AI Agents (1.2.0) - en to de translation catalogue (355 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Response
de: Antwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Image ID
de: Bild-ID

en: Files
de: Dateien

en: Question
de: Frage

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Fields
de: Felder

en: Node Type
de: Inhaltstyp

en: Model
de: Modell

en: Amount
de: Betrag

en: Allow all
de: Alles erlauben

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Append
de: Anhängen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Document
de: Dokument

en: Agent
de: Client-Software

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Values
de: Werte

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Offset
de: Versatz

en: Field Name
de: Feldname

en: Log Status
de: Protokollierungsstatus

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: Step
de: Schritt

en: Prepend
de: Vorne anstellen

en: Bundle
de: Subtyp

en: New Revision
de: Neue Version

en: Starting
de: Start

en: Field Names
de: Feldnamen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Progress
de: Fortschritt

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Prompt
de: Eingabeaufforderung

en: Widget Type
de: Steuerelementtyp

en: Nothing
de: Nichts

en: Entity Id
de: Entitäts-ID

en: Explore
de: Entdecken

en: Usage details
de: Verwendungsdetails

en: The description of the vocabulary.
de: Die Beschreibung des Vokabulars.

en: Something went wrong. Please try again.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sort Field
de: Sortierungsfeld

en: Running...
de: Ausführung…

en: Create New Revisions
de: Neue Versionen erzeugen

en: Submit Text
de: Text absenden

en: Value Name
de: Name des Wertes

en: Require Selection
de: Auswahl erforderlich

en: Preview Mode
de: Vorschaumodus

en: Created new example %label.
de: Neues Beispiel %label erstellt.

en: Updated example %label.
de: Beispiel %label aktualisiert.

en: AI Assistant
de: KI-Assistent

en: Taxonomy ID
de: Taxonomie-ID

en: AI Tools
de: KI-Werkzeuge

en: Generate with AI
de: Mit KI generieren

en: %label Settings
de: Einstellungen für %label

en: Enable %workflow
de: %workflow aktivieren

en: If the user has to select text in the parent editor to use this workflow.
de: Wenn der Benutzer den Text im übergeordneten Editor auswählen muss, um diesen Workflow zu verwenden.

en: Write Mode
de: Schreibmodus

en: Select the write mode for this workflow.
de: Den Schreibmodus für diesen Arbeitsablauf auswählen.

en: Please select text in the editor before using this assistant.
de: Bitte wählen Sie den Text im Editor aus, bevor Sie diesen Assistenten verwenden.

en: AI Agents
de: KI-Agenten

en: The Agents module makes Drupal taskable by AI agents.
de: Das Agents-Modul macht Drupal durch KI-Agenten aufgabenfähig.

en: AI Agents Explorer
de: KI-Agenten-Explorer

en: A helper tool for running and debugging Agents.
de: Ein Hilfswerkzeug zum Ausführen und Debuggen von Agenten.

en: Add agent decision
de: Agentenentscheidung hinzufügen

en: Agent Decisions
de: Agentenentscheidungen

en: List of agent decisions.
de: Liste der Agentenentscheidung.

en: Use the Agent Explorer
de: Agenten-Explorer verwenden

en: Administer agent decisions
de: Agentenentscheidungen verwalten

en: AI Agent Explorer
de: KI-Agenten-Explorer

en: Please fill in a prompt and choose an agent and model.
de: Bitte füllen Sie eine Eingabeaufforderung aus und wählen Sie einen Agenten und ein Modell.

en: Time from start (s)
de: Zeit ab Start

en: Run Agent
de: Agent ausführen

en: Final Answer
de: Finale Antwort

en: The label of the Agent Decision entity.
de: Die Bezeichnung der Agentenenscheidung.

en: Agent Runner ID
de: ID des Agent Runers

en: The ID of the agent runner.
de: Die ID des Agent-Runners

en: Microtime
de: Microzeit

en: The microtime of the decision.
de: Die Mitkrozeit der Entscheidung

en: The action taken.
de: Die durchgeführte Aktion.

en: The status of the log.
de: Der Status des Protokolls.

en: Prompt Used
de: Verwendeter Prompt

en: The prompt used for the decision.
de: Der Promt, der für die Entscheidung verwendet wurde.

en: The question to the agent.
de: Die dem Agenten gestellte Frage.

en: Response Given
de: Zurückgegebene Antwort

en: The response given by the agent.
de: Die Antwort, mit der der Agent auf die Frage geantwortet hat.

en: Detailed Output
de: Detailierte Ausgabe

en: The detailed output of the decision.
de: Eine detailierte Ausgabe der Entscheidung.

en: Agent Decision
de: Agentenentscheidung

en: agent decision
de: Agetntenentscheidung

en: agent decisions
de: Agetntenentscheidungen

en: New agent decision %label has been created.
de: Es wurde eine neue Bearbeiterentscheidung %label erstellt.

en: The agent decision %label has been updated.
de: Die Bearbeiterentscheidung %label wurde aktualisiert.

en: Select the agent to use.
de: Wählen Sie den Agenten aus, der verwendet werden soll.

en: Enter the prompt to send to the agent.
de: Geben Sie den Prompt ein, die an den Agenten gesendet werden soll.

en: Choose the model to use.
de: Wählen Sie das zu verwendende Modell aus.

en: AI Agents Form Integration
de: KI-Agenten-Integration für Formulare

en: The AI Agents For Integration provides assist in different parts of the website to generate configurations and content using forms.
de: Die KI-Agenten für die Integration bieten Unterstützung in verschiedenen Bereichen der Website, um Konfigurationen und Inhalte mithilfe von Formularen zu generieren.

