Smart Digital – Iris D8 DevPortal (8.x-1.7) - en to es translation catalogue (380 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Resources
es: Recursos

en: Developers
es: Desarrolladores

en: File
es: Archivo

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Region
es: Región

en: Menu
es: Menú

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Icons
es: Iconos

en: Layout
es: Diseño

en: Components
es: Componentes

en: Attachment
es: Adjunto

en: Issue
es: Incidencia

en: n/a
es: n/d

en: Picture
es: Imagen

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Last post
es: Último envío

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Up
es: Arriba

en: Medium
es: Medio

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Colors
es: Colores

en: Forum
es: Foro

en: Text color
es: Color del texto

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Users
es: Usuarios

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Buttons
es: Botones

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: White
es: Blanco

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Read More
es: Leer más

en: Video
es: Vídeo

en: Glossary
es: Glosario

en: Link color
es: Color del enlace

en: New
es: Nuevo

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Next page
es: Siguiente página

en: medium
es: medio

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: small
es: pequeño

en: large
es: grande

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Transparent
es: Transparente

en: FAQs
es: Preguntas frecuentes

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Newsletter
es: Boletín

en: Newsletters
es: Boletines

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Account
es: Cuenta

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: About
es: Acerca de

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Fonts
es: Fuentes

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Tables
es: Tablas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Light
es: Fina

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Email: Plain
es: Correo electrónico: Sin formato

en: Email: HTML
es: Correo electrónico: HTML

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Primary
es: Primario

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Secondary
es: Secundario

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Pagination
es: Paginación

en: Blue Lagoon (default)
es: Laguna azul (predeterminado)

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Slate
es: Pizarra

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: All content
es: Todo el contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Stop sending
es: Detener envío

en: Main background
es: Fondo principal

en: Sidebar background
es: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar borders
es: Bordes de la barra lateral

en: Footer background
es: Fondo del pie de página

en: Plum
es: Ciruela

en: Header background
es: Fondo de encabezado

en: Previous page
es: Página anterior

en: Title and slogan
es: Título y lema

en: Firehouse
es: Cuartel de bomberos

en: Ice
es: Hielo

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Dark
es: Oscuro

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Master
es: Máster

en: Wide
es: Ancho

en: Icon set
es: Conjunto de iconos

en: Full HTML
es: HTML completo

en: About us
es: Sobre nosotros

en: Header background top
es: Parte superior del fondo del encabezado

en: Header background bottom
es: Fondo de la parte inferior de la cabecera

en: Node operations bulk form
es: Formulario de operaciones masivas de nodo

en: With selection
es: Con selección

en: Bootstrap Settings
es: Configuración de Bootstrap

en: Navbar
es: Barra de navegación

en: Navbar Position
es: Posición del navbar

en: Fixed Top
es: Fijo en la parte superior de la página

en: Fixed Bottom
es: Fijo al pie de página

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Extra Small
es: Diminuta

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: Site header
es: Cabecera de sitio

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Send status
es: Estado de envío

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Both sides
es: Ambas caras

en: A flexible Booststrap based theme, with many regions and a responsive, mobile-first layout.
es: Un tema flexible basado en Booststrap, con muchas regiones y un diseño responsive, mobile-first.

en: Basic structure for a Bootstrap Barrio SubTheme.
es: Estructura básica para un subtema de Bootstrap Barrio.

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar
