ALTCHA (1.1.0) - en to de translation catalogue (85 entries)

en: Label
de: Beschriftung

en: Top
de: Oben

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Error
de: Fehler

en: Bottom
de: Unten

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Widget settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API key
de: API-Key

en: Delay
de: Verzögerung

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: On page load
de: Beim Laden der Seite

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Auto
de: Automatisch

en: Enter code
de: Geben Sie den Code ein

en: Complexity
de: Komplexität

en: Verify
de: Überprüfen

en: Verified
de: Überprüft

en: Footer text
de: Text der Fußzeile

en: Label text
de: Beschriftungstext

en: API secret
de: API Geheimnis

en: Error text
de: Fehlertext

en: Integration type
de: Integrationsart

en: Regenerate secret key
de: Geheimen Schlüssel neu generieren

en: Hide logo
de: Logo ausblenden

en: The file at the specified location is not readable.
de: Die Datei am angegebenen Ort ist nicht lesbar.

en: There is no file at the specified location.
de: Es gibt keine Datei an dem angegebenen Ort.

en: SaaS API key
de: SaaS-API-Schlüssel

en: Verify button text
de: Text der Schaltfläche „Überprüfen“

en: Hide footer
de: Fußzeile ausblenden

en: ALTCHA SaaS needs API configuration to function properly.
de: ALTCHA SaaS benötigt eine API-Konfiguration, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: Configure it <a href=":altcha_settings_url">here</a>.
de: <a href=":altcha_settings_url">Hier konfigurieren</a>.

en: ALTCHA self-hosted needs a secret key to function properly.
de: Für die ordnungsgemäße Funktion von ALTCHA Self-Hosted ist ein geheimer Schlüssel erforderlich.

en: Generate it <a href=":altcha_settings_url">here</a>.
de: <a href=":altcha_settings_url">Hier generieren</a>.

en: Provides a free, open-source Captcha alternative utilizing a proof-of-work mechanism to safeguard your website against spam and unwanted content.
de: Bietet eine kostenlose Open-Source-Alternative zu Captcha, die einen Proof-of-Work-Mechanismus nutzt, um Ihre Website vor Spam und unerwünschten Inhalten zu schützen.

en: Administer ALTCHA configuration.
de: ALTCHA-Konfiguration verwalten.

en: Administer ALTCHA
de: ALTCHA verwalten

en: Administer ALTCHA settings.
de: ALTCHA-Konfiguration verwalten.

en: ALTCHA Challenge
de: ALTCHA Rätsel

en: ALTCHA Settings
de: ALTCHA-Einstellungen

en: SaaS API region
de: SaaS-API-Region

en: Auto verification
de: Automatische Überprüfung

en: Override ALTHCHA JS library
de: Die ALTHCHA-JS-Bibliothek überschreiben

en: Floating enabled
de: Schweben aktiviert

en: Floating mode
de: Schwebender Modus

en: Floating anchor
de: Schwebender Ankerpunkt

en: Floating offset
de: Schwebe-Versatz

en: Aria link label
de: Aria link Beschriftung

en: Verifying
de: Überprüfe

en: Wait alert
de: Wartealarm

en: Self-hosted
de: Selbst gehostet

en: Self-hosted settings
de: Selbst gehostet Einstellungen

en: SaaS API settings
de: SaaS-API-Einstellungen

en: Enter an API key which has the "AntiSpam API" feature enabled in the ALTCHA UI. More info on API keys can be found <a href="https://altcha.org/docs/api/api_keys" target="_blank">here</a>.
de: Geben Sie einen API-Schlüssel ein, für den die Funktion „AntiSpam API“ in der ALTCHA-Benutzeroberfläche aktiviert ist. Weitere Informationen zu API-Schlüsseln finden Sie <a href="https://altcha.org/docs/api/api_keys" target="_blank">hier</a>.