en: Create AI Assisted Webforms
de: KI-gestützte Webformulare
     erstellen

en: This permission allows users to create AI assisted webforms.
de: Mit dieser Berechtigung können Benutzer KI-gestützt Webformulare erstellen.

en: Create AI Assisted Field Types
de: KI-unterstützte Feldtypen erstellen

en: This permission allows users to create AI assisted field types.
de: Mit dieser Berechtigung können Benutzer KI-gestützte Feldtypen erstellen.

en: Generate Content Type with AI
de: Inhaltstyp mit KI generieren

en: AI Webform Creation
de: Webformulare mit KI erstellen

en: Generate Content Type
de: Inhaltstyp generieren

en: The name of the content type, leave empty if you want AI to come up with one. If you have documents that could allude to having multiple content types, this name helps in figuring out which one you want to generate.
de: Der Name des Inhaltstyps. Lassen Sie ihn leer, wenn Sie möchten, dass KI einen solchen erzeugt. Wenn Sie Dokumente haben, die auf mehrere Inhaltstypen hindeuten könnten, hilft dieser Name dabei, herauszufinden, welchen Sie generieren möchten.

en: The description of the content type, this is optional if you upload a file. This is either a prompt that explains what you want to create or a helper prompt to fill in the gaps for how you want to create the content type based on the document uploaded.
de: Die Beschreibung des Inhaltstyps. Sie ist optional, wenn Sie eine Datei hochladen. Dies ist entweder eine Eingabeaufforderung, die erklärt, was Sie erstellen möchten, oder eine Hilfsaufforderung, die die Lücken ausfüllt, wie Sie den Inhaltstyp auf der Grundlage des hochgeladenen Dokuments erstellen möchten.

en: I want to generate a hotel review content type that has a title, address, a fivestar rating field and review free text field. All fields should be required.
de: Ich möchte einen Inhaltstyp für eine Hotelbewertung erstellen, der einen Titel, eine Adresse, ein Feld für eine Fünf-Sterne-Bewertung und ein Feld für einen freien Text enthält. Alle Felder sollten erforderlich sein.

en: Context File
de: Kontext-Datei

en: The file that contains the context for the content type. This is optional if you provide a description.
de: Die Datei, die den Kontext für den Inhaltstyp enthält. Dies ist optional, wenn Sie eine Beschreibung angeben.

en: The website to scrape for context. This only works with a prompt.
de: Die Website, die nach Kontext durchsucht werden soll. Dies funktioniert nur mit einer Eingabeaufforderung.

en: You must provide a prompt or a file. One of them is required.
de: Sie müssen eine Eingabeaufforderung oder eine Datei angeben. Eines von beiden ist erforderlich.

en: You must provide a prompt to scrape a website.
de: Sie müssen eine Aufforderung zum Scrapen einer Website angeben.

en: Generating Content Type
de: Inhaltstyp generieren

en: The description of the field types, this is optional if you upload a file. This is either a prompt that explains what you want to create or a helper prompt to fill in the gaps for how you want to create the content type based on the document uploaded.
de: Die Beschreibung der Feldtypen, die optional ist, wenn Sie eine Datei hochladen. Dies ist entweder eine Eingabeaufforderung, die erklärt, was Sie erstellen möchten, oder eine Hilfsaufforderung, die die Lücken ausfüllt, wie Sie den Inhaltstyp auf der Grundlage des hochgeladenen Dokuments erstellen möchten.

en: Add an media field for images called "Cool Images" that allows for multiple images to be uploaded and an string list field where I can choose among the 10 most popular tourist spots in the world.
de: Fügen Sie ein Medienfeld für Bilder mit der Bezeichnung "Coole Bilder" hinzu, in das mehrere Bilder hochgeladen werden können, und ein Listenfeld, in dem ich die 10 beliebtesten Touristenorte der Welt auswählen kann.

en: The file that contains the context for the field types. This is optional if you provide a prompt. Currently takes the following files: %file_types.
de: Die Datei, die den Kontext für die Feldtypen enthält. Dies ist optional, wenn Sie eine Eingabeaufforderung angeben. Derzeit werden die folgenden Dateien akzeptiert: %file_types.

en: Generate Fields
de: Felder generieren

en: You must provide a prompt or a document. One of them is required.
de: Sie müssen eine Aufforderung oder ein Dokument vorlegen. Eines von beiden ist erforderlich.

en: Generating Fields
de: Felder generieren

en: Create with AI
de: Erstellen mit KI

en: Sorry, I got no answers for you.
de: Tut mir leid, ich habe keine Antworten für Sie.

en: This agent can figure out content types of a file. Just upload and ask.
de: Dieser Agent kann die Inhaltstypen einer Datei herausfinden. Einfach hochladen und fragen.

en: Node Content Type Agent
de: Inhaltstypagent

en: Sorry, I could not find the field you are looking for.
de: Leider konnte ich das von Ihnen gesuchte Feld nicht finden.

en: You need to provide a field name and bundle name to create a field.
de: Sie müssen einen Feldnamen und einen Bundle-Namen angeben, um ein Feld zu erstellen.

en: The entity type or bundle does not exist.
de: Der Entitätstyp oder das Bündel ist nicht vorhanden.

en: You do not have permission to use the delete function, if you feel you need it to answer the user's request, please inform the user that you don't have permission and explain how to delete it in Drupal via the admin system.
de: Sie haben keine Berechtigung, die Löschfunktion zu benutzen. Wenn Sie meinen, dass Sie sie brauchen, um die Anfrage des Nutzers zu beantworten, informieren Sie den Nutzer bitte darüber, dass Sie keine Berechtigung haben, und erklären Sie ihm, wie er sie in Drupal über das Verwaltungssystem löschen kann.

