API Normalization (1.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (239 entries)

en: Title
es: Título

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Priority
es: Prioridad

en: Action
es: Acción

en: Tags
es: Etiquetas

en: Logging
es: Registro

en: Yes
es: Sí

en: Documentation
es: Documentación

en: License
es: Licencia

en: Version
es: Versión

en: Tag
es: Etiqueta

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Test
es: Prueba

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Place
es: Lugar

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Back
es: Atrás

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: lowercase
es: minúsculas

en: Summary
es: Resumen

en: Partial
es: Parcial

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: results
es: resultados

en: Event
es: Evento

en: 1 hour
es: 1 hora

en: name
es: nombre

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Status:
es: Estado:

en: Components
es: Componentes

en: Unknown
es: Desconocido

en: Paths
es: Rutas

en: Configure
es: Configurar

en: Default Settings
es: Opciones por defecto

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Save Settings
es: Guardar opciones

en: Created
es: Creado

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Module
es: Módulo

en: Never
es: Nunca

en: Source URL
es: URL de origen

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: API Key
es: Clave API

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: N/A
es: N/D

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: Performance
es: Rendimiento

en: 1 day
es: Un día

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Details
es: Detalles

en: State
es: Estado

en: email
es: correo electrónico

en: Send
es: Enviar

en: Owner
es: Propietario

en: Method
es: Método

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Integration
es: Integración

en: General Settings
es: Configuración General

en: Navigation
es: Navegación

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Temperature
es: Temperatura

en: Not installed
es: No instalado

en: Select None
es: Seleccione Ninguno

en: Exists
es: Existe

en: more...
es: más...

en: Online
es: Conectado

en: description
es: descripción

en: Provider
es: Proveedor

en: Operator
es: Operador

en: Equals
es: Igual

en: Integer
es: Número entero

en: text
es: texto

en: Expires
es: Expira

en: Operation
es: Operación

en: Property
es: Propiedad

en: Notifications
es: Avisos

en: Validate
es: Validar

en: Browse
es: Explorar

en: Key
es: Clave

en: Type your message
es: Escriba su mensaje

en: Token
es: Comodín

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Clear
es: Limpiar

en: Result
es: Resultado

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Expired
es: Caducado

en: Parameters
es: Parámetros

en: Moderate
es: Moderado

en: To Date
es: Fecha final

en: Source type
es: Tipo de origen

en: author
es: autor

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Workflow Name
es: Nombre del flujo de trabajo

en: Not available
es: No disponible

en: price
es: precio

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Results
es: Resultados

en: duration
es: duración

en: Schema
es: Esquema

en: Installed
es: Instalado

en: Metadata
es: Meta datos

en: Filter by status
es: Filtrar por estado

en: address
es: dirección

en: Product
es: Producto

en: Global Settings
es: Opciones Globales

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: Failed
es: Falló

en: Testing
es: Probando

en: Authentication
es: Autentificación

en: Templates
es: Plantillas

en: image
es: imagen

en: Automatic
es: Automático

en: Live
es: En producción

en: Review
es: Revisión

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Select
es: Seleccionar

en: Copy
es: Copiar

en: Common
es: Común

en: Base URL
es: URL Base

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Save Configuration
es: Guardar configuración

en: Recipe
es: Receta

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 2 hours
es: 2 horas

en: Complex
es: Complejo

en: No caching
es: Sin caché

en: Debug
es: Depurar

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Offline
es: Desconectado/a

en: Filter options
es: Opciones de filtro

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Service
es: Servicio

en: Usage
es: Uso

en: Available
es: Disponible

en: Organization
es: Organización

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Person
es: Persona

en: Data
es: Datos

en: About
es: Acerca de

en: Domains
es: Dominios

en: API Keys
es: Claves de API

en: - Select -
es: – Seleccionar –

en: nodes
es: nodos

en: Step
es: Paso

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Web services
es: Servicios web

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Rating
es: Votación

en: Debug mode
es: Mode de depuración

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: View All
es: Ver Todos

en: Recommended
es: Recomendado

en: of
es: de

en: Intermediate
es: Intermedio

en: Properties
es: Propiedades

en: Boolean
es: Booleano

en: Bundle
es: Paquete

en: Methods
es: Métodos

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Mappings
es: Asignaciones

en: No description
es: Sin descripción

en: Not set
es: No dispuesto

en: Providers
es: Proveedores

en: And
es: Y

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: - All -
es: - Todo -

en: Resource
es: Recurso

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Ready
es: Preparado

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: Configured
es: Configurado

en: Offer
es: Oferta

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Batch Size
es: Tamaño del lote

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Default provider
es: Proveedor predeterminado

en: Taxonomy: @vocab
es: Taxonomía: @vocab

en: Saved
es: Guardado

en: Failure
es: Fallo

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: Field mappings
es: Asignaciones de campos

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Debug mode enabled
es: Modo de depuración activado

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Development Tools
es: Herramientas de desarrollo

en: Target entity type
es: Tipo de entidad destino

en: Tour settings
es: Ajustes de recorrido

en: Entity Type ID
es: ID del tipo de entidad

en: Additional Resources
es: Recursos adicionales