en: Choose the ALTCHA API region. More info can be found <a href="https://altcha.org/docs/api/regions" target="_blank">here</a>.
de: Wählen Sie die ALTCHA-API-Region aus. Weitere Informationen finden Sie <a href="https://altcha.org/docs/api/regions" target="_blank">hier</a>.

en: Automatically verify without user interaction.
de: Automatische Überprüfung ohne Benutzereingriff.

en: On form focus
de: Beim Fokussieren des Formulars

en: On form submit
de: Beim Versenden des Formulars

en: Tweak the complexity to make the challenge easier or harder to solve. View the <a href="https://altcha.org/docs/complexity" target="_blank">ALTCHA docs</a>  for more information.
de: Passen Sie den Schwierigkeitsgrad an, um die Aufgabe einfacher oder schwieriger zu gestalten. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="https://altcha.org/docs/complexity" target="_blank">ALTCHA-Dokumentation</a>.

en: Challenge expiration duration in milliseconds.
de: Gültigkeitsdauer des Rätsels in Millisekunden.

en: Artificial delay in milliseconds before verification.
de: Künstliche Verzögerung in Millisekunden vor der Überprüfung.

en: Override ALTCHA JS library
de: Die ALTCHA-JS-Bibliothek überschreiben

en: Override the ALTCHA JavaScript library with a CDN link or custom JavaScript file.
de: Ersetzen Sie die ALTCHA-JavaScript-Bibliothek durch einen CDN-Link oder eine benutzerdefinierte JavaScript-Datei.

en: Path example: libraries/js/altcha.min.js
de: Beispielpfad: libraries/js/altcha.min.js

en: The path may be absolute (e.g., %abs), relative to the drupal web root (e.g., %rel), or defined using a stream wrapper (e.g., %str).
de: Der Pfad kann absolut sein (z. B. %abs), relativ zum Drupal-Webstammverzeichnis (z. B. %rel) oder mithilfe eines Stream-Wrappers definiert werden (z. B. %str).

en: Leave empty to use the default library included with the module.
de: Leer lassen, um die im Modul enthaltene Standardbibliothek zu verwenden.

en: Enable invisible captcha
de: Unsichtbares Captcha aktivieren

en: Enables ALTCHA floating UI. This feature is currently not supported on AJAX forms.
de: Aktiviert die schwebende Benutzeroberfläche von ALTCHA. Diese Funktion wird derzeit bei AJAX-Formularen nicht unterstützt.

en: CSS selector of the “anchor” to which the floating UI will be attached.
de: CSS-Selektor des „Ankers“, an den die schwebende Benutzeroberfläche angeheftet wird.

en: Y offset from the anchor element for the floating UI in pixels.
de: Y-Versatz des schwebenden UI-Elements vom Ankerelement in Pixeln.

en: Hide the ALTCHA logo from display.
de: Das ALTCHA-Logo nicht anzeigen.

en: Hide the ALTCHA footer from display.
de: Die ALTCHA-Fußzeile aus der Anzeige ausblenden.

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verification failed. Try again later.
de: Verifikation fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen.

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verification expired. Try again.
de: Verifikation abgelaufen. Bitte erneut versuchen.

[ctx: altcha_placeholder]
en: Protected by <a href="https://altcha.org" target="_blank" aria-label="Visit altcha.org">ALTCHA</a>
de: Geschützt durch <a href="https://altcha.org" target="_blank" aria-label="Besuchen Sie altcha.org">ALTCHA</a>

[ctx: altcha_placeholder]
en: I'm not a robot
de: Ich bin kein Roboter

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verified
de: Geprüft

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verifying...
de: Wird überprüft...

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verifying... please wait.
de: Wird überprüft... bitte warten.

[ctx: altcha_placeholder]
en: Enter code
de: Code eingeben

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verify
de: Überprüfen

[ctx: altcha_placeholder]
en: Verification required!
de: Überprüfung erforderlich!