en: Sorry, I could not find the field you are trying to reorder.
de: Leider konnte ich das Feld, das Sie neu anordnen wollen, nicht finden.

en: The field view display has been reordered.
de: Die Anzeige der Feldansicht wurde neu geordnet.

en: The field view display could not be reordered, please try again.
de: Die Feldanzeige konnte nicht neu geordnet werden, bitte versuchen Sie es erneut.

en: The field form display has been reordered.
de: Die Anzeige der Felder wurde neu geordnet.

en: The field form display could not be reordered, please try again.
de: Die Anzeige des Feldes konnte nicht neu geordnet werden, bitte versuchen Sie es erneut.

en: The field has been created with the following information @information. You can see it in the @link for the entity type @entity.
de: Das Feld wurde mit den folgenden Informationen erstellt @information. Sie können es im @link für den Entitätstyp @entity sehen.

en: Field Type Agent
de: Feldtyp Agent

en: This is not available.
de: Diese ist nicht verfügbar.

en: This agent can figure out module names of a file. Just upload and ask.
de: Dieser Agent kann die Modulnamen einer Datei herausfinden. Einfach hochladen und fragen.

en: The module %module_name (%module) has been enabled.
de: Das Modul %module_name (%module) wurde aktiviert.

en: Module Agent
de: Modulagent

en: This agent can answer questions about vocabularies and taxonomy terms.
de: Dieser Agent kann Fragen zu Vokabularen und Taxonomiebegriffen beantworten.

en: The vocabulary @name has been created. You can see it here: @url
de: Das Vokabular @name wurde erstellt. Sie können es hier sehen: @url

en: The vocabulary %name has been edited, check out the settings here %url.
de: Das Vokabular %name wurde bearbeitet, sehen Sie sich die Einstellungen hier an %url.

en: Taxonomy Agent
de: Taxonomie-Agent

en: Views Agent
de: Ansichten Agent

en: The webform has been %mode. You can find it at %rendered_link. The id if you refer to it is %id<br /><br />
de: Das Webformular wurde %mode. Sie können es unter %rendered_link finden. Die ID, wenn Sie darauf verweisen, lautet %id<br><br>

en: You can edit the webform at %edit_link<br />
de: Sie können das Webformular unter %edit_link bearbeiten<br>

en: You can find the results at %results_link<br /><br />
de: Die Ergebnisse finden Sie unter %results_link<br><br>

en: Please review it and if you have changes, write them in the comments and assign it back to me and set it todo. <br />
de: Bitte überprüfen Sie es, und wenn Sie Änderungen haben, schreiben Sie sie in die Kommentare und weisen Sie es mir zurück und setzen Sie es zu. <br>

en: If the result is completely off you can also comment that I should redo the whole thing. <br />
de: Wenn das Ergebnis völlig daneben ist, können Sie auch sagen, dass ich das Ganze noch einmal machen sollte. <br>

en: Note that the form is unpublished by default and that you have to tell us to publish it. Thanks!
de: Beachten Sie, dass das Formular standardmäßig unveröffentlicht ist und Sie uns mitteilen müssen, dass es veröffentlicht werden soll. Danke!

en: The webform %label has been deleted.
de: Das Webformular %label wurde gelöscht.

en: Webform Agent
de: Webformular-Agent

en: Field Type Agent Validation
de: Feldtyp Agent Validierung

en: Agents to use
de: Zu verwendende Agenten

en: Select which agents to use for this plugin.
de: Wählen Sie die Agenten aus, die für dieses Plugin verwendet werden sollen.

en: Agent Actions
de: Agent-Aktionen

en: Agent Settings
de: Agent-Einstellungen

en: Extra Agents (Views, Webform, Module) that still are experimental.
de: Zusätzliche Agenten (Ansichten, Webform, Module), die noch experimentell sind.

en: Sorry, I could not complete the task.
de: Tut mir leid, ich konnte die Aufgabe nicht lösen.

en: The field configuration has been created. Output information: @information. You can see it in the @link for the entity type @entity.
de: Die Feldkonfiguration wurde erstellt. Informationen ausgeben: @information. Sie können es in der @link für den Entitätstype @entity.

en: The field configuration has been edited. Output information: @information. You can see it in the @link for the entity type @entity.
de: Die Feldkonfiguration wurde bearbeitet. Informationen ausgeben: @information. Sie können es in dem @link für den Entitätstyp @entity sehen.

en: The form display configuration has been edited. Output information: @information. You can see it in the @link for the entity type @entity.
de: Die Konfiguration der Formularanzeige wurde bearbeitet. Informationen ausgeben: @information. Sie können es in dem @link für den Entitätstyp @entity sehen.

en: The view display configuration has been edited. Output information: @information. You can see it in the @link for the entity type @entity.
de: Die Konfiguration der Ansichtsanzeige wurde bearbeitet. Informationen ausgeben: @information. Sie können es in dem @link für den Entitätstyp @entity sehen.

en: The <a href="https://www.drupal.org/project/unstructured" target="_blank">Unstructured</a> module is not enabled, only images are supported as files.<br>
de: Das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/unstructured" target="_blank">Unstructured</a> ist nicht aktiviert, nur Bilder werden als Dateien unterstützt.

en: The <a href="https://www.drupal.org/project/simple_crawler" target="_blank">Simple Crawler</a> module is not enabled, website scraping is not supported.<br>
de: Das Modul <a href="https://www.drupal.org/project/simple_crawler" target="_blank">Simple Crawler</a> ist nicht aktiviert, Website-Scraping wird nicht unterstützt.

