zur Steuerung der Zusammenfassung. Zum Beispiel: „In drei Stichpunkten zusammenfassen“ oder „Eine einzeilige Zusammenfassung erstellen“. Nicht alle Modelle unterstützen diese Funktion.

en: Summarize the text
de: Fasse den Text zusammen

en: Please enter text to summarize.
de: Bitte geben Sie den Text ein, den Sie zusammenfassen möchten.

en: No Summary Generated
de: Es wurde keine Zusammenfassung erstellt

en: The provider did not generate a valid summary. Please check your input and try again.
de: Der Anbieter hat keine gültige Zusammenfassung erstellt. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe und versuchen Sie es erneut.

en: Summarize Text Explorer
de: Text Explorer zusammenfassen

en: Contains a form where you can test text summarization.
de: Enthält ein Formular, mit dem Sie die Textzusammenfassung testen können.

en: Automator Metatag
de: Automator-Metatag

en: Object detection
de: Objekterkennung

en: Provider Model Dependency
de: Abhängigkeit vom Anbieter-Modell

en: The provider_id and model_id has to be set together, not just one.
de: Die „provider_id“ und die „model_id“ müssen gemeinsam festgelegt werden, nicht nur eine davon.