en: The node type %node_type (%data_name) has been updated. Its available to check under @link.
de: Der Inhaltstyp %node_type (%data_name) wurde aktualisiert. Er kann unter @link überprüft werden.

en: The node type %node_type (%data_name) has been created. Its available to check under @link.
de: Der Inhaltstyp %node_type (%data_name) wurde erstellt. Er kann unter @link überprüft werden.

en: ERROR: Sorry, the Agents will not work unless you set up a default Chat with Complex JSON model. Please set one up on %link
de: FEHLER: Die Agenten funktionieren leider nur, wenn Sie einen Standard-Chat mit komplexem JSON-Modell einrichten. Bitte richten Sie einen auf %link ein

en: Generate Vocabulary
de: Vokabeln generieren

en: Generate a vocabulary if there is no fitting vocabulary for a taxonomy field.
de: Ein Vokabular, erzeugen wenn es kein passendes Vokabular für ein Taxonomiefeld gibt.

en: Determine node type task validation
de: Inhaltstyp  Aufgabenvalidierung festlegen

en: JSON exists validation
de: JSON existiert Validierung

en: Restrictions for property %name
de: Beschränkungen für die Eigenschaft %name

en: Only allow certain values
de: Nur bestimmte Werte zulassen

en: Force value
de: Wert erzwingen

en: Restrict the allowed values or enforce a value.
de: Schränken Sie die zulässigen Werte ein oder setzen Sie einen Wert durch.

en: The values that are allowed or the value that should be set. If you pick to only allow certain values, you can set the allowed values new line separated if there are more then one. If you pick to force a value, you can set the value that should be set.
de: Die Werte, die erlaubt sind, oder der Wert, der festgelegt werden soll. Wenn Sie sich dafür entscheiden, nur bestimmte Werte zuzulassen, können Sie die zulässigen Werte neu zeilengetrennt angeben, wenn es mehr als einen gibt. Wenn Sie einen Wert erzwingen wollen, können Sie den Wert festlegen, der gesetzt werden soll.

en: The prompt in natural language on how to invoke this agent.
de: Die Aufforderung in natürlicher Sprache, wie dieser Agent aufgerufen werden kann.

en: The files using file id.
de: Die Dateien mit der Datei-ID.

en: AI Agent
de: KI-Agent

en: Administer AI Agent
de: KI-Agent verwalten

en: Agent Instructions
de: Anweisungen für den Agenten

en: Secured System Prompt
de: Gesicherter Systemprompt

en: Orchestration Agent
de: Orchestrierungs-Agent

en: Triage Agent
de: Triage-Agent

en: Max Loops
de: Maximale Schleifen

en: If you want to feed the agent with images or files, upload them here. Images requires a vision model other files just forwards the fid.
de: Wenn Sie den Agenten mit Bildern oder Dateien füttern wollen, laden Sie diese hier hoch. Für Bilder ist ein Bildgebungsmodell erforderlich, für andere Dateien genügt die Weiterleitung des Fids.

en: Markdown to HTML
de: Markdown zu HTML

en: Convert markdown to HTML (requires league/html-to-markdown package.
de: Konvertiert Markdown in HTML (erfordert das Paket league/html-to-markdown.

en: AI Agents Extra Tools
de: AI-Agenten Extra Tools

en: Extra Tools that are still experimental and not ready for production.
de: Extra Tools, die noch experimentell und nicht produktionsreif sind.

en: Entity Array
de: Entitäts-Array

en: The entity array to seed the entity with.
de: Das Entitäts-Array, mit dem die Entität geimpft wird.

en: Data Name
de: Datenname

en: AI agent: %label
de: KI-Agent: %label

en: Create new AI agent
de: Neuen KI-Agenten erstellen

en: A description of the AI agent. This is really important, because triage agents or orchestration tools will base their decisions to pick the right agent on this.
de: Eine Beschreibung des KI-Agenten. Dies ist sehr wichtig, da Triage-Agenten oder Orchestrierungs-Tools ihre Entscheidungen zur Auswahl des richtigen Agenten auf diese Angaben stützen werden.

en: Swarm orchestration agent
de: Swarm-Orchestrierungs-Agent

en: Check this box if this AI agent is a swarm orchestration agent. Swarm orchestration agents are usually a direct agent a UI can talk to that collects information and sets up tasks for other agents. Note that orchestration agents usually only work with context and agent tools and should have a least one agent tool.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn dieser KI-Agent ein Schwarm-Orchestrierungsagent ist. Agenten zur Schwarm-Orchestrierung sind in der Regel ein direkter Agent, mit dem eine Benutzeroberfläche kommunizieren kann und der Informationen sammelt und Aufgaben für andere Agenten einrichtet. Beachten Sie, dass Orchestrierungsagenten in der Regel nur mit Kontext- und Agententools arbeiten und mindestens ein Agententool haben sollten.

en: Project manager agent
de: Projektleiter-Agent

en: Check this box if this AI agent is a project manager agent that usually runs first. Only an recommendation and will not be used by all swarm tools.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn dieser KI-Agent ein Projektmanager-Agent ist, der normalerweise zuerst läuft. Dies ist nur eine Empfehlung und wird nicht von allen Schwarm-Tools verwendet.

en: Max loops
de: Maximale Schleifen

en: The maximum amount of loops that the AI agent can run to feed itself with new context before giving up. This is a security feature to prevent infinite loops.
de: Die maximale Anzahl von Schleifen, die der KI-Agent durchlaufen kann, um sich mit neuem Kontext zu versorgen, bevor er aufgibt. Dies ist eine Sicherheitsfunktion, um Endlosschleifen zu verhindern.

en: The prompt detail is the prompt that the AI agent will use to start the conversation. Please be descriptive and clear in how the agent should behave. You can use tokens in the system prompt and default information tools. The token browser will help you to find the right tokens to use. They can be used in the System Prompt, Default Information Tools and tool usage.
de: Die Eingabeaufforderung ist die Aufforderung, mit der der KI-Agent das Gespräch beginnen wird. Bitte beschreiben Sie anschaulich und klar, wie sich der Agent verhalten soll. Sie können Token in der System-Eingabeaufforderung und den Standard-Informationstools verwenden. Der Token-Browser hilft Ihnen, die richtigen Token für die Verwendung zu finden. Sie können in der System-Eingabeaufforderung, den Standard-Informationswerkzeugen und der Werkzeugverwendung verwendet werden.

en: The prompt detail is the prompt that the AI agent will use to start the conversation. Please be descriptive and clear in how the agent should behave. You can use tokens in the system prompt and default information tools. If you want to be able to use the token browser, please enable the token module to use this feature. Tokens will still work if you manually add them. You can use tokens in the system prompt, default information tools and detail tool usage.
de: Die Eingabeaufforderung ist die Aufforderung, mit der der KI-Agent das Gespräch beginnen wird. Bitte beschreiben Sie anschaulich und klar, wie sich der Agent verhalten soll. Sie können Token in der Systemabfrage und den Standard-Informationswerkzeugen verwenden. Wenn Sie den Token-Browser verwenden möchten, aktivieren Sie bitte das Token-Modul, um diese Funktion nutzen zu können. Token funktionieren auch, wenn Sie sie manuell hinzufügen. Sie können Token in der System-Eingabeaufforderung, in den Standard-Informationswerkzeugen und in der Verwendung von Detailwerkzeugen verwenden.

en: Specific instructions that define how the AI agent should behave and respond to tasks for a particular interaction.
de: Spezifische Anweisungen, die festlegen, wie sich der KI-Agent verhalten und auf Aufgaben für eine bestimmte Interaktion reagieren soll.

en: Default information tools
de: Standard-Informationstools

en: A list of default information tools that can be used by the AI agent. You can either give an empty value, hardcoded value or dynamic value to parameters. If a dynamic value is set, an LLM will try to figure out how to fill in the value.
de: Eine Liste von Standard-Informationstools, die vom KI-Agenten verwendet werden können. Sie können den Parametern entweder einen leeren Wert, einen fest kodierten Wert oder einen dynamischen Wert geben. Wenn ein dynamischer Wert festgelegt wird, versucht ein LLM herauszufinden, wie der Wert ausgefüllt werden kann.

en: These are the tools that the Agent can use to get information, modify content/configs, call other agents, etc.
de: Dies sind die Werkzeuge, die der Agent verwenden kann, um Informationen zu erhalten, Inhalte/Konfigurationen zu ändern, andere Agenten anzurufen usw.

en: Detailed tool usage
de: Detaillierte Verwendung der Werkzeuge

en: The token browser can be used for the values you set in the Detail Tool Usage.
de: Der Token-Browser kann für die Werte verwendet werden, die Sie im Detail Tool Usage eingestellt haben.

en: Return directly
de: Direkt zurückkehren

en: Check this box if you want to return the result directly, without the LLM trying to rewrite them or use another tool. This is usually used for tools that are not used in a conversation or when its being used in an API where the tools is the structured result.
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie das Ergebnis direkt zurückgeben möchten, ohne dass der LLM versucht, es umzuschreiben oder ein anderes Tool zu verwenden. Dies wird in der Regel für Werkzeuge verwendet, die nicht in einer Konversation verwendet werden, oder wenn sie in einer API verwendet werden, in der die Werkzeuge das strukturierte Ergebnis sind.

en: Hide property
de: Eigenschaft ausblenden

en: Check this box if you want to hide this property from being sent to the LLM or from being logged. For instance for API keys.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie verhindern möchten, dass diese Eigenschaft an den LLM gesendet oder protokolliert wird. Zum Beispiel für API-Schlüssel.

en: The function name already exists.
de: Der Funktionsname existiert bereits.

en: The entity type you want to create or edit.
de: Der Entitätstyp, den  Sie anlegen oder bearbeiten wollen.

en: The entity id if its an edit action. Do not set it if you are creating a new entity.
de: Die Entitäts-ID, wenn es sich um eine Bearbeitungsaktion handelt. Legen Sie sie nicht fest, wenn Sie eine neue Entität erstellen.

en: If you are creating or changing the label/title, this is where that gets set.
de: Wenn Sie die Bezeichnung/den Titel erstellen oder ändern, wird dies hier festgelegt.

en: If you are creating you will have to set a bundle. For updating you always leave this empty.
de: Bei der Erstellung müssen Sie einen Subtyp festlegen. Beim Aktualisieren lassen Sie dieses Feld immer leer.

en: The data name and label are required.
de: Der Datenname und die Bezeichnung sind erforderlich.

en: The node type %node_type (%data_name) already exists.
de: Der Inhaltstyp %node_type (%data_name) existiert bereits.

en: The required node type data name. Allows for underscore and alphanumeric characters.
de: Der erforderliche Datenname des Knotentyps. Erlaubt Unterstrich und alphanumerische Zeichen.

en: The required node type label.
de: Die erforderliche Bezeichnung des Inhaltstyps.

en: The optional node type description.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: Whether new revisions are enabled or not.
de: ob neue Revisionen aktiviert sind oder nicht.

en: Whether preview mode is enabled or not. 0 is disabled, 2 is required, 1 is optional.
de: Ob der Vorschaumodus aktiviert ist oder nicht. 0 ist deaktiviert, 2 ist erforderlich, 1 ist optional.

en: Display Submitted
de: Anzeige Eingereicht

en: Whether we display author and publish date or not.
de: Ob Autor und Veröffentlichungsdatum angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Published By Default
de: Standardmäßig veröffentlicht

en: Whether the node is published by default.
de: Ob der Inhalt standardmäßig veröffentlicht wird.

en: Promoted By Default
de: Standardmäßig oben

en: Whether the node is promoted to front page by default.
de: Ob der Inhalt standardmäßig auf die erste Seite verschoben wird.

en: Sticky By Default
de: Standardmäßig oben in Listen

en: Whether the node is sticky by default.
de: Ob der Knoten standardmäßig klebrig ist.

en: The data name of the entity type you want to create field storage config for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie die Feldspeicherkonfiguration erstellen möchten.

en: The field name of the field to create a field storage config for.
de: Der Feldname des Feldes, für das eine Feldspeicherkonfiguration erstellt werden soll.

en: The field type of the field to create a field storage config for.
de: Der Feldtyp des Feldes, für das eine Feldspeicherkonfiguration erstellt werden soll.

en: Whether the field is translatable or not.
de: Ob das Feld übersetzbar ist oder nicht.

en: The settings of the field to create a field storage config for. Should be an given as a json encoded string.
de: Die Einstellungen des Feldes, für das eine Feldspeicherkonfiguration erstellt werden soll. Sollte als json kodierter String angegeben werden.

en: The node type %node_type (%data_name) has been edited. Its available to check under @link.
de: Der Inhaltstyp %node_type (%data_name) wurde bearbeitet. Er kann unter @link überprüft werden.

en: The required node type data name to edit. Allows for underscore and alphanumeric characters.
de: Der erforderliche Datenname des Inhaltstyps, der bearbeitet werden soll. Erlaubt sind Unterstriche und alphanumerische Zeichen.

en: The node type label, if you want to update it.
de: Die Bezeichnung des Inhaltstyp, wenn Sie sie aktualisieren möchten.

en: The node type description, if you want to update it.
de: Die Beschreibung des Inhaltstyps, wenn Sie sie aktualisieren möchten.

en: Whether new revisions are enabled or not, if you want to update it.
de: Ob neue Revisionen aktiviert sind oder nicht, wenn Sie sie aktualisieren wollen.

en: Whether we display author and publish date or not. Only set if you want to update it.
de: Ob wir den Autor und das Veröffentlichungsdatum anzeigen oder nicht. Nur einstellen, wenn Sie es aktualisieren möchten.

en: Whether the node is published by default. Only set if you want to update it.
de: Ob der Inhalt standardmäßig veröffentlicht wird. Nur setzen, wenn Sie ihn aktualisieren wollen.

en: Whether the node is promoted to front page by default. Only set if you want to update it.
de: Ob der Inhalt standardmäßig auf die Titelseite befördert wird. Nur setzen, wenn Sie ihn aktualisieren möchten.

en: Whether the node is sticky by default. Only set if you want to update it.
de: Ob der Inhalt standardmäßig klebrig ist. Nur setzen, wenn Sie ihn aktualisieren wollen.

en: The data name of the node type to get more information about.
de: Der Datenname des Inhatlstyps, über den weitere Informationen abgerufen werden sollen.

en: The data name of the entity type you want to get values for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie Werte abrufen möchten.

en: The id of the entity you want to get values for.
de: Die ID der Entität, für die Sie Werte abrufen möchten.

en: The field you want to get value for, can be left empty to get all.
de: Das Feld, für das Sie einen Wert erhalten möchten, kann leer gelassen werden, um alle zu erhalten.

en: The data name of the bundle type you want to get values for.
de: Der Datenname der Bundle-Art, für die Sie Werte abrufen möchten.

en: The data name of the field you want to get values for.
de: Der Datenname des Feldes, für das Sie Werte abrufen möchten.

en: The data name of the entity type you want to list the fields storages available for. Can be left empty for all.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie die verfügbaren Feldspeicher auflisten möchten. Kann für alle leer gelassen werden.

en: The data name of the entity type you want to get a field config for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie eine Feldkonfiguration abrufen möchten.

en: The bundle of the entity type you want to get a field config for. If the entity type does not have bundles, you can set the entity type.
de: Der Subtyp des Entitätstyps, für den Sie eine Feldkonfiguration abrufen wollen. Wenn der Entitätstyp keine Bundles hat, können Sie den Entitätstyp festlegen.

en: The field name of the field you want to get field config for.
de: Der Feldname des Feldes, für das Sie die Feldkonfiguration abrufen möchten.

en: The field type of the field you want to get field config form for.
de: Der Feldtyp des Feldes, für das Sie das Feldkonfigurationsformular erhalten möchten.

en: Type of Display
de: Art der Anzeige

en: You have to specify if you want to list the field display types for a form view or a display view.
de: Sie müssen angeben, ob Sie die Feldanzeigetypen für eine Formular- oder eine Anzeigesicht auflisten möchten.

en: The data name of the entity type you want to get a field view or form display form config for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie eine Feldansicht oder eine Formularanzeigekonfiguration erhalten möchten.

en: The bundle of the entity type you want to get a field view or form display form config for. If the entity type does not have bundles, you can set the entity type.
de: Der Subtyp des Entitätstyps, für den Sie eine Feldansicht oder eine Formularanzeigekonfiguration erhalten möchten. Wenn der Entitätstyp keine Bundles hat, können Sie den Entitätstyp festlegen.

en: The field name of the field you want to get field view or form display form config for.
de: Der Feldname des Feldes, für das Sie die Feldansicht oder die Formularanzeigekonfiguration abrufen möchten.

en: Wanted Widget
de: Gesuchtes Steuerelement

en: The view or form widget you want to use for the field. You only have to set this if you want to change the widget.
de: Das Ansichts- oder Formular-Steuerelement das Sie für das Feld verwenden möchten. Sie müssen dies nur festlegen, wenn Sie das Widget ändern möchten.

en: Get Current Values
de: Aktuelle Werte abrufen

en: If you want to get the current values of the field view or form display form config.
de: Wenn Sie die aktuellen Werte der Feldansicht oder der Formulardarstellung form config abrufen möchten.

en: Get Full Display
de: Volle Anzeige erhalten

en: If you want to get the full display of the field view or form display form config.
de: Wenn Sie die vollständige Anzeige der Feldansicht oder Formularanzeige erhalten möchten, konfigurieren Sie das Formular.

en: The data name of the entity type you want to get a field storage config for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie eine Feldspeicherkonfiguration abrufen möchten.

en: The field name of the field you want to get field storage config for.
de: Der Feldname des Feldes, für das Sie die Feldspeicherkonfiguration abrufen möchten.

en: The field type of the field you want to get field storage form for.
de: Der Feldtyp des Feldes, für das Sie ein Feldspeicherformular abrufen möchten.

en: The data name of the entity type to get the field value information for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den die Feldwertinformationen abgerufen werden sollen.

en: The data name of the bundle type to get the field value information for.
de: Der Datenname des Bundle-Typs, für den die Feldwertinformationen abgerufen werden sollen.

en: The data name of the entity type you are trying to fetch entities for
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie Entitäten abrufen möchten

en: The amount of entities to fetch. 0 means all.
de: Die Anzahl der abzurufenden Entitäten. 0 bedeutet alle.

en: The offset of entities to fetch.
de: Der Offset der abzurufenden Entitäten.

en: The fields to list. Leave empty to list all fields.
de: Die aufzulistenden Felder. Leer lassen, um alle Felder aufzulisten.

en: The field to sort by.
de: Das Feld, nach dem sortiert werden soll.

en: The sort order.
de: Die Sortierreihenfolge.

en: The entity id to load an entity for.
de: Die Entitäts-ID, für die eine Entität geladen werden soll.

en: The fields to list.
de: Die aufzuführenden Felder.

en: Type of Entity
de: Art der Einrichtung

en: If you specifically want just config or content entity types.
de: Wenn Sie speziell nur Konfigurations- oder Inhaltsentitätstypen wünschen.

en: If you just want the field display types for a specific field type, you can set it here.
de: Wenn Sie nur die Feldanzeigetypen für einen bestimmten Feldtyp wünschen, können Sie dies hier einstellen.

en: If you just want information about one field type.
de: Wenn Sie nur Informationen über einen Feldtyp benötigen.

en: Simple Representation
de: Einfache Darstellung

en: If you want a simple representation of the field type.
de: Wenn Sie eine einfache Darstellung des Feldtyps wünschen.

en: The vocabulary id to list the terms from. If not set, all terms will be listed.
de: Die Vokabular-ID, aus der die Begriffe aufgelistet werden sollen. Ist sie nicht gesetzt, werden alle Begriffe aufgelistet.

en: The term to list.
de: Der aufzuführende Begriff.

en: Only list terms under this parent. If not set, all terms will be listed.
de: Nur Begriffe unter diesem Elternteil auflisten. Wenn nicht festgelegt, werden alle Begriffe aufgelistet.

en: Type of Operation
de: Art der Operation

en: You have to specify if you want to edit or create the field config, so we can abort if its not correct.
de: Sie müssen angeben, ob Sie die Feldkonfiguration bearbeiten oder erstellen wollen, damit wir abbrechen können, wenn sie nicht korrekt ist.

en: The data name of the entity type you want to create field config for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie eine Feldkonfiguration erstellen möchten.

en: The field name of the field to create a field config for.
de: Der Feldname des Feldes, für das eine Feldkonfiguration erstellt werden soll.

en: The field type of the field to create a field config for.
de: Der Feldtyp des Feldes, für das eine Feldkonfiguration erstellt werden soll.

en: The label of the field to create a field config for.
de: Die Bezeichnung des Feldes, für das eine Feldkonfiguration erstellt werden soll.

en: The description of the field to create a field config for.
de: Die Beschreibung des Feldes, für das eine Feldkonfiguration erstellt werden soll.

en: Whether the field is required or not.
de: Ob das Feld erforderlich ist oder nicht.

en: The settings of the field to create a field config for. Should be an given as a json encoded string.
de: Die Einstellungen des Feldes, für das eine Feldkonfiguration erstellt werden soll. Sollte als json kodierter String angegeben werden.

en: The data name of the entity type you want to create field display for.
de: Der Datenname des Entitätstyps, für den Sie eine Feldanzeige erstellen möchten.

en: The bundle of the entity type you want to get a field display for. If the entity type does not have bundles, you can set the entity type.
de: Das Bundle des Entitätstyps, für den Sie eine Feldanzeige erhalten möchten. Wenn der Entitätstyp keine Bundles hat, können Sie den Entitätstyp festlegen.

en: The field name of the field to create a field display for.
de: Der Feldname des Feldes, für das eine Feldanzeige erstellt werden soll.

en: If the label should be hidden, above etc. Only set this if you want to change the label and if its a view display.
de: Soll die Beschriftung ausgeblendet, überlagert usw. werden? Stellen Sie dies nur ein, wenn Sie die Beschriftung ändern möchten und wenn es sich um eine Ansichtsanzeige handelt.

en: The widget type of the field to manipulate a display for. Only set this if you want to change the widget type.
de: Der Typ des Steuerelements des Feldes, für das eine Anzeige geändert werden soll. Stellen Sie dies nur ein, wenn Sie den Typ des Steuerelements ändern möchten.

en: The weight of the field to manipulate a display for. Only set this if you want to change the weight.
de: Das Gewicht des Feldes, für das eine Anzeige geändert werden soll. Legen Sie dies nur fest, wenn Sie das Gewicht ändern möchten.

en: The settings of the field to manipulate a field widget for. Should be an given as a json encoded string.
de: Die Einstellungen des Feldes, für das ein Feld-Widget manipuliert werden soll. Sollte als json kodierter String angegeben werden.

en: The vocabulary id to save the term on, only needed for creation.
de: Die Vokabel-ID, unter der der Begriff gespeichert wird, wird nur für die Erstellung benötigt.

en: The taxonomy id, only needed for updates.
de: Die Taxonomie-ID, die nur für Aktualisierungen benötigt wird.

en: The required name for the term.
de: Der erforderliche Name für den Begriff.

en: The description of the term.
de: Die Beschreibung des Begriffs.

en: If the vocabulary is hierarchical, the id of the parent term.
de: Wenn das Vokabular hierarchisch ist, die ID des übergeordneten Begriffs.

en: The weight of the term.
de: Das Gewicht des Begriffs.

en: Term Language
de: Begriff Sprache

en: The language of the term. Only set if you know/want to set it.
de: Die Sprache des Begriffs. Nur einstellen, wenn Sie ihn einstellen können/wollen.

en: The data name of the vocabulary. Should be unique if its getting created.
de: Der Datenname des Vokabulars. Sollte eindeutig sein, wenn es erstellt wird.

en: The required name for the vocabulary.
de: Der erforderliche Name für das Vokabular.

en: If the vocabulary should create new revisions.
de: Wenn das Vokabular neue Revisionen erstellen soll.

en: Vocabulary Language
de: Wortschatz Sprache

en: The language of the vocabulary. Only set if you know/want to set it.
de: Die Sprache des Vokabulars. Nur einstellen, wenn Sie sie einstellen können/wollen.

en: The prompt of how to look at the image and how to describe it.
de: Die Aufforderung, wie das Bild zu betrachten und zu beschreiben ist.

en: The image fid to describe.
de: Das Bild ist nicht zu beschreiben.

en: The field key that needs to be filled in.
de: Der Feldschlüssel, der ausgefüllt werden muss.

en: The value to fill in the field.
de: Der Wert, mit dem das Feld ausgefüllt wird.

en: The field you are trying to save to.
de: Das Feld, in dem Sie zu speichern versuchen.

en: Field Values
de: Feldwerte

en: Tools Id
de: Werkzeug-ID

en: The id of the tool.
de: Die Kennung des Werkzeugs.

en: If the tool is enabled.
de: Wenn das Werkzeug aktiviert ist.

en: Sub-Agent Tools
de: Sub-Agent-Tools

en: These exposes agents as tools that you can give a prompt and possibly some files to do something.
de: Diese stellen Agenten als Werkzeuge dar, denen Sie eine Aufforderung und möglicherweise einige Dateien geben können, um etwas zu tun.

en: You must enable the @module @plural to use this agent.
de: Sie müssen die Module @module @plural um diesen Agenten verwenden zu können.

en: Content Type Agent
de: Inhaltstyp-Agent

en: Field Agent
de: Feld-Agent

en: Agent instructions
de: Anweisungen für Agenten

en: Expert configuration: This field contains the full system prompt sent to the AI, including any fixed behaviors not editable by regular users. You can use [ai_agent:agent_instructions] token to include the Agent Instructions field above. If left empty, only Agent Instructions will be used.
de: Expertenkonfiguration: Dieses Feld enthält die vollständige Systemaufforderung, die an die KI gesendet wird, einschließlich aller festen Verhaltensweisen, die von normalen Benutzern nicht bearbeitet werden können. Sie können das Token [ai_agent:agent_instructions] verwenden, um das Feld „Agent Instructions“ (Agentenanweisungen) oben einzufügen. Wenn dieses Feld leer bleibt, werden nur die Agentenanweisungen verwendet.

en: Updated @count subagent tool IDs to use the new double colon format.
de: Die IDs des Tools @count subagent wurden aktualisiert, um das neue Format mit doppeltem Doppelpunkt zu verwenden.

en: Configure AI Agents
de: KI-Agenten konfigurieren

en: The cardinality of the field to create a field storage config for. -1 means unlimited, 1 means single value, and any other number means that many values.
de: Die Kardinalität des Feldes, für das eine Feldspeicherkonfiguration erstellt werden soll. -1 bedeutet unbegrenzt, 1 bedeutet einen einzelnen Wert und jede andere Zahl bedeutet so viele Werte.

en: Tool Settings
de: Werkzeugeinstellungen

en: Default Information Tools
de: Standard-Informationstools

en: Tool Usage Limits
de: Begrenzungen der Werkzeugnutzung

en: Exclude Users Role
de: Benutzerrolle ausschließen

en: Masquerade Roles
de: Rollen maskieren

en: The vocabulary @name has been @modification. You can see it here: @url
de: Das Vokabular @name wurde @modification geändert. Sie können es hier sehen: @url
